Начните отдыхать по-настоящему! Секреты хорошего отпуска.

Как Вы думаете, в чем разница между обычным выходным днем и отпуском?

Настоящий отпуск создает ощутимую дистанцию между нами и повседневной жизнью, особое пространство свободы от рутинных обязанностей. Многие из нас выбирают самый простой способ увеличить эту дистанцию - уезжают зарубеж или просто подальше от дома: уходят в поход, путешествуют по разным городам, кто-то едет в гости к родственникам. Но часто и за тысячи километров от дома мы продолжаем волноваться за родных и близких, беспокоимся о том, как идут дела на работе, и конечно, качество нашего отдыха заметно страдает от этого волнения.

Чтобы перестать беспокоиться и начать по-настоящему отдыхать, следует исключить из своей жизни такие мощные факторы стресса, как будильник и мобильный телефон. Вместо этого можно приобрести новую sim-карту и сообщить новый номер только самым близким людям. Коллегам с работы вы можете назвать номер телефона на ресепшн, куда они смогут позвонить в случае крайней необходимости. Кроме того, чтобы действительно отдохнуть в отпуске, следует проверять почту не чаще одного раза в день и заранее оповестить коллег и партнеров о своем отсутствии. В дополнение к этим необходимым мерам предлагаю Вам несколько верных способов обрести «отпускное настроение».

Дайте отдых голове

«Отпуск» — от слова «отпустить», предоставить себе свободу. Это значит, делать не то, что требуется, а то, чего хочется. Согласно древнеримскому философу Сенеке, жизнь делится на две части: negozium, что соответствует обычной активности, призванной обеспечивать наши нужды, и otium, то есть время, посвященное духовному росту, чтению, занятию творчеством и искусствами.

Выполняя свои повседневные дела, мы используем работу одних и тех же областей нашего мозга, а другие части томятся без дела. Во время отдыха постарайтесь задействовать пассивные области мозга и дайте расслабиться особенно утрудившимся. Так если человек работает в офисе, и преимущественно сидя, то ему рекомендуется провести досуг как можно более подвижно. Если же работа связана с большими затратами физической энергии, стоит предпочесть более плавные спокойные занятия вроде пляжа, СПА-процедур и различных зрелищных мероприятий.

Позвольте себе наслаждаться жизнью

Для полноценного отдыха важно разрешить себе переключиться на те виды занятий, которые наполняют Вас внутренней радостью, питают Вашу душу и помогают ощутить "внутреннее расширение". Возможно, ими станут именно те виды деятельности, на которые в повседневной жизни у Вас обычно не хватало времени. Летом, например, можно освоить какие-то новые виды отдыха: попробовать подводную охоту или выехать порисовать на пленер — все зависит от того, что Вам интересно. Ведь отпуск — это время, когда мы можем позволить себе проживать свою «детскость», быть легкими и любопытными.

Интересное наблюдение: из своей практики я заметила, что очень часто на визит к психологу люди решаются именно во время своего отпуска. В отпуске у них появляется время для того, чтобы, наконец, разобраться с волнующими проблемами и они готовы уделить себе должное внимание.

Выключите "бег мыслей"

Качественный отдых дает организму возможность для физического восстановления. Подойдут длительные прогулки, плавание - те виды спорта, которые в буквальном смысле позволяют «уйти» от каждодневной рутины. Это своего рода трюк, позволяющий снять напряжение. Так же "бег мыслей" поможет выключить техника циркулярного дыхания, почерпнутая из даосских практик релаксации. Она проста, но очень эффективна: вдох и выдох должны быть равной длительности и чередоваться без пауз. Вначале следует медленно считать до семи: каждый вдох и каждый выдох должны длиться семь счетов. По мере того как дыхание будет становиться более плавным и медленным, вы сможете увеличить счет до 20. Эта техника помогает и тем, у кого есть трудности с засыпанием.

Отдых в середине дня

Традиционная сиеста полезна для здоровья— ученые и врачи пришли к полному согласию в отношении этой идеи. Суть сиесты в том, чтобы после обеда побыть некоторое время в горизонтальном положении. Можно поспать или просто полежать. Время отдыха - от 30 минут до 2-х часов. Такие сеансы релаксации, особенно в первые дни отпуска, позволят быстрее освободиться от стресса и — как ни парадоксально — легче засыпать вечером.

Предавайтесь созерцанию

В повседневной жизни мы часто не обращаем внимания на окружающую нас красоту мира. Однако, созерцание волн, горящего костра или движения веток деревьев, колышущихся от ветра, гипнотизируют и умиротворяют метущийся ум, наполняя наше сознание необыкновенным покоем и тишиной. Позвольте себе сместить фокус своего внимания с повседневных забот на жизнь природы. Постепенно Вы начнете чувствовать, как тишина и безмятежность заполняют все Ваше существо...

Снимите часы

Часы - атрибут самоконтроля. А мы уже условились о том, что в отпуске - отпускаем себя с поводка обязательств. Начните прислушиваться к ощущениям собственного тела, чтобы наслаждаться каждым мгновением — от вкусного завтрака до прекрасного заката. Разрешите себе то, что обычно не делаете, импровизируйте. Поспите от души, купите себе экзотическую безделушку или понравившуюся вещь, посетите СПА-салон или просто прогуляйтесь "куда глаза глядят". Позвольте себе проваляться в постели с книжкой весь день, не думая о времени. Возможно, это обогатит вашу жизнь множеством деталей, которые раньше проходили незамеченными.

Несколько слов о фотоаппарате

Порой кажется, что для полного счастья нам не хватает событий. Но на самом деле нам не хватает переживаний. Вспомните, как однажды Вы уехали из города на два дня, а вернулись домой, переполненные впечатлениями и ощущением, что Вас не было неделю. Вспомнили? Да... У каждого были такие волшебные дни.. А все потому, что Вы впитывали происходящее, вдыхали, откликались на события тотчас, говоря психологическим языком «были здесь и сейчас».

Важный секрет хорошего отдыха — БЫТЬ В МОМЕНТЕ. Вы получите гораздо больше впечатлений и пользы от отпуска, если позволите себе проживать то, что с Вами происходит, а не пытаться все вокруг себя запечатлеть. В момент фотосъемки наш мозг находитесь в режиме «думаю», режим «чувствую» в это время отключается. Прекрасный момент может остаться в кадре, но пройдет мимо Вашей души. Чтобы этого не произошло сделайте на память несколько характерных снимков, а остальное прочувствуйте, проживите. Ваш «эмоциональный банк памяти» запомнит эти события значительно ярче.

Для гармоничного выхода из отпуска выделите себе два-три дня для того, чтобы переключиться с одного режима на другой. Приятного отдыха!



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отдых во время "отдыха"
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Позвольте себе наслаждаться жизнью – это так просто!!!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • 3 вопроса для того, чтобы намечтать себе идеальное утро. Почти медитация
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • "Наслаждайтесь!" Или как позволить себе все
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Волшебный список "Сто моих Хочу" Как разрешить себе иметь то, что хочется
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • 3 привычки, которые вы должны развить в себе, чтобы всегда быть «при деньгах»
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Если вы в кризисе - дайте себе время
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Относитесь к себе так, как вы хотите, чтобы к вам относились другие
  • "Как планировать время, чтобы всё успевать?" - ответ на вопрос
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь