Зубной Психолог: Интересно, а от сладкой жизни бывает кариес на душе?

Зубной Психолог Интересно а от сладкой жизни бывает кариес на душе

     Перед тем как начать тему сегодняшнего разговора хочу вас спросить? Как вы относитесь к боли и переносите её? Боль бывает разной, но все же это боль. Готовясь к данной встрече, я просмотрел различные рейтинги по боли. Какая боль страшнее? Например, в пятёрке самых страшных болей – это боль от укуса муравья пули (которого используют для инициации в некоторых африканских племенах), воспаления тройничного нерва (на лице), а также боль связанная с интимными местами, а далее идут различные боли связанные с ожогами, зубами и укусами других животных и рыб. На мой взгляд это все субъективно, так как сложно абсолютно сравнивать силу и величину боли. «Болиметр» пока ещё не изобрели. Думаю, что здесь не обошлось без социологических опросов с использованием различных психологических шкал. Какая для вас боль самая страшная? Когда я говорю о боли, то для меня самая страшная боль это душевная. Если говорить про боль в теле, то это боль от ожогов и когда болят зубы. Ох эта зубная боль! Меня больше пугает долгая и тянущаяся боль. А как вы переживаете такую непрекращающуюся боль?

     Сегодня как хочу поговорит о зубах. Я как рождённый в СССР, то ещё застал то время, когда поход в стоматологу – был настоящим испытанием. Это был поход к инквизитору на пытку. Слушая в школе и в вузе на истории про средневековье я находил больше сходства, чем отличий. Я вообще был очень чувствительным и впечатлительным мальчиком. Мне однажды попалась статья отечественного режиссёра кино и театра, Алексея Дикого (он жил в первой половине прошлого века). Он обсуждал в статье про атмосферу, которая может возникать на сцене и в фильме. И приводил в качестве примера как раз поход к зубному врачу. Когда вы сидите в неприветливой приёмной, где сидят ещё с десяток таких же мрачных и боящихся пациентов в ожидании своей очереди и содрогающиеся перед каждым вызовом к доктору. Плакаты, которые кругом кричат о болезнях зубов и жуткой боли, а также глаз, полные ужаса и которые смотрят на вас с любой точки стены. Жуткая нагнетающая атмосфера, прям как в саспенса Альфреда Хичкока. Алексей Дикий как раз сетовал, почему нельзя создать атмосферу благополучия, здоровья и заботы? К сожалению, режиссёр не дожил до сегодняшних дней – тогда бы он удивился другому подходу к своим пациентам, например, во многих частных стоматологических клиниках. В настоящие дни многие болезненные переживания и операции проходят как раз в массе в любви и принятии о своём пациенте. Хотя я до сих пор перед походом к врачу вспоминаю как меня привязывали к креслу и выдержали зубы без анестезии. Жутики!

     Мы вспомнили о зубной боли и о том, как страшно бывало у зубного врача. Но времена меняются и больше гуманности появилось в сфере обслуживания. Можно пофантазировать и придумать такую должность как зубной психолог. Иду к зубному на кресло, а попадаю на кушетку к психологу. Как так? Переформулировать восклицание в вопрос, чем психолог может помочь зубному врачу? Как вы сами думаете? Сразу оговорю, что такой специальности нет. Я пока ни разу такого не встречал, хотя некоторые продвинутые клиники имеют в штате или врача-психотерапевта, или клинического психолога или сам зубной врач прошёл обучение как психолог.

     (1) Первое, где психолог может быть полезен. Это, конечно, детское отделение. Детки очень бояться врачей. И каждый раз это становиться мукой не только для ребёнка, но и для всей семьи. С позиции ребёнка идти к неизвестному дяде и тёте в пугающем белом халате, которые будут лесть в рот с пугающими на вид инструментами, пока мама и папа в это время ждут где-то там за дверью – мега страшный кошмарный сон! А если ещё взрослые боятся зубного врача, на кого опереться в своих переживаниях ребёнку? Как раз на выручку приходит детский и семейный психолог, который смягчает тревогу и опасения как у ребёнка, так и у взрослого. Цель такого взаимодействия превратить поход к врачу в настоящую игру. А также психолог может обратить внимание на какие-то трудности, которые испытывает ребёнок, а взрослый не видит. Может быть даже неприятный сюрприз. Это может наоборот отпугивать. Но я придерживаюсь такой позиции, что нужно говорить человеку столько, сколько он может принять, и если он об этом спрашивает. А ещё мне нравиться поговорка: «Предупреждён – значит вооружен». А как вы что думаете по этому поводу? И помните, что психолог на то и психолог, что он корректно преподносит любую информацию, даже если она не приятная.

     Где ещё может пригодиться ещё психолог? То, что я читал, и по опросу своих зубных коллег существует большой спрос на психолога у ортодонтов. Это те специалисты, которые занимаются коррекцией челюсти и прикуса. Как вы думаете, в каких случаях ортодонт испытывает затруднения? Их несколько. (2) Первое – это вопрос челюстной пластики до, во время лечения и после. Не все врачи готовы общаться со своими пациентами и выслушать их переживания, особенно вне рабочего приёма. А переживаний тут очень много. Остро стоит вопрос, а с чем связано желание делать операцию на лице? Бывают навязчивые мысли и действия, когда постоянно человек хочет менять свою внешность. Обычно здесь больше на медицинское обследование врачом-психиатром, чтобы исключить и предупредить психологическую патологию.

     (3) Другой момент – это во время самого процесса лечения. Протезировании не быстрый процесс, и пациентам приходится не одну неделю ходить порой без половины зубов во рту. Это создаёт очень много тревоги и переживаний как у подростков, так и у взрослых людей. Всплывают многие страхи и опасения. И в целом они связанны с отсутствием безопасности в общении с окружающими людьми, сложностью выдерживать внимание к себе, критику и травлю. И оставаться один на один с этим сложно. Психолог приходит на помощь и помогает справиться с этими переживаниями.

     (3) И последний момент связанный с протезированием – это конечный результат лечения. Как вы думаете, а здесь в чем может быть подвох? Ортодонты печалиться, так как свою работу они сделали замечательно, а пациент не доволен. Обычно можно услышать: «Я мечтал об идеальной улыбке, а смотрю в зеркало и не узнаю себя. Я изменился(-ась) как хотел(-а), а внутри остался(-ась) прежним(-ей)». К сожалению, ортодонт не занимается психокоррекцикцией внутреннего образа. И здесь нужна помощь психолога и психотерапевта, так как это вопросы о самовосприятии, самооценке, ожиданий и трудностях во взаимоотношениях.

     И есть ещё одна область, которая может вызывать трудности в тех же ортодонтов. Что это могло быть? (4) Это бруксизм или скрежет зубами. Вы, наверное, могли замечать как вы или ваш близкий иногда можете скрежетать зубами днём или когда спите. Это чревато тем, что человек разрушает свои зубы, постепенно стачивая их. Постоянный скрежет происходит не произвольно. Традиционно считается, что это связанно с неправильной работой жевательных мышц при неправильном прикусе или при плохом протезировании. Мозг получает сигнал, что во рту что-то есть и тут же дает команду жевать. Но речь идёт о другом бруксизме, когда прикус хороший и явных помех во рту нет. В чём дело тогда?

     Во-первых, нужна консультация невролога и психиатра. Невролог должен исключить формирующейся эпилепсию, что проявляется в судорожной готовности головного мозга. Как раз судорожная готовность может быть причиной непроизвольного скрежета. Поэтому многие мамы знают об этом и настороженно воспринимают скрежет зубов у своих чад во время сна. А психиатр должен исключить побочный эффект от приёма тех или иных препаратов. Отмена или смена препарата может убрать беспокоящий симптом. Правда сказать редко люди жалуются на бруксизм и даже просто его замечают. Проблемой становится явной при первом похоже к ортодонт или при очевидном стачивании зубов.

     Когда нет явных отклонений у всех трёх врачей, то в игру вступает вновь психолог и психотерапевт. Причиной бруксизма может быть подавленная агрессия и гнев. Через поведения челюстей можно много сказать о особенностях характера человека. Например, сомкнутая челюсть – это страх впускать в себя мир, или, наоборот, отдавать миру. При укусе зубами, это желание остановить или не отпускать. Если стучите зубами, то это желание размолоть и раздробить что-то, а может кого-то, о ком вы думаете в этот момент? Сильно стиснутые зубы – сдерживание гнева. А оскал  – это страх и/или желание запугать. Сколько много форм и смыслом может быть. И обычно прояснение позволяет сразу выйти на болезненные переживания, которые стоят за проблемой с зубами. Вы знаете какая сила сжатия зубам? Cила сжатия зубами может быть 200 кг (рекорд составляет 400 кг). Неудивительно, что эмаль может постепенно стираться и разрушаться.

     Конечно, психология в зубном деле не так давно появилась и ещё себя пробует и ищет. Отмечается не хватка исследований и описанного опыта в научной литературе. И мне кажется это достаточно плодотворное сотрудничество, которое может обогатить друг друга. А вам как кажется? Как вы относитесь к психологу в стоматологических клиниках? И вообще, что психолог это пуп Земли и везде он должны совать свой любопытный нос? :) Делитесь своими мыслями и чувствами в группе ВК Радио Мост или ниже в комментариях. В качестве полезности сегодня озадачу вас вопросами про возможную подавленную злость:

Всегда ли вы проявляете свой гнев в общении с людьми?

Как вы отражаете критику и давление?

Замечали, что происходит с вашей челюстью?

Болят ли у вас скулы или они напряжены?

А может есть периодически скрежет зубами?

Думаю, что на досуге есть о чем задуматься... До новых встреч, пока-пока!

© Дмитрий Нещадим
#РадиоМост #МузыкаЖизньАтмосфера #dneshchadim

Тема: «Психология зубов?» (Мост Перемен, Вып. 18 от 27.08.2019)

Я – Дмитрий Нещадим, практикующий частный психолог и ведущий радио-проекта #МостПеремен


Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim


Просмотров: 316
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Про похвалы перед просьбой и почему это может быть манипуляцией
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • Психотерапия: как это может работать.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Психолог может больше, чем вы думаете



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь