В чем парадокс вредной привычки или почему мы знаем, но не делаем? (часть 2)

Автор статьи: Наталья Острецова

Природа разумна. Благодаря естественному отбору в результате эволюции выжили только самые жизнеспособные виды. Человек дитя природы. В современном мире живут совершенные люди. Человеческий мозг и нервная система формировались более 1 миллиона лет. Основная задача мозга и психики – это обеспечить безопасность человека. Поэтому тот образ жизни, который ведет человек является для него наилучшим. И тут возникает парадокс. Если человек много курит, пьёт, мало двигается, то неужели мозг наш выбирает это, как самый безопасный и оптимальный вариант. Ведь известно, что это вредно и множество людей умирают именно от этого.


Причины этого парадокса необходимо искать в детстве.


Каждый человек рождается и приходит в этот мир, как чистый лист бумаги. Каждое событие, которые происходят с ним в детстве пишет свой определенный узор. Именно из этого и формируется картина мира, в которой потом живет человек. Позитивные события и эмоции – дают человеку ресурс и становятся основой для развития его способностей. Например, мама хвалила девочку за ее красивые рисунки, и девочка стремясь снова и снова получать одобрение родителей много рисовала. В дальнейшем эта девочка может стать талантливым дизайнером, художницей, фотографом или маляром. Связав свою жизнь прямо или косвенно искусством.


Негативные события так же случаются в детстве маленького ребенка и так же влияют в дальнейшем на каждого из нас. Например, папа этой девочки очень много работал, приходил домой уставшим и когда девочка хотела с ним поиграть, он ей отказывал, да и мама говорила «не приставай к папе, он устал». И у девочки формируется программа, что рядом с папой нужно вести себя тихо и не привлекать к себе внимание. В дальнейшем, когда девушка вырастит, у нее могут возникнуть сложности в общении с мужчинами, она их будет сторониться. 


Именно узор событий на листе детства формирует наше настоящее и будущее.
Можно провести аналогию с автомобилем. Человек садится за руль и он сам управляет машиной, выбирает скорость и маршрут. Но он находится внутри машины, и смотрит на мир через стекло. Это стекло может быть прозрачное, а может быть тонированное, а так же там могут быть пятна и рисунки, которые искажают реальность, но водителю будет казаться что он видит именно реальность. Особенно хорошо этот принцип можно понять, если сесть в машину с сильно тонированными стеклами во время сумерек и проехать. Помимо этого водитель может ехать на тракторе, а может на Феррари. Технические характеристики автомобиля определяют те навыки и поведение, которые человек приобрел в детстве. 


Человек живя в настоящем воспринимает весь мир, и свое будущее через опыт своего прошлого. Это определяет его видение своего будущего, а так же способности идти по жизни. Это видиние или стекла автомобиля – называются убеждения. Убеждение – это основа сценария, по которому человек стоит свою жизнь. 


Убеждения бывают расширяющими, они помогают человеку чувствовать себя счастливым и достигать целей и ограничивающими – они формируют болезни, неудачи и вредные привычки.


Убеждение состоит из 2 частей – это смысловая фраза и эмоция (или несколько эмоций). 


Например. Маленького ребенка пообещали забрать из садика после обеда, а пришли поздно вечером. У ребенка может сформироваться такое убеждение:
Людям доверять нельзя + грусть, страх и чувство отверженности.
Если такое убеждение стоит на лобовом стекле автомобиля жизни, то человек будет видеть дорогу (свое настоящее и будущее) через этот фильтр. Он будет обращать внимание на ситуации, где это убеждение будет само себя оправдывать (люди будут его предавать и игнорировать), а так же он будет выбирать цели и стратегию поведения в соответствии с этим убеждением, (цель – быть независимым, стратегия поведения – если хочешь сделать дело хорошо, сделай это сам).


Особенностью убеждения или стекла является то, что мы его не видим и не осознаем, но оно определяет наше мышление. Когда мы видим весь мир сквозь этот фильтр – это вызывает у нас негативные эмоции (грусть, страх), и мы сталкиваемся с этими эмоциями постоянно. Парой пережить эти эмоции просто невыносимо. И именно в этот момент к нам на помощь приходят такие привычки – алкоголь, сигареты, интернет. Это дает возможность переключится, расслабится, и избавится от этих переживаний. Таким образом, наш мозг заботится о нас, иначе бы мы просто провалились в депрессию.


Если мы будем стараться избавится от привычки при помощи силы воли, то результаты будут минимальны. Более того, если избавившись от одной негативной привычки, можно незаметно приобрести другую, потому что мозгу необходим компенсатор - механизм, который будет помогать справится со стрессовой ситуацией автоматически (скорая помощь). Именно поэтому, когда нам плохо, мы делаем выбор в пользу сиюминутного результата, жертвую долгосрочной перспективой (сейчас покурю, а рак легких - до этого еще дожить надо).
Если мы хотим быть здоровыми, жить долго и счастливо, необходимо обязательно разобраться со своими убеждениями и провести ремонт своего автомобиля жизни. Мы регулярно купаемся, чистим свою одежу и квартиру, наводим порядок в делах на работе, поддерживая там чистоту. Точно так же необходимо обратить внимание и на свои убеждения. Иначе неисправный автомобиль может привести к аварии в самый неподходящий момент. 


системные расстановки - один из самых эффективных методов выявления и коррекции ограничивающих убеждений.

В чем парадокс вредной привычки или почему мы знаем но не делаем  часть 2



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это действительно ваш человек, если ...
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мозг - это биокомпьютер. Какую программу в него поместить, то и будет в вашей жизни.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я этого хочу. Значит, это будет?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Возможно ли изменить сексуальную ориентацию, если сам человек этого хочет?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Мама - это не человек, это роль.
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Если денег не хватает, то нужно срочно делать именно это
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Попытка поменять свою жизнь в один момент, может сделать этот момент – последним
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь