Как избавиться от вредной привычки ради здорового образа жизни.

Как-то выступая  в прямом эфире  и отвечая на очередной вопрос слушателей поняла, что не каждому человеку понятно: «Почему и что не даёт получить желаемое». И с этой целью создала вводное занятие к своей программе "Обновление жизни».

Цель занятия была выяснить каждому участнику, какая его ключевая ценность (мотив) не включена, как решающая фишка домино, в картинку желанной цели, из-за чего и мотивация достижения не достаточна, для того чтоб получить желаемое.

Как избавиться от вредной привычки ради здорового образа жизни

Знаете, что получилось, что стало инсайдом и для меня-ведущей? У всех участников вышло, что то, что так не достаёт для ключевого, дискретного поступка, то и является  для человека главной важностью, ключевой ценность, из-за которой мы и «топчемся на месте» или идём к желаемому, хоть и верно, но очень медленно.

Для кого-то эта ценность Любовь, для кого-то Безопасность, для кого-то здоровье и здоровый образ жизни.

Для каждого СВОЁ – разное. Но вот закономерность одна: то, что так дорого, то и препятствует.

Но это не значит, что желаемое не достижимо… оно просто для человека как бы «не видимо». Его проявление в желаемой цели не видится, не чувствуется на уровне эмоций. Так, к примеру, многие мечтают о миллионе, но не делают для его получения решающего поступка, т.к. интуитивно чувствуют, что пожертвовать, к примеру, справедливостью, не могут. 

Решение кроется в СОГЛАСИИ С СОБОЙ, в выработки того пути достижения, при котором нет необходимости жертвовать ключевой ценностью, а создать в своей картинке желаемого будущего  систему, которая бы не только сохраняла её, но и удовлетворяла в большей степени или с большей радостью.

Хотите, чтобы дети жили в лучшем мире? А сами в нём жить хотите? тогда сделайте СЕГОДНЯ что-нибудь для улучшения своего  мира не только в вокруг себя, но и в себе.

Хотите, чтобы близкие были счастливыми? А себя к в этот ближний круг не забыли поставить? Станьте примером для близких. Ах, Вы оказывается, никакие педагоги и сами не умеете? А что РЕАЛЬНО мешает Вам пойти и научиться? Что удерживает?  Ради чего хорошего-ценного лишаете себя Счастья? А это оязательно? Может стоит найти третий вариант: где нет выбора "ИЛИ-ИЛИ", а есть выбор "И".

Счастье передаётся по наследству -

от Взрослых, от Родителей к Маленьким, к Детям. Другого пути в природе нет.

Иностранцы, приезжая в Россию, говорят, что у нас просто мода на дурное настроение и мрачное выражение лица. И наверно, мода жить неправильно и негармонично, постоянно жалуясь на это и ничего не меняя.

Мы живём в атмосфере тотального социального невроза: все ценности у нас перевёрнуты с ног на голову, мы знаем, что счастье - это самое важное, но ничего для него не делаем, а потом гаадаем откуда появилась вредная привычка, или просто плохая привычка, которая мешает быть лучше. быть эфективнее, просто чувствовать себя " в своей тарелке".

Мы ставим модель своего телефона на "место № 1", модель машины на "место № 2", одежду на "место № 3", а своё счастье и внутреннюю гармонию...на какое место её ставите Вы, дорогой читатель?.. По моему мнению, большинство людей ставят своё личное счастье и переживание внутреннего комфорта, радости от жизни и бытия где-то на предпоследнее место в своём списке ценностей: главное не Я. То есть как раз чтобы успеть где-то "после смерти". А "сейчас некогда" - "мы же живём, когда же нам Жить?" Что-то вроде этого парадокса. И парадокс этот носит типично невротический характер, особенно если речь идёт о вредных привычках (материальный показатель невроза).

Мы, русские, слишком "как все". Вы, дорогой читатель этой статьи тоже будете "как все" ждать, когда "все" начнут следовать  моде быть гармоничным, улыбчивым и счастливым? Поверьте, ВСЕ этого ждут от вас. Кто первый начнёт искать свой путь "И" и дарить счастье? Кто напишет для вас рецепт вашего счастья, кроме вас?

Рецепт, в котором есть три основных ингредиента:

  • Согласие с собой,
  • Согласие ближнего окружения
  • Согласие с Миром.

В рецепте счастья нет выбора «ИЛИ-ИЛИ». В нём есть решение «И»

Как сделать ПРАВИЛЬНЫЙ шаг в ЖЕЛАЕМОЕ НОВОЕ и быть уверенным в этой НЕИЗВЕСТНОСТИ? - необходимо проконсультироваться у специалиста. т.к. плохая привычка может быть просто привычкой, а может оказаться и проявлением какого-либо невроза. Справиться с невротическим состоянием можно при наличии всех трёх перечисленных СОГЛАСИЙ. 

Когда-то на повышении квалификации один наш преподаватель - признанный и известный в Москве психиатр (его имя корректно умалчу), произнёс: "Невроз не излечим. Задача психотерапевта снизить интенсивность стадии обострения и растянуть времянной диапозон стадии ремиссии". ВСЁ!!!

На тот момент у нашего центра был уже трёх летний опыт успешной и полной ликвидации невроза, хоть и не во всех случаях: просто не каждый клиент готов прт.к. на изменение образа жизни всегда требуется моральная готовность самого клиента, т.е. готовность расстаться с "выгодами" невротического состояния.  Поэтому. слова авторитетного психиатра осмелилась поставить под сомнение. Теперь, с вершины уже 10 лет реальной чуть ли не ежедневной  практической работы с неврозами, могу очень ответственно успокоить всех, кто хочет справиться и с вредной привычкой и с неврозом в целом - невроз с его привычками излечим. Для этого действительно нужно придти к трём выше описанным согласиям. И это р е а л ь н о!

Так что для тех, кто готов, рекомендация №1 - придти к психотерапевту на психологическую диагностику причин своей плохой привычки, если не получается справиться самим уже долгое время.

Для тех, кто не готов - ОПРЕДЕЛИТЕСЬ ЗДЕСЬ - 

 



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Средство" для счастья или что помогло моим клиентам
  • "Я для себя" - что это?
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Почему и для кого делают "женские" и "мужские" тренинги
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Старые дети. (статья для газеты "Все для Вас")
  • Сказка для всех, кто сталкивается с ложью в отношениях "Он ВРЕТ или Сила ПРАВДЫ "
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь