Роман с сигаретой: как я избавилась от вредной привычки. Личный опыт.

Автор статьи: Надежда Козочкина

Роман с сигаретой как я избавилась от вредной привычки Личный опыт

Эту историю я рассказывала уже очень многим, и, чтобы не повторять ее сто раз, решила написать, к тому же, мой опыт может оказаться кому-то полезным. Итак, моей зависимостью было курение. С алкоголем тоже в какое-то время были сложные отношения, но все же я не могу сказать, что испытывала тягу к выпивке. А вот с курением это было очевидно.

Я курила с 13 лет. В первый раз попробовала сигареты, предложенные подругой. Это было завораживающе. Что-то похожее на ритуал. Как сейчас помню эту первую сигарету, ровную, с приятным запахом и аккуратными буквами L&M. Было не страшно, а очень интересно и волнительно. Я ожидала чего-то приятного, но первые затяжки оказались ужасными. Я кашляла и не понимала, что же в курении такого хорошего, но постаралась справиться с этим ощущением, ведь я же сильная, и всякие испытания для меня — ерунда. Потом подруга сказала, что я курю неправильно. «Ты в себя не берешь. Так рак губы можно заработать». Пришлось учиться правильно курить, а также получать другие навыки: пускать красивые колечки, изящно держать сигарету. Освоить этикет курильщиков. Не наклоняться к чужой зажигалке (мужской), когда дают прикурить. Носить зажигалку с собой — это давало чувство уверенности: в любой ситуации я могу добыть огонь. Нечто первобытное, почти как магия.

Отношение ко мне сверстников в школе и во дворе немного изменилось. Меня стали принимать в компании курильщиков и стрелять сигареты. Так как у меня всегда были проблемы с социализацией в детском коллективе, это было весьма ценно. Курение помогало быстрее знакомиться с новыми людьми, а также помогало побороть стеснительность: всегда было, чем занять руки. В случае чего можно было принять вид деловитый или задумчивый, загадочный или меланхоличный — сигарета отлично дополняла образ. Это сейчас есть запрет продавать сигареты детям, а в 90-е годы никаких запретов не было. В 14 лет я впервые попробовала и пиво, а в 17 в моей жизни уже были неформальные компании с разнообразной выпивкой (конечно, дешевой, потому что денег ни у кого не было). Сигарета давала чувство свободы и была нашим маленьким с подругами секретом: это то, что мы делаем украдкой, убежав от родителей, создавая свой маленький мир, где мы делаем, что хотим.

Наверное, многие курильщики сейчас узнают себя в этих строках: почти все начинают как-то так. Что было дальше, тоже многим известно. Я стала взрослее и курение приобрело форму необходимости. Я узнала все связанные с этим неудобства и страхи: когда сигареты заканчиваются, а время позднее и не хочется за ними бежать. Тоска, когда остается последняя сигарета в пачке. Когда они заканчиваются, и приходится стрелять. Тот своеобразный голод, когда очень хочется курить, и облегчение, когда организм получил свою дозу никотина. Я не могла отказаться от курения даже ненадолго: курила и больная, с температурой и жутким кашлем, представляя собой ужасающее зрелище. Зимой в институте или на работе выбегала на мороз «глотнуть свежего воздуха», накинув сверху куртку или шубу. Если не было возможности утеплиться, выбегала прямо так и стояла с сигаретой, трясясь от холода. Дома, если заканчивались сигареты, а идти было поздно, могла порыться в пепельнице и найти «жирненький» бычок, испытывая при этом жуткие угрызения совести. Мама укоризненно смотрела на меня, принюхиваясь к моей одежде. Все эти проветривания дома, «чтобы никто не спалил», жвачки для перебивания запаха и духи, через которые все равно пробивался аромат сигаретного дыма. А эти незабываемые походы в клуб, после которых дымом пахнет все, вплоть до белья, будто ты побывал на пожаре!



В какой-то момент я поняла, что надо бросать, и началась долгая борьба. Подсчет выкуренных в день сигарет, терзания и запретное удовольствие, когда все-таки дорвался до желанной дымящей палочки. Здоровье было уже не очень, врачи ставили хронический бронхит, и меня постоянно пилили на тему «надо бросать». Помню хорошо эту внутреннюю борьбу: «Не буду сегодня покупать сигареты, я не какое-то жалкое безвольное существо!» И внутренний голос: «Да ладно, ну вон ларек, заверни туда и купи пачку. Все равно ведь ты купишь». Это была как собственная отдельная личность, этакий мелкий демон внутри, который командовал мной, как хотел. Я даже плакала от бессилия, у меня нарушился сон, я все время думала об ужасных заболеваниях, которые мне грозят. Читала несколько раз книгу Алена Карра «Легкий способ бросить курить», но эффект от нее был нулевой.

Как-то на Новый Год я сильно заболела. Мне было на тот момент 27 лет. Начался сильный кашель, даже немного с кровью. Испугавшись, я побежала к врачу, делать рентген. Приговор врача-рентгенолога был безжалостным: «У вас эмфизема легких». Я даже не знала, что это за заболевание такое. Пришла домой в ужасе, поискала в интернете, выяснила, что этим болеют в основном шахтеры... и прочие работники вредного производства. Что это, практически, инвалидность. Было очень странно осознавать, что качество жизни теперь будет другим... Я плакала весь вечер, купила пачку сигарет и выкурила их одну за другой.

Наутро я пошла к другому врачу, очень хорошему пульмонологу. Он посмотрел мои снимки, послушал и успокоил. Страшный диагноз был поставлен мне преждевременно. «Но курить надо бросить», - сказал доктор. - Тогда есть шанс, что легкие восстановятся. Он поставил мне другой диагноз, предварительно, - ХОБЛ (хронический обструктивный бронхит легких). Тоже ничего хорошего, но лучше, чем эмфизема.

Выйдя из кабинета, я увидела мужчину, которого везли на инвалидной коляске. Он был весь какой-то посиневший и хрипло дышал, весь в каких-то трубках, и видно, что дыхание ему давалось с большим трудом. Мне стало очень страшно, я подумала, что вот это может в будущем меня ожидать. Выйдя из больницы, я выкинула пустую пачку и больше никогда не могла взять сигареты в руки. При виде их мне становилось страшно. Курить больше не хотелось, а хотелось быть здоровой и жить! Я дошла до самого дна, все курильщики боятся когда-нибудь услышать от врача эту фразу: «Э-э-э, батенька, ну вот вы и докурились!» Я ее услышала. Ниже опускаться было уже некуда, поэтому я стала подниматься наверх.

На удивление, я больше не испытывала таких уж сильных страданий. Я могла спокойно смотреть на курящих, осознавая, что это просто больше ко мне не относится. Я могла даже подержать чужую сигарету — это было как постоять на краю обрыва, вызывало чувство опасности... а еще мне весь первый год снились кошмары, что я снова курю, и все было зря. Просыпаясь, радовалась, что это всего лишь сон и мне теперь ничего не грозит.

Прошло несколько лет, я болела все меньше и меньше, и вот через три года посетила того же врача, который отметил заметные улучшения, после чего неприятный диагноз был с меня снят. У меня все еще есть некоторые последствия: я очень чувствительна к дыму, аэрозолям и резким запахам, могу начать кашлять, если понервничаю. Но, в целом, я здорова, даже практически не болею ОРЗ. В мою жизнь вошел регулярный спорт — фитнесс, бассейн и йога (хотя он мог бы быть и более регулярным), путешествия, достаточное количество сна, а вот алкоголь стал почти совсем неинтересен, хотя запрета на него у меня нет. Как-то мне пришлось провести без алкоголя почти год, после того, как меня покусала обезьяна в Таиланде и пришлось делать прививки от бешенства, но это уже совсем другая история. За это время у меня поменялись привычки, отвалились некоторые знакомые, которым со мной интересно было только выпивать. Зато появились новые люди и новые увлечения. В целом я чувствую себя сейчас гораздо здоровее и ощущаю свою жизнь как намного более осмысленную. Тело платит за хорошее отношение своей отличной формой и привлекательным видом, я узнала на собственном опыте, насколько велик наш запас прочности и потенциал к восстановлению. Надеюсь, моя история кого-то вдохновит, я хочу, чтобы люди поверили, что выход из зависимости есть и он реален, каждому вполне доступно изменить свой образ жизни и жить в согласии со своими телом и душой.

 



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Опыт отношений: а что это было?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Мне было с ним плохо, а я все равно скучаю...
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это все, что останется после меня...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Разлюбила, и думаешь - а что это было?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Халява. Как же хочется, чтобы все было и...
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь