Отдых во время "отдыха"

Отдых! Казалось бы, что может быть проще и понятнее этого слова. Тем не менее, позволить себе «позволить» отдохнуть чаще всего мы не можем. Слово «усталость» воспринимается нами понятно и реалистично. Так в чем проблема? Почему так легко устать и так тяжело отдохнуть? 

Причина 1. Отдых – ленивое время. 

С детства мы, наши родители, наши бабушки и дедушки воспитывались с основной идеей о том, что отдых – это праздность. Отдыхает только лентяй. Во многих пословицах труд – это правильно, отдых – порок: «Если я отдыхаю, то я ржавею»; «Будет досуг, когда вон понесут (т.е. как помрешь)»; «Нежные ручки всегда в отдыхе»; «Вола – в плуг, а он – в луг»; «Играть – не устать, не ушло бы дело» и т. д.  

Так что же такое отдых, какая его основная цель? Если  мы обратимся к основным определениям слова «отдых», то увидим, что основная цель «отдыха» - это восстановление сил, достижение работоспособности организма. Многие пословицы этому вторят: «Без отдыха и конь не скачет»; «И голове надо отдохнуть, не только рукам»; «И коню хоть раз в году положен отдых» и т. д. 

Итак, если ты отдыхаешь, то после ты хорошо работаешь. Все ясно, понятно и логично. Так в чем же дело? Возможно, работы так много, что на отдых просто элементарно не остается времени? Да, да…, именно так и отвечают многие из нас: «Да вы что, какой отдых. Я так занят, что на эти глупости у меня просто нет времени». Как правило, это говорит человек после того как пожаловался на свою усталость и ему предложили отдохнуть.  

Прежде чем перейти к причине №2, давайте ответим на вопрос: отдых – это лень или необходимость? Начнем с того, что отдых это всегда – ВРЕМЯ! Время, которым мы распоряжаемся. Когда время для нас в тягость, появляется ощущение растраченных возможностей. Недаром говорят: «Бестолковый отдых утомляет хуже работы». В этом случае, отдых не приносит нам восстановление сил, удовольствие, не несет в себе «жизнь».  В такие периоды появляется желание, ускорить время, поскорее вернуться хоть к каким-то делам. Далее, мы начинаем загружать себя разными заботами, боясь чего-то упустить и что-то не успеть. Начинается забег, иногда с препятствиями до той поры, пока наше тело не скажет нам: СТОП! Мы останавливаемся и начинаем жаловаться, что у нас совершенно нет времени для отдыха.  

Итак,  вот мы и подошли к причине номер два:  Парадокс времени. 

Причина 2. Парадокс времени. 

В свое время я увидела видео с выступлением Лауры Вандеркам, тема доклада была «Как получить контроль над своим свободным временем» (Laura Vanderkam, «How to gain control of your free time»). Основная идея была проста, и как все простое – гениально:  Сохраняя время, мы не начинаем жить, как хотим. Когда мы начинаем строить жизнь, которую хотим, только тогда время начинает сохранять само себя.  

Я, а также многие из вас, воспринимают время как нечто с одной стороны – реалистичное, с другой стороны – мифичное. Время есть и, в то же время, его никогда нет. В этом и состоит парадокс времени.  

Мы знаем, что в сутках 24 часа. Это простая физика. Мы рождаемся и живем с четким пониманием секунд, минут, часов, дней, суток и т.д. С часами мы никогда не расстаёмся. Подсчет времени окружает нас везде: дома, на работе, в машине, в общественном транспорте... Время повсюду, время везде. О том, как можно управлять собственным временем написано множество книг, создано множество тренингов. Тем не менее, потребность в управлении собственным временем остается актуальной.  

Ритм жизни в больших городах создает внутреннею гонку, страх чего-то не успеть. Мы откладываем на потом многие вещи, нам постоянно приходится осуществлять выбор. Такие слова как «остановка», «пауза», теряют свою смысловую нагрузку. Тем не менее, каждый из нас хоть раз в жизни встречался с непредвиденными обстоятельствами, которые заставляли нас перекраивать свое время, отходя от ранее запланированных дел.  Лаура Вандеркам приводит простой пример. 

Представьте себе, вы на работе, день строится как обычно: дела, заботы. И тут вы узнаете, что у вас сломался водонагреватель. Ваша квартира затоплена, вам срочно нужно поехать домой. Далее вы вызываете сантехника, убираете квартиру и так далее. В среднем, на устранение всего случившегося требуется примерно 7 часов. А теперь задумайтесь над этой цифрой – 7 часов! Это практически рабочий день.  

Если бы вас спросили: Могли бы вы найти 7 часов в неделю, чтобы позаниматься триатлоном? Скореt всего, вы бы ответили: «Нет! Вы, что не видите, как много у меня дел?»

Как мы видим из примера с водонагревателем, когда надо было найти 7 часов, они нашлись. 

А теперь настало время для простых истин от Лауры Вандеркам:  

  • Время эластично!  Зная законы физики, мы не можем сотворить, создать время. Время может растянуться в зависимости от нашего им распоряжения.  
  • Нет времени – нет приоритета! Ключ к управлению временем – это относиться к своим потребностям как к сломанному водонагревателю. 
  • Время должно приносить радость! Суть в том, чтобы смотреть на время, которое у вас есть, и видеть, куда поставить приятные вещи. 
  • Время – есть! Когда мы фокусируемся на том, что важно, мы можем построить желаемую жизнь за то время, которое у нас есть. 

Время всегда связано с цифрами, давайте рассмотрим простую формулу. 

 

В сутках – 24 часа. 

В неделе – 7 дней 

 

Итак, 

 

24*7=168 часов в неделе 

 

Далее, 40 или 50 часов в неделю – работа  

56 сон – сон

62 – 72 часа – свободное время.

А теперь подумайте, от 62 до 72 часов в неделю обладает каждый из нас. 

И снова, вопрос, где эти свободные часы? 

Теперь задайте себе простой вопрос: Когда у вас есть немного времени, что вы делаете? Вспомните эти минуты. Порой, мы достаем телефон, начинаем удалять письма, иногда бесцельно бродим, ведем разговоры, не приносящие нам полноценного удовольствия. 

Мы снова возвращаемся к свободному времени, как к возможности отдохнуть. Отдохнуть значит жить в этот период времени с полным ощущением жизни, радости и удовольствия. Понимая, что только я и никто кроме меня не может управлять и растягивать время так искусно и профессионально. 

Причина 3. Что должно отдыхать и от чего? 

Для того, чтобы найти время для отдыха, мы должны понять от чего мы должны отдохнуть и что нуждается в отдыхе? 

Для начала давайте вспомним из чего мы состоим. Да, да, что может быть проще.  

Все верно, первое, что приходит в голову – это тело. Мне очень близка цитата Вильгельма Райха: «Мне нравится говорить, что я и есть мое тело, с полным пониманием того, что это значит. Это позволяет мне отождествиться со всей моей жизненностью, без необходимости разделяться». 

Как любой живой организм, мы испытываем различные эмоции, чувства. Нередко можно услышать «болит душа». Действительно, со словом «душа» у нас связываются различного рода переживания.  

Не забудем о разуме, то, чем мы себя в большей степени противопоставляем животным – это наша способность мыслить.  

Вот мы и получили простую триаду, с которой каждый из нас соприкасается даже сейчас, читая эту статью: тело, душа, разум. 

Человек не может быть один. Мы рождаемся и живем в социуме. Мы строим планы, мы вступаем в отношения. Наше тело живое и как любое живое создание мы должны его питать, оберегать от различных климатических условий. Технический прогресс, социальное развитие и тд, создают определенные правила и условия существования нас в этом мире. Для того, чтобы питать, одевать наше тело, мы должны работать: на себя или на работодателя. В любом случае, мы подчиняемся определённым правилам и условиям «игры» проживания в этом мире. Выстраивание собственной карьеры – является одним из таких условий.  

Помимо тела, мы обладаем душой. Она тоже требует подпитки, а именно чувств и эмоций. Все это мы получаем, вступая, в отношения: наши близкие родные, друзья, коллеги, просто посторонние люди. 

Наш разум тоже не стоит в стороне. Рождаясь в социуме, наш разум периодически задает нам каверзные вопросы: для чего я живу? Что сделает меня счастливым? Что сделает меня успешным? И тд. Все это выстраивает нашу личность, развивает ее или наоборот тормозит периодически.  

Благодаря социуму, мы получили еще одну триаду нашего существования: карьера, отношения, личность. 

Тело, душа, разум – с одной стороны; карьера, отношения, личность – с другой стороны действуют как единый механизм, переплетенный и связанный между собой. Если одна из этих сфер ломается, начинает ломаться и все остальное. Неудачи в карьерном росте, как результат много мыслей, переживаний, все это отражается и на отношениях и на теле. Что-то не так в отношениях, все та же цепочка. Как мы видим все взаимосвязано.  

Вернемся теперь к отдыху.  

Что должно отдыхать? Конечно, самое первое, что требует отдыха – это наше тело. Я очень люблю вспоминать фрагмент из фильма «17 мгновений весны», где Штирлиц направляется в Берлин на машине. Он остановил машину, так как почувствовал, что засыпает за рулем. До этого главный герой был двое суток на ногах. Он решил, что должен поспать хотя бы полчаса, иначе он не доедет до Берлина.  

Что может быть проще. Сон – это нормальная физическая потребность организма. Порой даже этого мы лишаем свой организм, пытаясь победить в гонке за временем.  

Природа в большинстве своем дает нам здоровое тело, полное жизни и энергии. Но как это не прискорбно, именно к своему собственному телу мы относимся очень потребительски и эксплуатационно. Порой телу это надоедает и срабатывает «стоп кран»: болезни, болевые синдромы. Все это как бумеранг накладывает свой отпечаток на карьере, отношениях и личности. Да и какие мысли могут быть о карьере, если у тебя что-то болит. Чувство усталости, раздражения и прочее сопутствуют всему этому состоянию. 

Тело – это и есть мы сами. Когда мы начинаем прислушиваться к самим же себе, появляется энергия, новые мысли, радость жизни. 

Наша душа и разум, так же требуют отдыха. Мы хотим одиночества, свободы, но в тоже время боимся этого. Где найти эту «золотую середину», то место, состояние в котором мы будем полностью счастливы. 

Иногда, в гонке за собственным счастьем, стоит нажать на паузу.  



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Самый страшный тайм-киллер - это вовсе не соцсети, а ЛЮДИ, которые претендуют на твое время и отдых
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что говорит ваше тело во время приема на работу
  • Как управлять собой так, чтобы даже ВРЕМЯ подчинялось
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что значит для нас качественный отдых
  • Наша занятость - это отмазка, или Где найти время.
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 100% отдых - что это?
  • Отдых и праздники: когда что-то пошло не так
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь