Как избавиться навсегда от панических атак и ВСД

Как избавиться навсегда от панических атак и ВСД


Первый вопрос, который обычно задают мне мои клиенты – это «смогу ли я вылечиться? это не навсегда?». Поэтому хочу начать эту статью с ответа на этот многострадальный для многих вопрос: панические атаки, ВСД и неврозы в целом полностью обратимы и излечимы. 

Чтобы понять, как избавиться от этого не самого приятного состояния, необходимо понять, откуда это состояние берётся. 

Панические атаки являются следствием того, что называют хроническим психо-эмоциональным напряжением, а, проще говоря, это следствие напряжённого образа жизни, когда человек может годами жить в тяжёлых стрессовых ситуациях, практически ничего не делая для того, чтобы изменить это. 

Например, одна моя клиентка находилась несколько лет в токсичных отношениях с мужчиной, который всячески её унижал, подавлял, а иногда даже поднимал руку. При этом она практически никак не могла выйти из этих отношений, а ждала до последнего, что всё как-то само собой исправится, муж изменится и прекратит над ней издеваться. И вот, когда она, наконец, поняла, что так дальше уже нельзя, и нашла в себе последние буквально силы, чтобы с ним расстаться, у неё начались панические атаки. А начались они потому, что пока была реальная угроза, напряжение её психики было хоть куда-то направлено вовне, а, как только угроза исчезла, напряжённая психика по привычке продолжила бороться, но уже с самой собой. 

Психо-эмоциональное напряжение, порождающее панические атаки, формируется, как правило, в виде внутреннего конфликта. Такие конфликты, так или иначе, возникают у большинства людей, но только у некоторых они достигают за счёт внешней подпитки такого уровня, что переходят в панические атаки. Суть каждого невротического внутреннего конфликта сводится к тому, чтобы создать для своего владельца ощущение беспомощности, когда тот попытается этот конфликт самостоятельно разрешить. 

Итак, рассмотрим самые основные факторы, эти конфликты вызывающие и подпитывающие: 

1. Чувство вины и стыда. 

Это, пожалуй, самый основной невротический конфликт. Я называю вину и стыд «лучшими друзьями тревоги», потому что нет более простого способа заставить себя тревожиться, чем обвинить или пристыдить себя. 

Вина и стыд являются, как правило, навязанными ещё в детстве нам чувствами, с помощью которых родители манипулировали нами с целью нашего воспитания («Посмотри, как ты вымазался! Как тебе не стыдно!», «Нельзя обижать девочек! Как тебе не стыдно!» и т.п.). 

Практически каждый родитель хочет видеть своего ребёнка счастливым и радостным, но вот проблема в том, что у практически каждого родителя есть свои собственные критерии, что значит быть счастливым и радостным. И критерии эти далеко не всегда нужны ребёнку. Но практически каждый из нас помнит все эти критерии с самого детства, и волей-неволей старается соответствовать им, опираясь на внутренний голос своей совести (по странному стечению обстоятельств говорящую в основном родительскими фразами), в которой и живут эти самые чувство вины и стыда. И в надежде угодить своим родителям мы начинаем изводить себя изнутри этими чувствами, создавая стабильное психо-эмоциональное напряжение. 

2. Хочу-должен. 

Этот конфликт во многом проистекает из предыдущего. Когда мы начинаем ориентироваться в мире и жизни за счёт навязанных другими людьми критериев (пусть даже их навязали самые близкие нам папа и мама), то мы начинаем жить уже не из желания, а из долженствования. Но наши желания при этом тоже никуда не деваются, и начинают давить нас из нашей бессознательной части, требуя быть реализованными. 

И, если мы блокируем и подавляем свои желания, запрещаем себе их реализацию, то это создаёт очень сильное напряжение в нашей психике. А если к тому же мы на фоне подавления своих желаний ещё и заставляем себя делать, что должны (например, ходить на нелюбимую работу, жить с нелюбимым мужем/женой), то напряжение усиливается многократно. 

Вообще любые формы самонасилия вызывают сильный рост психо-эмоционального напряжения, поскольку самонасилие воспринимается психикой примерно так же, как и насилие со стороны, то есть в виде угрозы. А любая угроза порождает в нас, прежде всего, страхи и тревоги. 

3. Обида. 

Что больше всего на свете любят все невротики? Правильно: переживать и обижаться. 

Любая обида представляет собой своеобразное алиби от изменений. Ведь каждый обиженный ждёт, прежде всего, раскания и извинений от обидчика, то есть заведомо передаёт инициативу в руки другого человека. И пока обидчик не соизволит увидеть всю степень глубины обиды и страданий обиженного, пока он не извинится, не раскаится, обиженный не перестанет переживать свою обиду. 

При этом многие обиженные годами живут со своими обидами, тогда как обидчики могут даже и не подозревать о том, что кого-то там обидели. Но обидчивый невротик – создание терпеливое, он готов молча ждать «чуда» сколько потребуется, при этом испытывая кучу страданий и накручивая сильнейшее психо-эмоциональное напряжение в себе самом. Чем хуже становится обиженному, тем сильнее становится его обида, тем слаще ему представляется миг, когда обидчик таки поплатится за все эти переживаемые обиженным страдания. 

Итак, чтобы навсегда избавиться от панических атак, ВСД и вообще неврозов, необходимо избавиться от вышеперечисленных факторов, которые ежесекундно создают в психике невротика то психо-эмоциональное напряжение, которое проявляется в виде панических атак и симптомов ВСД. 

Вы можете делать какие-угодно упражнения и техники, но пока вы испытываете обиду, пока грызёте себя изнутри чувством вины и стыда, пока боретесь сами с собой и подавляете свои желания, ваш невроз и ВСД никуда не денутся, и будут возвращаться вновь и вновь в виде рецидивов. Увы. 

Но, к частью, это решаемая проблема. Если вы начнёте шаг за шагом менять свою жизнь, работать над собой, преодолевая обиды, переставая бороться сами с собой, пресекая внутри себя чувство вины и стыда, то вы очень быстро почувствуете изменения. 

Конечно, путь к полному излечению может занять время, не всегда это протекает так быстро, как нам хотелось бы, но, поверьте мне, это того стоит. 

Пришло время нам познакомиться с теми, кто ещё не знает обо мне. 
Меня зовут Илья Петров, я клинический психолог и экзистенциальный психотерапевт. Вот уже больше пяти лет я занимаюсь лечением панических атак и неврозов. 

Когда-то именно мой невроз изменил мою жизнь таким образом, что привёл меня сперва в психологию, а затем и в психотерапию. И теперь уже я сам помогаю другим людям изменить свою жизнь к лучшему: полностью избавиться от панических атак, неврозов и болезненных проявлений ВСД. 

Если вы понимаете, что так уже дальше жить нельзя, если вы хотите максимально быстро и эффективно изменить свою жизнь к лучшему (и, самое главное, готовы потрудиться для этого), то приглашаю вас к себе на консультации. Первая консультация у меня традиционно бесплатная.

И не забывайте вступать в моё сообщество, в котором я регулярно публикую полезные статьи и материалы по лечению панических атак https://vk.com/no_panic_attacks 

И, чуть не забыл, отзывы о моей работе можно прочесть здесь https://vk.com/topic-126161114_36837426



Просмотров: 382
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Панические атаки. Как избавиться от панических атак?
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как образуются панические атаки? Гипнотерапия и психосоматика панических атак.
  • Что да как! ? ВСД, тревога и панические атаки простым языком.
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • ВСД и панические атаки. Об этом должен знать каждый!
  • Связь неврозов, ВСД, панических атак и депрессии.
  • Как полностью избавиться от панических атак с помощью психотерапии?
  • Как избавиться от фобий и панических атак. Запертые желания.
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Панические атаки: как формируется симптом и что делать чтобы он прошел.
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Панические атаки и ВСД. Что НЕ НУЖНО делать.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь