О Происхождении Невроза Страха или Как возникают Фобии?!!!

О происхождении невроза страха или как возникают фобии?!!!!

При неврозах страха постоянно присутствует спиралеобразный «порочный круг», в котором застревает человек. « Порочный круг» выглядит следующим образом : Случайное, неприятное, в большинстве случаев травматическое событие вызывает страх того, что в похожей ситуации это событие может повториться. Страх ожидания заставляет пострадавшего становиться таким неуверенным или реагировать так напряженно, что возникает рецидив страшного события. Таким образом круг замыкается, потому что после повторного наступления события ( «симптома») ускоряется возникновение страха ожидания ( «превращается в фобию») и снова наступает симптом, как только возникнет устрашающая ситуация. Пойманный в «порочный круг» человек думает, что спасется, только если будет избегать этих ситуаций. Но это постоянно возвращает его к неврозу страха ( или по простому страх страха), так как страх распространяется и на другие жизненные области. Чем чаще человек станет избегать пугающих его ситуаций, тем меньше сил для сопротивления страху останется.

Проиллюстрируем эту связь на примере Фобии Метро. Кому-то становится нехорошо во время поездки в метро. Возможно, из=за нехватки воздуха в переполненном вагоне .Он выходит из вагона раньше и опаздывает к месту назначения. Следующая поездка в метро  начинается для этого пассажира с чувства дискомфорта, потому что он не перестает думать о том, как неудобно и неприятно ему будет просить уступить себе место, чтобы не прерывать поездку. Он сильно напрягается при этих мыслях и вскоре действительно чувствует себя дурно. Пот струится по лбу, сильно стучит сердце, и ему ничего не остается, как только бегом покинуть вагон на следующей остановке. Таким образом, наметилась дорога для  фобии  больше он не переносит поездок на метро. Вероятно, потом  он не сможет также ездить на автобусе, потому что там дадут о себе знать те же страхи ожидания, или даже на машине; страх перед резко наступающей дурнотой сильно «обобщается» и уменьшает свободу его действий. Человек все чаще обращается к врачам, но физиологических отклонений у него не находят. В конце этого пути может наступить постоянная паника, зависимость от успокоительных средств или иррациональный отказ от всех транспортных средств.

При выявлении у человека одного из таких невротических замкнутых процессов в нем соединяются четыри фактора:

  • Предрасположенность характера
  • Вегетативная лабильность
  • Травмирующее событие
  • Слабо развитая самотрансценденция

 

Предрасположенность характера, которая предопределяет любой невроз, описывается двумя уже упомянутыми чертами: склонностью быстро позволять лишать себя уверенности  и «подвисанием» мыслей на мелочах, которые нельзя устранить. В примере с фобией метро эта склонность приводит к тому, что после первого случайного приступа дурноты во время поездки на стадии улучшения человек не говорит : « Слава богу, это позади», и дело на этом не заканчивается. Если бы это было так, процесс больше не шел по кругу. Но именно здесь заключена неуверенность, отсутствует первоначальное доверие, что ведет человека к мысли : « Боже, в следующий раз все закончится так же !!». К этому основополагающему пессимизму присоединяется «подвисание» мыслей и приводит к тому, что неприятное переживание опыта с метро еще долго действует и распространяет свой ужас. Все это вместе дает начало опасному страху ожидания.

Из-за вегетативной лабильности  страх ожидания может на деле вызывать физические реакции. .Человек с неврозом страха в этом отношении чувствителен. Ему не повезло в том, что его реактивный невроз страха может перещелкнуть на вегетативную готовность к страху, как выразился Франкл. Таким образом, его страх прямо притягивает свою причину.

Мимо нас проходят тысячи событий и не вызывают невротической реакции, но определенные события несут в себе потенциал к этому. Это такие события, которые соприкасаются с «жизненной сущностью» человека. Таковыми являются:

  • События, которые воспринимаются как угроза жизни ( например опасное падение, удушье).
  • События, которые вызывают болезненные воспоминания ( например, ситуации стресса и шока, которые были пережиты в прошлом).
  • События, которые связаны с ( реальными или выдуманными) социальными неприятностями ( например, позор, стыд перед другими людьми).

 

Наконец, слабо развитая самотрансценденция  способствует фобическому заболеванию. Она позволяет страху доминировать.

Если бы человек всем сердцем отдался смыслосодержащим элементам жизни, его страх ожидания потерял бы свой предмет, потому что ему больше не уделялось бы внимания. Если бы человек по дороге к станции метро серьезно думал о том, какой подарок порадовал бы его пожилую мать, он забыл бы о своих страхах и без осложнений добрался бы до места назначения.

В каких местах подобает разорвать «порочный» круг? Ни в изначально данных предрасположенностях характера, ни в «судьбе», в смысле прошлых неблагоприятных событий этого сделать не получится. Даже если и то , и другое становится очевидным для сознания пациента, будь то в форме анализа характера или глубинных психологических реконструкций, нарушение не исчезнет, потому что порочный круг уже давно занял свою самостоятельную позицию между негативными ожиданиями и наступлением ожидаемого.

При вегетативной лабильности мы имеем больше надежды. Она может быть смягчена при помощи регулярного спорта, здорового питания и в крайних случаях (медикаментозно). Лучше всего, усиливать самотрансценденцию, которая как духовный потенциал остается незатронутой историей болезни.  Логотерапия делает ставку на нее и на человеческую способность к самодистанцированию.

В следующей статье поговорим уже непосредственно о лечении неврозов страха и о выходе из них при помощи одного из основных методов логотерапии.



Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Как без страха пойти в свой страх?
  • Отзыв о глубинной проработке. Страх поездки в метро.
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Системный рэкет или как наша психика загоняет нас в порочный круг
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Аэрофобия или страх летать: как избавиться и летать без страха
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Четыре вида страха. Как не бояться или что делать со страхами?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Избавление от негатива и страха: найти у себя в голове то, что мешает и убрать это раз и навсегда
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь