Первые шаги по смене вредной привычки на полезную

Автор статьи: Анна Мантикова

По материалам психологической пятиминутки на радио России, которую я веду в Республике Хакасия с сентября 2019.

Продолжая делать привычные вещи привычным способами, наивно ждать новый результат. - Все об этом слышали, но вперёд продвинулись лишь те, кто осмыслил фразу, и сразу перешёл к действиям. Поэтому радиоведущая и редактор Татьяна Кириллова как-то взяла да и предложила мне вести рубрику в "Бодром утре" на Радио России - Хакасия Первые шаги по смене вредной привычки на полезную Мы пробуем новый проект, в котором всего за 5 минут эфира доносим до радиослушателя такую информацию, с помощью которой можно начать менять свою жизнь к лучшему. Первые выпуски о ПРИВЫЧКАХ. Формат передачи не рассчитан на лирические отступления, а сайт мне на что?
Лирическое отступление #1. О людях и цветах.
Очень нравится мне дарить близким людям подарки. Желательно необременительные, не решая за них, что их должно обрадовать Это так давно со мной, что это и есть форменная привычка. Иногда приходится ограничивать себя, ведь многие люди "затаивают злобу" и создают "план мести", не желая "остаться в долгу". То есть, неожиданный подарок может нарушить баланс отношений, придать им динамики. Иногда динамика отрицательная - чувство неловкости у одаряемого, не переходящее, соответственно, ни во что продуктивное. Бросать свою привычку не хочется, напрягать ею людей - тоже. И тут на помощь приходят и сладости, как банально это ни звучит. У нас всех разное чувство прекрасного, но почти всем нравится смотреть на и есть Когда я иду по улице с букетом цветов и подарком, гордо неся их в чьи-то заботливые руки, мне кажется, я сама набираюсь даже большим позитивом, нежели адресат. Да, кстати, всё что мы делаем для других, мы, прежде всего, делаем для себя. И это нормально.
За это лето и начало осени я подарила рекордное для себя количество цветов и подарков - 19, и это, не считая подарочных посылок в другие страны и города. Это +19 радостных мгновений. Я не брошу эту привычку, по крайней мере, в ближайшее время. А в записи о 5 простых правилах создания у себя новой привычки, повышающей качество жизни. Ведь от 60 до 95% всего нашего времени мы действуем по привычке, совершая рутинные (автоматические) действия. Поэтому смело можно сказать, что ПРИВЫЧКИ - большая часть жизни. Пусть ваши привычки приносят вам удовольствие и продуктивность! А как же быть с привычками-врединами?

Почти у всех есть вредные привычки, которые мешают идти к цели, тормозят развитие. И у многих есть неудачный опыт борьбы с привычкой, после чего человек объявил себе окончательную капитуляцию, проще говоря, – махнул рукой на своё бессилие, признал себя как слабого. Сегодняшним бодрым утром у меня 2 новости: плохая и хорошая. Плохая в том, что избавиться от вредной привычки невозможно. Хорошая в том, что её можно заменить на полезную!

Наша психика не терпит пустот,  поэтому, прежде, чем мы хотим попрощаться со своим нежелательным поведением, необходимо тщательно продумать, на какое другое действие мы заменим вредную привычку. Если этого не сделать – на место одной плохой привычки стихийно придёт другая. Итак, первый шаг по нейтрализации вредной привычки – поиск варианта положительного поведения, которым вы будете заниматься вместо неё. И здесь у меня снова две новости. Плохая в том, что у вредной привычки «богатый жизненный опыт», другими словами  - она с вами давно, и отлично знает все ваши слабые стороны. Хорошая новость, – во-первых, благодаря вредным привычкам эти самые слабые стороны и вскрываются для вас, во-вторых, у полезной привычки такой же механизм, и это делает реальным возможность посадить себя на новый крючок удовольствия, которое способно приносить пользу.

Понимание процесса формирования привычки, его «начинки», может усилить нашу мотивацию. Почему же так сложно отказаться от вредной привычки? Давайте рассмотрим, что есть привычка. Это регулярное автоматическое действие, сопровождающееся получением удовольствия или снятием избыточного напряжения. Например, курение,  или многократное просматривание ленты новостей в социальных сетях. Эти действия дают временный, быстроулетучивающийся эффект, поэтому и совершаются так часто, ведь наш мозг непрерывно находится в поисках новой порции удовольствия.

Когда у нас появляются шансы трансформировать старую вредную привычку в новую полезную? Если мы проанализируем и поймём, что же нам мешает в связи с вредной привычкой. Например, это может быть вялость, отсутствие энергии, частые болезни или неприятные эмоции. Формулируя настрой, важно говорить себе не просто «Я хочу бросить курить» или «Я не хочу бессмысленно тратить время на просмотр соц.сетей», а «Я бросаю курить и становлюсь здоровее и энергичнее», «Вместо убийства своего времени в соц.сетях я буду изучать в приложении иностранный язык», и т.п. Тогда вы свяжете в своём сознании отказ от вредной привычки с чем-то большим, и маленькая новая и полезная привычка может служить благородным целям.

Итак, настраиваясь на трансформацию старой и вредной в новую и полезную привычку, обязательно свяжите её с вашими большими целями или мечтами, и это целевое воодушевление или мечтательное вдохновение очень вам пригодятся на первых этапах формирования новой привычки, когда часто будет хотеться сойти с дистанции. В эти моменты самосаботажа многим людям достаточно подумать о своей большой цели или мечте, чтобы перезапустить свою мотивацию.

Итак, сегодня мы разобрались в том, что:

  • у вредной и полезной привычки одинаковый механизм влияния на наше состояние, но вредные привычки формируются стихийно, а на формирование полезной необходимо тратить силы;
  • невозможно избавиться от вредной привычки: просто исключив её, проблема не решится, потому что на её место стихийно придёт другая вредная привычка, которая будет служить той же цели – легкому получению удовольствия или снятию напряжения;
  • поэтому, убирая из своей жизни любую вредную привычку, нужно заранее придумать ту полезную, на которую мы перейдём.

И, наконец, любую, даже самую крохотную, новую и полезную привычку, важно связывать с вашей большой целью. Например: каждое утро я ввожу в практику выпивать до завтрака стакан воды, это поможет мне, в целом, чувствовать себя бодрее и здоровее».

Ещё раз бодрого всем утра, и я надеюсь, что через неделю, когда мы продолжим тему замены вредной привычки на полезную, вы уже выберете какую-то вредную и придумаете, в какую полезную хотите её трансформировать.

В следующем выпуске Бодрого утра и в статье мы продолжим тему привычек, и узнаем, а как же получать удовольствие от новой и полезной привычки.



Просмотров: 304
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • В чем парадокс вредной привычки или почему мы знаем, но не делаем? (часть 2)
  • Консультация для родителей "Как избавить ребенка от вредной привычки?"
  • Как избавиться от вредной привычки ради здорового образа жизни.
  • Как избавиться от вредной привычки?
  • Как избавиться от вредной привычки?
  • как избавиться от вредной привычки – КУРЕНИЯ?
  • Роман с сигаретой: как я избавилась от вредной привычки. Личный опыт.
  • От вредной привычки к красоте и здоровью!
  • Полезные привычки и вредные привычки. От каких привычек придется отказаться в 2015 году.
  • Что не любят наши деньги? Самые вредные для денег привычки
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я в шоке и это все мои привычки
  • Кто виноват, что вы бедны? Устраните эти привычки, ведущие к бедности
  • Кто виноват, что вы бедны? Устраните эти привычки, ведущие к бедности
  • Деструктивные привычки. Как разлюбить вредную еду?
  • Патологические привычки детей. Что важно знать родителям.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как бросить пить, курить… или несколько слов о силе привычки.
  • Выводы в отношениях или Ох уж эти привычки
  • Простой эксперимент, или как с легкостью внедрять любые привычки в свою жизнь.
  • Запрос на формирование новой привычки
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как полюбить себя – сила привычки
  • Метод пустой чашки или как изменить привычки в жизни
  • Как освободиться от напряжения и привычки все контролировать.
  • Вредные психологические привычки: избавиться сегодня же!
  • Вредные привычки у психолога: самоконтроль или саморегуляция?
  • Привычки мышления или почему мир нас зеркалит.
  • Полезные привычки, от которых богатеют. Как проверить себя на их наличие?
  • Привычки тела Женщины, которая Любит и Ценит Себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь