Если бы вы знали всю правду, вы бы ни дня больше не жили вместе.....

Автор статьи: Лика Конкевич

      Для чего человек живет на этой земле? ......давайте я напишу по-простому, без философии и экзистенциализма: чтоб научиться удовлетворять свои потребности (имхо, имхо и еще раз имхо) 

     Если он научился этому в своей родительской семье, то уж в своей построенной взрослой ему будет комфортно и спокойно. Пирамида Маслоу для него станет просто пригорьем......Но не все так просто, как кажется.....

    Представьте, когда не научился (а таких нас не менее 80%).....и построил свою семью. Где твой партнер тоже не умеет толком удовлетворять свои потребности. Где вскоре родился ребенок, чьи потребности теперь на первом плане......как будет такая семья существовать/выживать/жить?

Он

Если бы вы знали всю правду вы бы ни дня больше не жили вместе

    Сначала пришел Он, Илья. Высокий, крепкий, спортивный, огромные карие печальные глазищи из-под темных ресниц....33 года. Женат 10 лет. Пришел с тем, что "нет радости в жизни, все движется на автомате, на работе-начальник, дома-диванный житель. Никуда не хочется идти, двигаться, чем-то увлечься". 

        Вышли на то, что "дозы радости и отвлечения от проблем" ему приносит она, его помощница по работе: похвалить, отвезти на объект, сделать минет в машине, написать фантастическую смс, дотронуться кончиками пальцев его волос, сделать именно тот подарочек, который ему давно хотелось......и ничего не требует взамен.

      "Знаете, моя жена-святой человек. Человек с большой буквы. Она такая умница, у нее все получается, она целеустремленная и всегда решает легко все сложные вопросы. Она такая красавица,ею все восхищаются. А я ее ревную, страдаю от этого. Виноват я перед ней, она так старается. А я не могу ей дать того, чего она достойна.....через два года после свадьбы она предложила полететь в Прагу. А я посмотрел цены, рассчитал и отказал ей. Это был ужасный день из моей жизни. Каких только слов о себе я не наслышался. Главное, что я "унылое г*вно, которе течет по реке жизни"...с этого дня все пошло не так...." Да, Илье было сложно с этим не согласиться, если даже мама время от времени ему об этом говорила. И он снова принял все на веру. 

     Он был старшим сыном своих родителей. И они считали его очень удобным ребенком, ведь он не вмешивался и ничего не просил. Довольствовался тем, что ему давали.  Он привык, что то, чего он хочет, не так важно. 

    Рассуждаю с ним: "Илья, вы ведь не всегда были таким...без цели, смысла жизни. С чувством нереализованности....когда-то ведь вы думали, что у вас все впереди и вам многое предстоит пройти, сделать, достичь, изучить"

      Да, загораются глаза и он начинает  медленно, тихо, набирая обороты, говорить: "ооо, сколько всего я планировал, когда рос....где это сейчас? Мне кажется, это так безвозвратно осталось в прошлом...."

Она

    Через пару дней после встречи с Ильей мне позвонила Катя, его жена, и записалась на консультацию. Мне стало интересно, о чем она придет поговорить и что решить. Ее первые слова для меня были полнейшей неожиданностью:"я хочу избавиться от любовной зависимости. Я так люблю, что меня ломает. Я рыдаю, у меня навязчивые мысли о нем и я не могу с этим ничего поделать...."

    Неожиданный поворот, правда. Далее, Катя рассказывает о том, что у нее всегда есть второй мужчина, которого она безумно любит и страдает по нему.  Про Илью не было почти ни слова. В самом конце нашей встречи она произнесла: "Да, спасибо вам за мужа. Он вернулся такой вдохновленный. Даже вытащил из гаража велосипед и чинил его весь вечер"

                   Я смотрела на живые переживания Кати, на ее мимику и жесты, как она сворачивалась в кресле и рыдала, как она печально смотрела на рисунок ковра и замолкала....начальник на работе-ее любовник. У нее так всю жизнь-служебный роман...со всеми вытекающими последствиями. Этот-длиною почти в три года- и она стала уставать от своей двойной жизни......

     Вся ее жизнь сконцентрирована на тайных романах. Именно в них она-живая, трогательная, чувствующая. Когда я ее спросила: "зачем вам семья?", она растерялась.....потом начала говорить:"здесь-как положено, а там-как хочу"

Так кто же мешает жить здесь, как хочется; с тем, с кем хочется?....."да что вы, такой мужчина не может мне принадлежать. Да и мне с Ильей спокойнее. Он тихий, незаметный, удобный......"

Кстати, Катя поздний ребенок в своей семье. Все ее желания исполняли любящие родители. Как и сейчас Илья.....

Они

       Вот это был полный атас....Третья встреча была семейной по инициативе Кати. Она и заговорила первая: "Недавно на Илью что-то нашло и он предложил секс втроем. Даже показал фото мужчины, с которым бы хотел это сделать вместе со мной"......Катя заплакала, не смогла сдержать волнение.

Илья: "я просто хотел посмотреть, как ее ласкает другой мужчина при мне....не более того. В самый пикантный момент он бы ушел, а я включился в процесс"

Катю прорывает на слезы еще громче....спрашиваю: "что с вами происходит прямо сейчас?  Про что ваши переживания?"

Катя:"про то, что он готов меня делить с другим мужчиной! Значит, он не ценит меня и я для него пустое место!"

       Понимаете, откуда ноги растут у Катиной  бурной эмоциональной реакции? Словно Илья заглянул за ее спину и увидел ту вторую жизнь, которую она ведет за стенами их спальни.......но Илья предложил секс втроем по другой причине-он  очень боялся измены со стороны Кати. Чтобы снять тревогу, он хотел взять этот вопрос под контроль.......

      Илья: "я никогда не забуду, как Катя задержалась у подружки. Я пришел за ней, дверь открыта, а они так увлечены, что не заметили меня. Занимались сексом прямо на полу в гостиной......После этого у нас прекратилась сексуальная жизнь...."

Дочь


      На четвертую встречу они пришли уже с дочкой. Им обоим хотелось разобраться в причинах ее неуспевамости в школе и конфликтов с учителем (он унижал ее при классе, путал имя, придирался больше обычного).

       Скажу вам, что родители чаще всего и приводят с подобными запросами детей.  Он всегда выдает симптом  семьи, транслирует именно ту проблему, которая летает в воздухе......когда Катя и Илья слушали результаты  диагностического обследования Алисы, они переглядывались друг с другом и то и дело опускали глаза....да, внутренний мир ребенка до сегодняшнего дня сложно было рассмотреть за ширмой успеваемости и хорошего поведения. А ведь это все-внешние атрибуты, которые очень важны нам, родителям. А внутренний мир каждого ребенка очень богат переживаниями, желаниями, неудовлетворенными потребностями, подавленными чувствами.

      Девочке 9 лет. Третий класс школы. Соперничество с мамой за внимание отца. Неустойчивая самооценка. Страх сделать что-то не так и высокая тревожность. Недостаток внимания со стороны отца, подавленные чувства по отношению к обоим родителям. Часто повторяется фраза:"папы всегда не бывает дома, он работает. А мама у меня такая крассиииивая. Вот я совсем не такая. Я не нравлюсь мальчикам. Меня и папа всегда ругает, что я не так села, не такую заколку одела, что рисунок неудачный нарисовала"

Послевкусие....

       На последнюю, пятую встречу, они пришли вдвоем. Вместо уютных кресел я проводила их в большую детскую студию со стульями. Предложила сесть на них и вчувствоваться, на каком расстоянии друг от друга им комфортно и безопасно сидеть...это очень удивило их. Далее, следовала минутная возня со стульями и  они воочию увидели, насколько каждый  отдален, отвернут, смотрит в другую сторону от партнера. 

"С какого момента так случилось, что вы стали далеки друг от друга?"

Он:"да уже лет 8 после поездки на море....я ушел в работу (помните, как сильно ударила по самолюбию Ильи та история с Прагой и когда она случилась)

Она:" не ожидала я от тебя, что ты назовешь такой срок....для меня года три как мы с тобой отдалились (помните, как сильно влюбилась Катя тогда....)

"Что вы делаете вместе?"

Он:"Сейчас уже непонятно.....сейчас-это когда я увидел свою дочь иными глазами...когда понял, как мы используем ее в своих играх.....а зачем? Зачем мы лишаем ее детства? Как меня когда-то...Зачем я лишаю себя свободы делать то, что я хочу? Зачем я держу рядом с собой такую роскошную женщину, если не могу ей дать всего?..."

Она:" я думала, что вышла замуж раз и навсегда....мне страшно видеть то, что вижу я на сегодня.....наша семья-не семья вовсе. Коммунальная квартира с соседями, которые иногда встречаются на кухне вместе поужинать, поговорить ни о чем. Ни близости, ни секса, ни общих интересов....Моя картинка семьи не сложилась...."

***

       Печальная история....еще печальнее то, что в таком формате живут очень-очень-очень много семей.....я всегда радуюсь парам, которые выходят на семейную терапию и через фигуру специалиста бережно/осторожно/медленно добывают "скелеты из шкафов", делятся своими чувствами/переживаниями, начинают озвучивать свои желания, взрослеют и уже не цепляются друг об друга от страха остаться одному.....

      Они двигаются вперед и принимают уже осознанное решение-быть ли дальше с тем человеком, который в данный момент жизни находится рядом с ним.

Который позволил нырнуть в пучину своих страхов и переживаний.

Который проплакал рядом в терапии про свое детство, который проговорил свои перспективы на 5 лет вперед....



P/S Образы героев статьи собирательные. Любые совпадения с реальной жизнью-случайности...Строки стихотворения с просторов интернета



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Возрастные кризисы и "Когда что-то пошло не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь