Болезненное чувство собственной важности (значимости) - причины состояния и пути выхода из него

Скорее всего, вы встречали человека с болезненным чувством собственной значимости (важности). С такими людьми непросто общаться. Они страдают сами и заставляют страдать других. Предлагаю рассмотреть причины их состояния.

Нейрологическая западня 

Живется, людям с болезненным чувством значимости, очень тяжело. Их чувство значимости выглядит как "психологический абсцесс", который повышает градус эмоционального надрыва до критической температуры.

Из-за этого воспалительного процесса они ощущают себя обиженными, оскорбленными, униженными и обесцененными другими людьми. Все эти чувства вызывают явный и скрытый гнев (аутоагрессию).

Раскручивая эмоциональный клубок, можно прийти к первопричине болезненного чувства.

Внешний гнев порождается обидой, обида - страхом, страх - угрозами (часто мнимыми) от других людей и желанием этих угроз избежать, угрозы вызваны пережитой фрустрацией, которая, как заноза, сидит в теле психики.

Аутоагрессия произрастает из стыда, который проистекает из неуважения к себе, неудовлетворения своей ролью и статусом в обществе.

Человек живет в круговороте эмоций - внутренний круг эмоций переходит на внешний и наоборот. Так повторяется постоянно, человек не может сам выйти из него, так как находится в нейрологической западне.

В норме человек сам справляется с "психологическими занозами", но так бывает не всегда...

Каждый из нас попадает в той или иной степени в эту ловушку...

 

Несовпадение внутренних программ, диктующих поведение, с реальностью

Причиной аутоагрессии является несовпадение внутренних программ с реальностью.

Отсутствие удовлетворения вызывает цепную реакцию наказания себя и других.

Человек знает, что то, что он делает, субъективно неправильно, плохо, непорядочно, недостойно, несправедливо или унизительно по отношению к себе или другому, но все равно совершает эти действия. Такое поведение усугубляет ситуацию.

Нарушение внутренней программы разрушает жизнь человека.

Пример.

Мужчина потерял трудоспособность или его профессия стала невостребована (низкооплачиваемая), а программа, связанная с самоуважением и чувством значимости, требует быть добытчиком и обеспечивать потребности семьи.

Или.

Женщина не может родить ребенка по медицинским показаниям, а нереализованная программа "Если ты не родила - значит не женщина" разрушает ее. 

Или еще...

Факультет университета провозглашал: "Мы воспитываем элиту общества". Студент принял программу - "Моя профессия элитарна, со мной должны все считаться". Времена и условия изменились - специальность пришлось менять, а программа осталась.

Каково, на ваш взгляд, живется человеку с такой программой в обществе?

Что он будет чувствовать по отношению к себе и как он будет себя вести по отношению к другим?

Разрыв между идеальным представлением о себе (своем поведении и статусе в обществе) и реальное проявления в мире - вызывает когнитивный диссонанс (рассогласование систем). Это неприятное чувство, оно ведет к избыточному напряжению и поиску сброса этого напряжения.

Сброс напряжения проявляется в двух направлениях: во внутренние пространство - самооправдание, саморазрушение (обретение приемлемой для программы стратегии, например, болезнь) или сброс напряжения во внешнее пространство (обвинение других).

В силу вступает закон замкнутых систем - система отторгает или поглощает что-либо для того чтобы сохранить равновесие внутри себя.

 

Психологическая броня и создание молота

Когда представление о себе и реализации себя в мире находятся в равновесии, человек находиться в гармонии с собой. Чувство собственной важности, значимости - удовлетворено, человек спокоен и расслаблен.

А если равновесие нарушено, человек стремится его обрести любыми способами.

Один из таких способов - создание психологических защит. Они помогают оправдать выбор и поведение личности.

Психологические защиты - это способ адаптации к проблемной ситуации. В данном случае используются практически все известные: отрицание, избегание, обвинение, атрибуции (приписывание другим своих мыслей, отношения к самому себе, мотивов поведения, чувств и ощущений), проекции и т.д.

Тем самым личность защищает себя, создавая броню, и вооружается молотом для наказания других.

Чем дольше человек находиться в состоянии фрустрации, тем сильнее становятся защиты, тем сложнее до него достучаться.

Со временем защиты приводят к патологическим состояниям (невозможностью самостоятельно справиться с ситуацией). Разрыв между Я-идеальное и Я-реальное может стать катастрофически большим.

Этот процесс можно назвать "капсулирование абсцесса" - она не дает вскрыться "нарыву" внутрь для того чтобы система могла функционировать в прежнем режиме, но в то же время создает болезненные состояния.

 

Социальные "костыли"

Человек с болезненным чувством собственной значимости требует социальной поддержки и признания своего статуса и роли в системе отношений от значимых других. 

Это выглядит как "костыли" (психологические проглаживания) которые поддерживают амбиции и уязвленное достоинство. Не получая эти "костыли" от окружающих, человек наказывает их, стремясь вызвать чувство вины и стыда за черствое отношение к нему.

На первоначальном этапе человека жалеют и проявляют к нему снисхождение. В последствии, стараются разорвать отношения, стремясь сохранить собственное достоинство и чувство самоуважения, которое оппонент разрушает прибегая к манипуляциям.

Если, например, человек себя считает влиятельным, сильным и значимым для этой группы, а другие дают понять, что это не соответствует действительности, то сильнее проявляются защиты. Чем сильнее человек фрустрирован, тем сильнее у него обесценивание других людей и их достижений. Чем яростнее обесценивание значимых других, приписывание им отрицательных черт, неблаговидных поступков и неблагоприятных представлений о себе, тем глубже личность впадает в зависимость от их оценки и признания.

Любое же упоминание о реальном положении дел в его собственной жизни вызывает бурную демонстрацию оскорбленного достоинства.

Человек стремится найти близких по духу людей, которые разделяют и поддерживают его мысли и поведение. Он получает поддержку и одобрение в другой социальной группе, он не уважает, и даже презирает их, так-как люди этой группы не являются для него значимыми.

Личность страдает и бессознательно ищет выход, ведущий к самоуважению. Система стремится избавиться от отравляющего его процесса.

 

Примирение с реальностью

Человек всегда, по сути, имеет тот результат, который хотел до фрустрирующей его ситуации. Чаще всего его не устраивает путь, которым этот результат был получен (нарушены собственные правила), именно это несоответствие программе и вызывает неудовлетворенность собой (внутренний конфликт).

Программы мы принимаем от родителей, общества, в котором взрослеем или создаем их сами в процессе жизни.

Они могут быть изначально неверными, деструктивными или поверхностными - их невозможно реализовать совсем (непонятен смысл и суть) или их невозможно реализовать, оставаясь живым или здоровым. Или эти программы устарели - утратили свою продуктивность в изменившихся, новых условиях.

Программы не уходят сами по себе, они висят над нами как дамоклов меч и руководят нашим поведением.

Довлеющую программу можно изменить, изменив ее контекст и смысл, тем самым примирив с реальностью. Суть программы при этом не меняется, но меняется отношение к ней, к полученным результатам, занимаемой роли, а так же программа может сузится или расшириться...

"Психологический абсцесс" вскрывается,система успокаивается, равновесие восстанавливается, но на эту процедуру страшно решиться...

 

Три пути для дальнейших действий

Только после примирения программы с реальностью можно делать выбор дальнейшего развития и найти путь из сложившейся жизненной ситуации.

Путь можно выбрать один из трех - любой выбор будет правильным.

Путь первый - оставить все как есть и ничего не делать (здесь есть опасность - "абсцесс" может вскрыться не только во вне, но и во внутрь, при этом нарушая психическую стабильность).

Путь второй - пересмотреть имеющуюся программу-руководство, принять ее и перестать себя разрушать психологически и телесно.

Путь третий - убрать следы фрустрации, восстановить целостность и прилагать усилия для изменения объективной ситуации, реализовывать свой потенциал.

Для желающих изменить жизненную ситуацию и избавиться от страданий необходимо последовательно реализовывать два последних шага.

 

Выход есть - на него надо решиться.

 



Просмотров: 355
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Злой человек - "плохой" или "хороший"?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Человек в группе или "японский волшебный цветок"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Я и партнер в отношениях или Про понятие "свой/твой человек".
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • Снизить чувство собственной важности как "противоядие" от попыток обесценить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь