Что может и не может психолог

Автор статьи: Екатерина Добрынина

В этой статье я хочу максимально кратко и информативно описать, что же все-таки психолог может дать клиенту, а что – нет. Это своего рода ликбез для клиентов – будущих или нынешних. И я очень надеюсь, что эти строки прольют свет на основные вопросы взаимодействия психолога и клиента, что облегчит работу и тем, и другим. Любимая мной цитата теолога Рейнхольда Нибура является, пожалуй, одним из самых точных эпиграфов к тому, о чем пойдет речь в этой статье: "Боже, даруй нам милость: принимать с безмятежностью то, что не может быть изменено, мужество - изменять то, что должно, и мудрость – отличать одно от другого."

Все больше людей не считают неуместным обратиться за помощью к психологу в трудной или спорной жизненной ситуации, когда оказывается непросто найти выход, когда внутренние конфликты разрывают изнутри, когда не удается справиться с тревогой (список можно продолжать). И все же, несмотря на тенденцию к росту психологической просвещенности, я и мои коллеги постоянно сталкиваемся с обилием мифов о том, что может и не может психолог, а заодно – что он должен и что – не должен.

Начну с первого мифа, который заключается в том, что психолог может и должен дать совет, как поступить, и что в этом и состоит его основная задача.

Да, этот миф все еще жив. Но истина заключается в том, что психолог не советует. Он обладает другим инструментом, гораздо более эффективным. Его задача – подвести клиента к осознанию его чувств, желаний, а также помочь ему рассмотреть сложившуюся жизненную ситуацию под различными углами, в различных плоскостях и изменить свое отношение, когда это необходимо. Иногда этого оказывается достаточно для того, чтобы клиентом могло быть принято нужное ему решение или чтобы запустился процесс его внутренних изменений, которые приведут к позитивным жизненным переменам. При этом психолог может давать упражнения, которые будут способствовать лучшему пониманию себя, работе с эмоциями и изменению отношения к ситуации. Конечно, некоторые рекомендации бывают уместны, но все же это рекомендации, а не советы.

 Отчасти из мифа номер один проистекает миф номер два о том, что психолог может решить проблему, которая якобы мешает клиенту, но при этом связана с другими людьми. «Если бы он меня полюбил…», «Если бы начальник не был таким требовательным…», «Если бы муж был внимательнее…», или «Помогите мне сделать так, чтобы он изменился!». Нет. Психолог в этом не поможет, потому что это в конечном счете деструктивно, и потому что нельзя поменять человека, особенно без его желания, и, тем более, заочно. Но психолог поможет увидеть, что отношения с людьми и отношение ко всему происходящему формируете Вы, и Вы делаете выбор, как реагировать, как строить свою жизнь и что с ней делать. Поверьте, это гораздо сильнее, чем манипуляции и попытки изменить других людей.

 Миф третий заключается в том, что клиенту ничего не нужно делать. Сеанс у психолога (а уж тем более десять сеансов) точно решит Вашу проблему. Решит. Но только в том случае, если клиент готов открыться, готов работать и хочет меняться, как бы тяжело ему это не давалась. Я встречала клиентов, которые были настолько готовы к изменениям, что мне почти не приходилось прилагать никаких усилий для них. Стоило лишь слегка их подтолкнуть нашей беседой. Но не всегда происходит так. Как правило, в работе мы сталкиваемся с сильным сопротивлением (я имею в виду сопротивление к изменениям), с неспособностью разделять эмоции и чувства. И есть клиенты, которые тщательно работают над собой. Но есть и те, которые ждут, что психотерапевтическая сессия излечит их проблему и это произойдет само по себе. Психотерапия – процесс работы двоих: психотерапевта и клиента. Психолог может и должен приложить все усилия для создания условий, способствующих изменениям. Одновременно с этим без труда клиента, без его активности, достигнуть желаемого результата невозможно.

 Миф четвертый, о том, что есть подходы, которые лучше или хуже. Подходов в психологии множество. И каждый имеет свои техники и их разновидности. Есть специалисты, которые предпочитают придерживаться одного подхода. Хотя, на практике, мы все же нередко сочетаем различные направления психотерапии и консультирования, в зависимости от запроса и личности клиента. Нет идеального подхода, есть – подходящий для Вас психолог.

 Миф пятый о том, что, если клиенту некомфортно с его психологом, то нужно терпеть, и это все нормально. Нет, нет и еще раз нет. Что я подразумеваю под «некомфортно»:

  • Вам стало хуже, а Ваш терапевт это не замечает
  • Вы не чувствуете удовлетворенности и облегчения после сессии
  • Вы долгое время не ощущаете прогресс и изменения
  • Вам неприятна его манера общения и т.д.

Своего психолога нужно найти. И следует помнить, что основной инструмент работы психолога – его личность, какими бы техниками, регалиями и знаниями он ни владел. Клиент вправе сообщить о том, что ему некомфортно и что он ждет чего-то другого от консультаций. Не стоит молчать. Психолог должен при этом отслеживать состояние клиента и контролировать контакт с клиентом, улавливать изменения в отношениях клиент-терапевт и разбираться в причинах их изменений. Но иногда нужно просто сменить психотерапевта. Я сама сменила несколько специалистов, прежде чем нашла своего. И это нормально.

 Теперь о том, что психолог на самом деле может Вам дать.

Самое главное, что может дать психотерапия – это новый взгляд на реальность и на себя, позволяющий действовать конструктивно и продуктивно, избавиться от лишних ожиданий, отравляющей жизнь тревоги, завышенных требований к себе и другим, оков зависимости от чужого мнения, тягот чувства вины, страхов и многого другого, связанного с Вами и Вашим отношением к жизни.

Взамен Вы получаете силы для перемен, возможность строить свою жизнь так, как это подходит Вам и перестать тратить энергию на то, что никогда не приведет к достижению желаемого, и направить ее в созидательное русло. Вы сможете устранить препятствия к достижению личного и профессионального успеха, самореализации и счастью.

Чудо психотерапии состоит в том, что она открывает человеку тот мир, который был ранее сокрыт от него иллюзиями и обнаруживает в нем те ресурсы, которые достаточны и необходимы для того, чтобы не только сказать: «Да, я счастливый человек!», но и почувствовать это. Все ответы и все ресурсы уже есть в Вас. Задача психотерапевта – помочь Вам их разглядеть и актуализировать.

 Что может и не может психолог



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что может дать психолог бизнесу?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что может и чего не может психолог?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь