Как помочь ребенку стать духовно зрелым

Автор статьи: Маргарита Ваелма

Как помочь ребенку стать духовно зрелым

Мы можем научить своего ребенка переходить дорогу только на зеленый свет светофора. Мы можем привить своим детям навыки ухода за домашними животными. Мы можем поощрять их за прочитанные книги и сделанные домашние задания. Мы можем научить своих детей сортировать отходы. Но насколько, помимо этих навыков, мы сосредоточены на том, чтобы наш ребенок научился выражать свои чувства? Удается ли нам услышать, что наш ребенок сейчас переживает, что его злит или радует, прежде чем он убежит и захлопнет за собой дверь? Как мы можем помочь нашим детям стать духовно зрелыми и счастливыми людьми?

 



Цель воспитания — это не заполнение пробелов в знаниях ребенка нужной информацией и не просто наставления или привитие полезных навыков. Наша глобальная задача, как родителей, ПОМОЧЬ! детям стать счастливыми в сложном, многообразном мире. Нам важно, чтобы выходя в мир, ребенок владел знаниями о добрых ценностях и навыками эмоциональной открытости. Что нам нужно делать, чтобы выполнить эту задачу?

Школа не учит как распознавать эмоции, как ими управлять или как общаться с товарищами или взрослыми. В школе дети пользуются теми знаниями, умениями и образцами которые они получили дома. Поэтому очень важно уделять должное внимание развитию эмоционального интеллекта ребенка в семье. Только родители могут, благодаря своему примеру и поддержке помочь ребенку стать психологически и духовно зрелой личностью.

Когда я уезжала в 15 лет на учебу в большой город из провинции, моя мама сказала: «Ну вот, уезжаешь, а я и не успела тебя ничему научить». Когда же нужно начинать воспитывать своего ребенка?

 

Воспитание ребенка начинается с первого дня рождения. Ребенок учится строить отношения в контакте с родителями, когда они его кормят, укладывают спать, играют, улыбаются. Ребенок впитывает в себя атмосферу дома, способы реагирования на те или иные ситуации. Маленький ребенок чувствует себя частью организма семьи. Возможно ли винить руку, то есть ребенка, в том, что она ударила младшего брата? Нет, это сделала семейная система, в которой растет ребенок, посредством его руки. Поэтому семейные, детские психологи говорят, что не бывает проблемных детей, бывают проблемные родители. Дети — наше зеркало и для того, чтобы выяснить что же не так с нашим ребенком, нужно сначала выяснить, а что же не так с нами как с родителями.

 

Но настоящее приключение в жизни ребенка начинается в возрасте около восьми лет. Восьмилетний ребенок начинает понимать, что такое мир и осознавать кто он такой в в этом мире. У него уже есть представление о правилах, что можно делать, а что нельзя. С этого возраста дети знают, что издеваться над кем-то неправильно и помогать другим правильно.

С этого момента ребенок начинает развивать свои личные интересы и наклонности, он погружается в увлекательный и непредсказуемый мир. Наша родительская задача отпустить его туда подготовленным физически, психологически и духовно. На что же важно обратить внимание?

 

Самосознание

 

Наш ребенок должен вырасти лучшей версией себя. Это значит, что он должен научиться осознавать свой потенциал и свои ограничения. Наша задача помочь ему научится быть самостоятельным, независимым, самоуверенным. Ребенок должен увидеть на что он действительно способен, в чем он хорош, а на что его талантов может не хватить.

Некоторые родители стараются чрезмерно оградить ребенка от мира. Да, разумеется, мир иногда может быть опасным и страшным, но одновременно он также полон счастья, радости и добра. Если мы украдем у ребенка способность самостоятельно исследовать мир и не поможем ему научиться принимать собственные решения, то пострадает его уверенность в себе. Пусть наши дети растут, а мы их будем поддерживать! Мы можем наказывать ребенка за ошибки, а можем и научить его делать что-то лучше. Что выбираем?

 

Ответственность


Духовно зрелый человек отвечает за себя, не зависит от других и полагаются на свои способности.

Постепенно, с развитием и ростом ребенка, мы можем давать ему больше обязанностей. Важно помнить, что при распределении обязанностей нужно всегда учитывать возраст ребенка. Уже в двухлетнем возрасте ребенок может научиться убирать после игры свои игрушки, ведь это занятие можно превратить в веселую игру.

Однако не следует требовать от ребенка слишком многого, потому что дети еще не всегда и не до конца понимают, что от них требуется. Детей постарше можно попросить принять участие в работе по дому: положить грязную посуду в посудомоечную машину, помочь с приготовлением пищи, убрать свою комнату и т.д. Дети должны понимать и помнить, что жизнь - это не только права и свободы, но и принятие ответственности за свои действия.

 

Принятие разочарования

 

С раннего возраста дети должны понимать, что не все желаемое можно получить. Если вам необходимо в чем-то ребенку отказать, то его реакцией на это не должны быть капризы или замкнутость.

Например. Ваш восьмилетний сын просит вас купить ему мобильный телефон. Вы считаете, что он еще слишком мал для того, чтобы иметь дорогой телефон и объясняете ему это. Вы ожидаете, что он поймет ситуацию, но он злится, швыряет предметы, кричит. Это значит, что сейчас он еще не научился принимать и переживать разочарования. В долгосрочной перспективе это может вызвать много раздражения и ссор. Наша задача, как родителей, состоит в том, чтобы спокойно и разумно объяснить ситуацию своему ребенку. Дети не всегда могут получить то, что хотят, и они должны научиться понимать это и принимать без ярости.

 

Значимость взаимности

 

Мы и наши дети не живем изолированно на необитаемом острове. Мы живем в обществе постоянного взаимодействия с другими. Близкие нам люди — центр нашей жизни, а длительные теплые отношения увеличивают ощущение счастья и помогают нашему ребенку двигаться к духовной зрелости. Чем мы можем помочь ребенку на этом пути? Мы можем:

- замечать и поощрять сочувствие нашего ребенка к другим

- помочь ребенку понять, что если он сделает что-то не так, то это повлияет на других

- показать ребенку, что уважительное и понимающее отношение к другим в итоге оставляет всех в выигрыше и улучшает наше взаимодействие

- рассказать о том, что улыбаясь человеку, ты в ответ, с большой долей вероятности, получаешь его улыбку в ответ

- стать для ребенка примером счастливых взаимоотношений с другими и с миром.

Таким образом, мы поможем ребенку развивать положительные эмоции, которые всегда самые сильные.

Важно, чтобы наши дети учились быть довольными собой. Они хотят участвовать в Мы можем помочь им организовать хобби, в котором он сможет не только получать новые знания, но и удовлетворенность во взаимоотношениях. Во взаимодействии с другими ребенок может понять, что любовь к себе - это сила. Хорошая уверенность в себе и принятие своих физических и умственных качеств поможет ему научиться любить других людей.

 

Попробуйте реализовать советы из этой статьи и вы увидите, что меняется и крепнет духовно не только ваш ребенок, но и вы сами. 

 

 



Просмотров: 380
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Я считаю, что самое важное и ценное, что мы можем получить в жизни...
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Слезы ребенка. Как правильно реагировать, чтобы помочь ему вырасти психологически устойчивой личностью?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь