Не понимаю, чем может помочь психолог.

 Как-то, мама одной знакомой, сказала: "я не понимаю, чем может помочь психолог? Как и что он может сделать, чтобы человеку стало легче? И, вообще, чем он занимается?" Я лишь улыбнулась и сказала, что не знаю...

   Волшебной палочки у психолога нет, магией и пророчеством он не владеет. Вопрос той женщины, вполне логичен. 

   Понять? В полной степени понять клиента, прочувствовать весь спектр его переживаний и образ жизни.  В какой степени это реально? Или исключительно в той мере, в которой позволяет клиент?

   Принять? Принять человека таким, какой он есть. Но именно на приеме у психолога - этот момент ситуативный. Принять человека? Или его поступки?

  Услышать? Услышать боль клиента, его негодование и непонимание действительности? Его измученность и ощущение безвыходности? Насколько полезно для человека быть услышанным? Что важнее? Чтобы клиента услышали или чтобы клиент сам себя услышал? 

   Увидеть со стороны свою ситуацию и себя? Чем это будет полезно? Ну увидит человек себя со стороны? И что дальше?

   А может психолог даст совет, расскажет, как жить? Нет. Совета не даст.

   Удивительно, относительно часто на консультациях слышу такой момент: "Спасибо, я увидел (а) свет. Я понял (а) куда идти". Редко спрашивают как и каким образом идти, вздох облегчения и интерес оказываются сильнее и могущественнее. Как-то клиентка спросила - "а как мне прийти к своей цели?" Я взяла ручку и листочек, и ответила, что "Вы мне и расскажите как, а я запишу Ваши шаги". Она была удивлена и немного растеряна. После пятиминутного молчания "из неё мощным потоком вылетали идеи, мысли, и прекрасные варианты своих предполагаемых действий".

  Так чем же психолог может помочь? Кто он? Проводник? Советчик? Ориентир в жизненных запутанных ситуациях? Как часто клиенты спрашивают - а как у Вас? Как Вы решили бы эту ситуацию? Я могу лишь пожать плечами и ответить, что не знаю, я не была Вами, я не жила Вашей жизнью. 

   Получается, что психолог советов не дает, за руку не берет и не отводит в просторы прекрасной и легкой жизни, насущные проблемы не решает. Так чем же он помогает людям? Отчего могут произойти изменения у человека, если психолог откровенно бездействует и не берет инициативу в свои руки? Зачем к нему вообще обращаться за помощью, если психолог ничего не решает? Получается, что та женщина была права, когда говорила: "не понимаю, чем может помочь психолог". Возможно и права...  С врачом понятно, есть болезнь, есть таблетка, выпил - выздоровел. Со строителем понятно - поставил задачу, дал материалы - дом построен. Понятно с художником - картину нарисовал, ясно с поэтом - стихи написал. Практически со всеми профессиями приходит понимание ясности и ощутимые, видимые, материальные результаты их профессии. Парикмахер подстригает, летчик управляет самолетом, учитель дает знания, водитель управляет транспортом, швея шьет, артист играет, певец поет. И в этом обилии профессий, и видимости результата их деятельности, творчества и творения, совсем не понятно, чем занимается психолог. Легче понять философа с их мыслительной деятельностью о мировоззрении, но совсем не понятно - в чем заключается деятельность и польза психолога. 

   На заре своей профессиональной деятельности я так часто слышала этот немой вопрос непонимания с продолжительным - и... И что? Ну, психолог,  и что дальше? А скажите, что делать в такой ситуации или в такой? Аа, не можете сказать, тогда какой от Вас толк? Бывает и такое, что собеседники начинают придумывать проблему, или описывают ситуации своих знакомых с заключительным вопросом - что же делать их знакомым в решении своих проблем? 

   Существуют такие красивые слова (понятия), как осознанность, взросление, развитие. Зачем они? Каким образом осознанность и взросление поможет заработать "на хлеб", прокормить семью, наладить отношения с неуправляемым и капризным подростком, выйти замуж, устроиться на интересную работу. И вообще - что такое "вкус жизни"? Как это - дышать полной грудью? Зачем? Зачем всё это в нынешней жизни? В период кризиса и в условиях реального выживания? Зачем людям "пудрить мозги" своей психологией? Помогите материально, и отстаньте...

   В прошлом году мы отмечали свое двадцатилетие окончания института, психологического факультета. Вышеописанные вопросы мы задавали еще  будучи студентами. Забавно, но после двадцатилетней практики, вопросы только прибавились. Человек - как микровселенная, богат загадками и тайнами...

Не понимаю чем может помочь психолог

   Психология - очень "вкусная" наука, наполненная тайнами и загадками, наука насыщенная, интересная, и возможно - безграничная в своих возможностях и вариациях. То же самое можно сказать и про любое направление, про любую науку,  про любую профессию, которая существует в нашей жизни. Тайна и познание любой профессии обогащает нас мастерством, знаниями, опытом, умением. Все мы - занимаемся одним делом - желаем мир сделать чуточку краше и лучше.

   В заключение, могу лишь отметить, что психолог даст клиенту то - зачем клиент пришел:

- клиент пришел посмотреть, как работает психолог, и он посмотрит;

- послушать психолога - и он послушает;

- решить проблему - и они вместе будут её решать;

- пережить кризис - и они вместе его будут переживать;

- выйти из кризиса - и они вместе будут выходить;

- научиться коммуникации - и они вместе будут учиться;

- пережить горе - и они вместе будут переживать горе;

 Обращаю внимание, что это совместный труд и обоюдный. Психолог обладает определенными психологическими знаниями, я бы назвала это - инструментом, с помощью которого мы совместно и имеем возможность прийти к решению поставленного запроса. Это как столяр, который знает возможности каждого инструмента  (буравчик, верстак, долото, ерунок, киянка, лобзик, рубанок, фуганок, ручная пила, стамеска, зензубель, фальцгебель, цикля, шпунтубель, стусло, тесло и т.д.), мастерски владеет ими и создает свой уникальный и неповторимый шедевр.

   



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как понять что психолог "ваш"?
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Сказка "За что психолог деньги берет"
  • Что за "зверь" такой - ПСИХОЛОГ?!
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Чем мне может помочь психолог? И чем советы друзей хуже советов психолога?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Чем мне поможет психолог?"
  • "Неудобная" профессия: может ли психолог помочь своим близким и… самому себе?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • "Я не знаю, что я чувствую." Как понять себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь