"Свой психолог". Необходимость или метаморфозы некомпетентности.

Все чаще натыкаюсь на поиски своего психолога, которые никак не увенчаются успехом. Даже специалисты настаивают на этом термине. Как-то сразу вспоминаются половинки, в поисках которых пребывают люди в надежде обрести целостность. Как будто речь идет о поиске супруга или подружки, которая правильно поймет.  Что стоит за этим?


Есть клиенты, которые идут к психологу не за помощью, а за эмоциями, за развлечением, за игрой. Не получив это, они уходят, говоря себе или не только себе - это не мой психолог. Но таких, все же, меньшинство.
Несовпадение запроса со специализацией выясняется на стадии предварительной договоренности и никак не монтируется со смыслом, который вкладывается в это понятие.


Все мы очень разные, более того все мы индивидуальности. Психика человека функционирует по одним законам, но настройки у каждого свои. Позволю себе метафору, которая очень упрощенно иллюстрирует мысль. Представьте себе механические часы, которые  имеют разный размер, внутри каждого механизма пружина, и шестеренки крутятся по одному принципу, но их число  разное, они разного размера и ремонтировать их нужно по-разному. Для ремонта уличных часов на башне нужна кувалда, для ремонта будильника - плоскогубцы, а наручные женские часики требуют очень тонкого инструмента. Бесполезно лезть туда с плоскогубцами или кувалдой.  Так и психолог в своей работе использует разные инструменты в зависимости от организации личности клиента, его чувствительности и еще многих нюансов.


Психика  имеет бОльшую степень защиты от грубого вмешательства, чем механизм наручных часов, которые легко сломать плоскогубцами, но серьезно поцарапать можно и ее.  Любая царапина оставляет след и опасение контакта с "не своим" психологом возрастает. Никто одинаково успешно не может махать кувалдой и работать под микроскопом. Но профессионализм психолога начинается с понимания настроек клиента. Стоит разобраться с размером шестеренок и оценить возможность ремонта.  Если  нет микроскопа, хотя бы не лезь с плоскогубцами.


Когда речь идет о взаимоотношениях, личностный уровень специалиста в этой области априори должен быть на высоте, необходимо понимание законов общественного развития, культуры, философии. Все эти аспекты влияют на взаимодействие людей. Они и, конечно, специальные знания  позволяют психологу шире смотреть на то, кто перед ним, и есть ли необходимые инструменты для диагностики и помощи.

 
Рационализация, пожалуй, самая изощренная психологическая защита. Чтобы все это выглядело пристойно, появился термин "свой" психолог, фиговый листок, который просто скрывает отсутствие необходимых инструментов и достаточного личностного уровня психолога. Можно не владеть подходящим для конкретного клиента методом, и это нормально, поскольку число настроек человеческой психики неизмеримо больше возможных размеров часов, но профессионал не допустит выяснения отношений с клиентом на уровне склоки и его ретравматизацию, спасая самоощущение от недостаточности собственных возможностей.


Нелегко выдержать обесценивающий перенос нарциссической личности или попытки манипуляции истеричек, но это, в первую очередь, полезная информация для правильного взаимодействия с клиентом, ключ к работе, направление и оптимальная дистанция. Все это дает возможность начать диалог и завоевать доверие, которое клиент чувствует на интуитивном уровне правым полушарием. Или не чувствует, тогда термин "не мой психолог" служит защитой самоидентификации психолога и бальзамом на рану клиента .


По выражению Ю. Джендлина "Процедуры и теории важны, но они должны использоваться только на основе нашего контакта с реальным, конкретным человеком". Если не получается работа, то это значит, что  контакта нет. Не получается, потому, что специалист не нашел точек резонанса, не достаточно открыт и безопасен для клиента, а не потому, что это "не твой" психолог.  Возможно, это позиция  собственного превосходства и неоправданных ожиданий, призванная защитить  от провала, а, заодно, и от реального взаимодействия. Клиент, обычно, осведомлен о возможностях психолога, он тщательно подходит к выбору. Но, все же, риск сильно поцарапаться велик, может быть, еще и поэтому  психологические услуги не так широко распространены в России.


 Объективных оснований для несовпадения не много. Они прописаны в кодексе и, пожалуй, еще в  неготовности клиента к работе. Есть еще нежелание работать кувалдой, если умеешь обращаться с микроскопом, но это легко регулируется специалистом и безопасно для клиента. Все остальное от лукавого.


У каждого из нас бывает не очень успешная работа. И это тоже опыт, он полезен. Но, уж кому как не психологу надо быть честным с самим собой и называть вещи своими именами, конгруэнтность, кстати, тоже необходимое в профессии качество.  

Свой психолог Необходимость или метаморфозы некомпетентности



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Все твои неприятности - это твой собственный выбор". Угу...
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • "Прости им все и будь счастлива" - почему это не работает
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Он "на зло" все это делает!
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Нет! Это не вентилятор!". Сказкотерапия для детей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь