Принять и даже полюбить свою внешность: миссия (не)выполнима?

Автор статьи: Анна Чатченко

Принять и даже полюбить свою внешность миссия не выполнима

Я, как и обещала, возвращаюсь к своему марафону самооценки. После весьма длительной паузы. На всякий случай напоминаю про его суть: раз в несколько дней я пишу по одной статье на тему самооценки. И на сей раз хочу затронуть тему внешности, «красоты» (кавычки тут не зря, да) и даже немножко привлекательности. И страшно рискую при этом - уже прогнозирую летящие в меня помидоры с «ничего ты не понимаешь!», «если бы всё было так просто!» и «враньё это всё, тыжпсихолог, поэтому так и говоришь». Но я рискну.

Есть у меня одна привычка: в случае перегруза (эмоционального, умственного, социального - какого угодно) смотреть какую-нибудь несвойственную для самой себя дичь. Начиналось всё с артхаусных фильмов на грани с безумием, но почему-то со временем они стали менее целительны. Их место заняли разнообразные ТВ-шоу и блоггеры, которые не требуют особых умственных усилий. Даже наоборот - требуют не думать. В ход пошли «Говорить Україна», «Я соромлюсь свого тіла» и бьюти-блоггеры. Именно последние привели меня к совершенно внезапному инсайту. Что, оказывается, чтобы сейчас любоваться собственными селфи и свободно так постить их в Фейсбук и Инсту, я прошла немалый путь к принятию собственной внешности.

Началось всё с того, что в какой-то момент взросления я увидела себя ужасно некрасивой. Подозреваю, что это случилось где-то в начале подросткового периода, когда ещё недавно жизнерадостному ребёнку многое начинает казаться мрачным и безысходным. Конечно, отчасти причиной такого видения себя был возрастной кризис и гормональный фон, но было и ещё кое-что.

Например, Бритни Спирс, как бы смешно это не звучало. На момент моего взросления она была на пике популярности, ею восхищалась чуть ли не каждая девочка-подросток. И, конечно же, она была эталоном красоты. Куда же без этого. Я подходила к зеркалу. Смотрела на себя. Потом на неё. Потом опять на себя. Сравнивала. Ага, мои волосы не такие блондинистые (точнее - вообще не блондинистые). Кожа не так светится и мало того - ещё и усыпана прыщами (чудеса качественных тоналок тогда ещё не дошли до подростковых рук в нашей стране, да и обрабатывать фоточки не умели, в отличии от фотографов Бритни). Черты лица практически не похожи. Моя одежда вовсе выглядит как не пойми что в сравнении с её. Это наталкивало меня на вывод: на Бритни я не похожа. Значит со мной что-то не так. Значит я некрасива. Более того - с Алсу схожести тоже было хоть и больше, но всё равно не много. То есть Я ВДВОЙНЕ НЕКРАСИВАЯ. 

Думаете звучит нелепо? Для ушей взрослого человека - да. Для подростка же не совпадать с общепризнанными стереотипами - трагедия. И, что самое страшное, такие вот убеждения из прошлого зачастую продолжают жить в нашем сознании и во взрослом возрасте тоже. Мы забываем, что однажды сравнили себя с Бритни и пришли к выводу. Но зато не забываем сам вывод. И непринятие себя, стыд за собственную внешность, за своё Я, проходит красной линией через всю взрослую жизнь.

Переживание собственной некрасивости, второсортности, не проходит незамеченным другими. Ведь зачастую мы транслируем собственное отношение к себе окружающему миру: через тело, слова, отношения с другими, смелость или несмелость заявить о себе. И тут подключаются сверстники, которые очень тонко считывают это послание. И начинают подливать масло в огонь.

Печально, что большинство клиентов помнят эпизоды школьного буллинга спустя много лет - в 20, 30, 40, 50 лет. Настолько сильно сверстники могут ранить. Если вы проглотили издёвки в стиле «ты жирная корова!!!» в 13, вы можете продолжать видеть себя жирной и в 30. Даже если ваш вес 45 кило и уже больше похожи на эльфа, чем на человека.

И что же с этим делать?

1. Попробовать принять тот факт, что вы признали собственную некрасивость лишь на основе мнения одного или нескольких людей. А красота, как и привлекательность, понятие очень субъективное. В какой-то момент, лет в 15, я страшно удивилась, когда узнала, что я кому-то нравлюсь. Так хотелось это обесценить и сказать «ах, это всего лишь один человек, все остальные считают меня уродиной!» Но важно этого не сделать и присвоить как опыт - опыт собственной привлекательности для кого-то.

2. Экспериментировать. Нам комфортно с одними людьми и дискомфортно с другими. Одни виды деятельности нам даются легко, другие - сложно и со скрипом. Так же и с внешним видом. Лет с 16-ти я стала рисковать и примерять на себя всякое: дружила с ребятами, которые читали реп - напялила широкие джинсы и пыталась быть похожей на них. Не зашло. Как и русский реп, собственно (как вспомню - так вздрогну). Гуляла с готами - конечно же одевала всё максимально чёрное. Чересчур мрачно. Поехала дальше. Решила, что хочу быть женственной и круглый год 24/7 носила каблуки, безумные мини, розовую и спалила волосы гофрированием. В результате, через череду экспериментов, я приходила к тому, в чём я себе реально нравлюсь.

3. Изучать. Этот аргумент я обычно приберегаю напоследок. Когда слышу заветное «ну есть же каноны красоты!» От бьюти-блоггеров, которые фоном пока готовится завтрак, я узнала, что в сочетании цветов и фактур тоже есть определённые законы. Более того - существуют типажи внешности, которым подходит тот или иной стиль. Это всё при желании можно изучать. Можно обращаться к специалистам. Точно так же, как вы изучаете английский, например. Или же основы программирования.

4. Записаться к психотерапевту. Когда мы привыкли фокусироваться на годами устоявшихся представлениях о себе, бывает очень сложно расширить их самостоятельно. Тут нужен тот самый опытный Другой, способный помочь вам присвоить свою индивидуальность. И даже полюбить её.

Другие статьи из цикла #марафон_самооценки можно почитать тут:

№1 Как сохранить самооценку, даже если кажется, что никак?https://www.psyoffice.ru/article/157595/

№2 Как формируется самооценка? https://www.psyoffice.ru/article/157753/

 



Просмотров: 345
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Кто обзывается – тот сам так называется. Или почему опасно обзывать себя, даже ласково?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Так интересно, что даже страшно! | Практика консультирования
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь