Сказка "За что психолог деньги берет"

Автор статьи: Евтушевская Людмила

В одном государстве жили-были люди с интересной особенностью. Уши у них сильно меняли цвет, в зависимости от эмоций. Появилось в человеке напряжение и тревога – уши розово-голубые, сильное беспокойство и раздражение – покраснели, ну, а когда злость с яростью бушевали, то и до фиолетовых оттенков доходило. Если же люди радовались и удовольствием наполнялись, то у них красиво румянились щеки.

Особо это никому не мешало, даже проще было друг с другом общаться – все сразу видно. И жизнь в государстве текла своим чередом. Конечно, была в государстве и столица, где, так уж повелось, жили и работали самые лучшие и уважаемые. Поэтому над ней часто светилась радуга, и небо украшали легкие розовые облака.

Жили в той столице знатная цветочница и почитаемый всеми рыбак. И был у них сын – Станислав. Сын вырос, пришел час выбирать профессию. Но не было у него ни к чему посыла, а вернее ко всему понемногу. Чуть-чуть он увлекался цветами, но больше просто разговаривал с людьми, которым цветы нравились. Иногда ходил в море с отцом, но и к рыбной ловле его не тянуло, а, опять же, больше за другими рыбаками наблюдал, как они, такие храбрые - шторма в море не боятся и при этом такие спокойные. А еще и пошутить умеют. Сокрушались мать с отцом: «Как же так! Ничего-то ты не умеешь делать хорошо, лучше других! Тебе бы только болтать, да за чужими делами наблюдать! Люди тебя любят, но жить-то на что? За болтовню деньги брать стыдно!» И уши у них тогда становились сине-красные. А как иначе – любой родитель беспокоится и нервничает за судьбу ребенка. И каждый хочет ему доли хорошей.

Сын в такие моменты с бордово-синими ушами ходил: на себя злился, на родителей, а что делать, коли не лежит душа ни к чему. Вернее лежит – нравится ему с людьми говорить, и слушать их нравится, да и подсказывал он многим вещи дельные, недаром наблюдал много. Да слышанное ли дело – тем, что ты просто хороший человек на жизнь зарабатывать! Вон и сапожник тоже к людям с вниманием – иначе хорошую обувь не сделает. И матушка с нежностью к людям, которые за цветами приходят, но деньги-то она брала за цветы, а не нежность свою. И все больше сын расстраивался, и уши уже привычно были фиолетовые (чего в том государстве уже почти и не помнили, это уже знак полного отчаяния был).

Кто-то посоветовал парнишке к врачу присмотреться, может там он свое признание найдет. Но врач, он тело исцелял, а Станислав, хоть и проникся опять интересом да вниманием, но больше на душу человека смотрел. На что врач посмеивался: «Ишь! На что замахнулся! Будешь на душу смотреть, вдруг что в теле пропустишь, мое дело – здоровье человеку вернуть, а не жизни его учить». Опять расстроился парнишка – вон, оказывается, куда он замахивается! И как себе на жизнь заработать!

Тут еще соседи спрашивать стали: «Не уехать ли ему из столицы? Ведь никогда такого не было, чтоб без призвания, навыков и умений в столице жили». Согласился с ними Станислав  и начал в дорогу собираться. Сказал родителям, что пойдет по свету искать, может и найдет то умение, за которое не стыдно с людей деньги брать. Собрался и ушел за ворота.

Десять лет бродил он по государству. У художника научился красками жизнь отражать, гончару глину месил и узнал, как тишина внутри себя звучит. Подпевал певцам и голос свой более свободным сделал.

Полегче ему стало – по стране бродить, лучшим быть не надо. Стал он каким, как есть. И наблюдать за другими продолжал, и в мастера больше не стремился, и помогал, кто к нему с вопросами. Только помощь стала более меткой и быстрой.

Говорит с ним человек о том, что боится с девушкой о чувствах сказать, а Станислав ему предлагает: «А ты спой ей!» И приободрил: «Ей ведь не красота пения важна, а чтоб искренне было, от сердца». И показал несколько упражнений для голоса и дыхания, которым у певцов научился. Усмехнулся: «Певцом не стал, но про их дело чуток понял, давай тебе покажу. Глядишь, и тебе хватит». Подышали они, помычали, позвучали, а у того, кто смущался, вдруг блеск в глазах появился, и сила в голосе. А потом  в плечах развернулся! Надо ли говорить, что свадьба скоро справилась!

Другому Станислав помог терпение в себе пробудить. Сказал: «Вот как гончар глину месит, я подглядел. Попробуй. Слушай только то, что в ладонях и пальцах происходит, тогда хорошая глина будет». Стал тот человек с глиной играть, и правда, сам не заметил, как терпеливее стал. И на прощание Станиславу деньги дал: «Это тебе не за душевность. Знаю я твою историю. Это за то, что меня обучил тому, чему сам обучился, время и средства затратил. И мне это помогло!»

Так и стал Станислав жить: сам продолжал учиться у разных людей разному, и другим предлагал это. Не как ремесло, а просто как возможность что-то в себе изменить, новое узнать. Девочке, которая ходила плохо – показал, чем с ним танцоры поделились. Родители девочки тоже деньги ему дали, и он их снова взял с благодарностью: видел, что девочке реально помогли его упражнения. Значит, опять за дело получил. Кто-то из тех людей продолжал в новом деле потом совершенствоваться, и шел специально к профессионалам учиться. Станислав этому радовался. А кто-то просто в себе что-то менял и жить ему становилось лучше. «Значит, и здесь все правильно, - думал Станислав, - не надо человеку насильно ничего прививать, по себе помню».

И однажды он снова пришел в столицу. Как ему отец с матерью обрадовались! И соседи тоже! Ведь так-то любили они Станислава. И предложили: «Оставайся, если хочешь, в столице с нами жить. Ты умеешь то, чего другие не могут. Ты видишь, что человеку изменить в себе пришло время. Но не навязываешь, а предлагаешь. И к каждому свой подход находишь. А это дорогого стоит! И тем, кому твоя помощь нужна – легче найти будет, если известно, где ты живешь. Помощь твоя много кому требуется!». И сапожник добавил: «Если б ты стал сапожником, то никогда не сделал лучше меня, а те твои смешные упражнения, они мне самому помогли лучше стать!»

Поблагодарил Станислав жителей и принял их предложение. Недаром, Станислав – это тот, кто Стоит и Славен. И щеки у него стали алые. И у остальных жителей тоже, ведь каждый понимал, что все они меняются, и помощь такая каждому может пригодиться.

Говорят, такой радуги, которая перекинулась над городом в тот день, даже старожилы не помнят…



Просмотров: 587
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сказка. Как Станислав по врачам ходил.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Уроки женской мудрости: Как сказать ему, если что-то не устраивает?
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • И жили они душа в душу — то он ей в душу, то она ему в душу…
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • О самораскрытии терапевта. Что стоит рассказывать о себе клиенту, а что - лучше не надо?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как легко объяснить ребенку, что ему надо
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь