"Со мной что-то не так" или Преображение гадкого утенка

А над вами смеялись в школе? Вы помните ощущение, когда от стыда хочется провалиться сквозь землю?

Однажды, когда школьный автобус подъехал к остановке и все стали выходить, один из помпонов моей шубы зацепился за ручку кресла. Я не сразу это поняла, поскольку шнурок у помпона был достаточно длинным, а когда опомнилась и начала высвобождаться из плена, то закрыла большую часть прохода и тем самым мешала другим детям выходить. Одна из старших девочек стала сначала возмущаться, а потом — торопить меня, насмехаясь надо мной, моей шубой, моей скоростью — и делала это громко, на весь автобус. Мне было ужасно неприятно и неловко перед всеми, но я ничего не могла ответить и не могла быстрее распутать шнурок.

Прошло уже больше 25 лет, но я до сих пор помню эту историю во всех деталях. Тогда мне хотелось спрятаться от всего мира. Это одно из самых ранних воспоминаний, когда я чувствовала себя вот так — это было ощущение гадкого утенка, ощущение «со мной что-то глобально не так», «я недостойна любви и признания», «мне лучше спрятаться и не показываться, чем показать людям себя вот такую». Потому что если я откроюсь, меня разоблачат. Все увидят, какая я на самом деле — и мне будет невыносимо стыдно. Это остро ощущалось со сверстниками, а истоки и корни шли, как это часто бывает, из обесценивающих и критикующих посланий мамы.

Когда я стала работать психологом, я узнала, что ощущение «со мной что-то не так», убеждение «я не должен открываться, потому что тогда все об этом узнают», страх «я буду выглядеть некрасивым, глупым», страх столкнуться с осуждением, унижением, обесцениванием — это то, что испытывает БОЛЬШИНСТВО моих клиентов. А проходя собственную терапию я узнала, что ЭТО ЛЕЧИТСЯ. И можно научится относиться к себе иначе.

Часто получая в детстве негативную обратную связь о самих себе, о своих чувствах, желаниях, качествах характера, мы чувствуем себя нелюбимыми, а повзрослев — пытаемся найти в мире тех, кто нас «долюбит», кто примет и отогреет. Но по факту люди, которых мы встречаем на своем пути, чаще всего являются нашим «зеркалом». И вместо тепла и принятия в отношениях с партнером/с коллегами по работе/с детьми — мы ВНОВЬ СТАЛКИВАЕМСЯ С ОБЕСЦЕНИВАНИЕМ. Поэтому так важно, чтобы изменения происходили внутри. Когда мы научаемся ИНАЧЕ ОТНОСИТЬСЯ К САМИМ СЕБЕ, то и из мира приходит качественно другой отклик. Чем здесь может быть полезна терапия?

Терапия помогает вспомнить базовое ощущение своей ценности, которое есть у каждого из нас. Помогает разместить его внутри себя и принимать дальнейшие решения, отталкиваясь именно от него. Постепенно клиент проходит на тот уровень, где естественным становится ощущать: «Я хороший», «Со мной все в порядке», «Я достоин любви — такой, какой есть», «Чтобы получить любовь, мне не нужно что-то делать специально, мне не нужно стараться, мне не нужно становиться другим, становиться не-собой»

Суть преображения "гадкого утенка" заключается в том, что не обязательно со временем превращаться в прекрасного лебедя, чтобы становиться достойным любви. Как в избитой фразе «хорошие девочки попадают в рай, а плохие — куда захотят», у вас всегда есть выбор, кем становиться и право выражать свою суть, даже если она далека от образа гордой белоснежной птицы.

Терапия помогает вспомнить базовое ощущение своей ценности, которое есть у каждого из нас. Помогает разместить его внутри себя и принимать дальнейшие решения, отталкиваясь именно от него. Постепенно клиент проходит на тот уровень, где естественным становится ощущать: «Я хороший», «Со мной все в порядке», «Я достоин любви — такой, какой есть», «Чтобы получить любовь, мне не нужно что-то делать специально, мне не нужно стараться, мне не нужно становиться другим, становиться не-собой».

Потому что это аксиомы, которые часто «засоряется», «зашумляется» посланиями важных для нас взрослых, когда наши желания или проявления кажутся им неуместными, неудобными, и мы им верим, пока мы маленькие и у нас нет других ориентиров. Все обесценивающие убеждения, сидящие в нас с раннего возраста, исправляются (не всегда просто и всегда быстро) через терапевтическую работу.

Терапия — это то место, где вы постепенно научаетесь
* смотреть на себя с любовью, нежностью,
* относиться к себе бережно
* радоваться себе — в своем естестве,
* прощать себе свои несовершенства, видя в них неповторимый, УНИКАЛЬНЫЙ РИСУНОК СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ,
* видеть свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ КАК ПОЧЕРК БОГА,
* заботиться о себе, поддерживать себя, ценить себя,
* уверенно ставить границу токсичным и обесценивающим посланиям,
* быть более открытым и искренним в близком контакте, избавляясь от страха «разоблачения»,
* баловать себя
* легко принимать заботу и любовь из мира без ощущения «теперь я что-то должна/должен в ответ».
......................
Поэтому

- если вам знакомо ощущение своей никчемности, неуместности, несуразности, если ваши жизненные выборы определяет страх оценки и осуждения или невозможность признавать собственные достижения и сильные стороны, если вы зависимы от мнения окружающих и вас преследует стыд, страх отвержения, страх проявиться и опозориться;

- если вы хотите вернуть себе ощущение ценности, научиться заботиться о себе и своих интересах, почувствовать уверенность в себе, перестать бояться предъявляться и научиться сообщать о своих желаниях и потребностях просто и естественно, открыто обсуждать свои достоинства и сильные стороны, научиться четко обозначать границы, начать получать удовольствие от себя и своей жизни;

- если вы готовы выйти из зависимости или другого деструктивного сценария в отношениях и начать танцевать совсем другой танец со своим партнером, готовы стать автором своей жизни, почувствовать устойчивость и наполненность, расслабление и доверие, разрешить себе быть самой собой, дать себе право проявляться в своей неповторимости,

то, возможно, пришло время записаться на встречу. Встречу, которая покажет вам путь к самому себе — или к самой себе) и поможет открыть необходимые ресурсы для движения по этому пути. 
.......

Я готова сопровождать вас в этом. Более подробная информация обо мне - на сайте onyourside.ru. Позвоните мне или напишите по whatsapp по номеру 9263587518, мы обсудим возможные варианты работы и скидку на первую встречу.



Просмотров: 363
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас..
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Нужно ли мне слушать свои чувства? Или же я не могу разрешать себе их проживать?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь