Как избавиться от фобий и панических атак. Запертые желания.


Игорь Юров, врач-психотерапевт 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФОБИЙ И ПАНИЧЕСКИХ АТАК

ЗАПЕРТЫЕ ЖЕЛАНИЯ или НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АГОРАФОБИИ, КЛАУСТРОФОБИИ, ЛИССОФОБИИ, НОРМАЛЬНОМ ЭКСГИБИЦИОНИЗМЕ И ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ

Как избавиться от фобий и панических атак Запертые желанияВопрос: «В последние года 4 в моем состоянии творится что-то непонятное. Кажется, у меня развилась какая-то фобия, я не могу спокойно находиться и ходить там, где много людей и открытое пространство, т.е. пример: какая-нибудь площадь, где много народа. У меня сразу начинается паника, трудно дышать, темнеет в глазах, как будто упаду в обморок. Не знаю, что делать...» 

Ответ И.Ю.:

Это действительно типичная фобия, а именно - агорафобия, что в буквальном в переводе с греческого означает - страх открытых пространств, улиц и площадей. Эта фобия по своему содержанию противоположна другой, еще более известной  – клаустрофобии.

Клаустрофобик, наоборот, испытывает дискомфорт или панику, находясь в ограниченном, замкнутом, закрытом пространстве или помещении. Традиционные психоаналитические интерпретации (объяснения) данных страхов достаточно известны: при клаустрофобии человек сдерживает свои агрессивные тенденции, борется с собственным бессознательным протестом или пытается преодолеть чей-то властный контроль, расширить границы личной свободы; в своем неврозе он как будто «рвется с цепи», «рушит стены камеры», «бьется в паутине», «стремится избежать заточения».

При агорафобии психоанализ выявляет бессознательное сдерживание аморальных (конечно, с точки зрения данного конкретного человека) сексуальных и чувственных влечений, самоограничение в выборе способов поведения и самовыражения, подавление творческого самораскрытия, "самообнажения" перед обществом (т.н. нормального психологического "эксгибиционизма"), т.е. предъявления себя окружающим "таким, какой ты есть", вне социальных ролей и масок. Именно поэтому содержанием переживаний агорафобика обычно является страх, что с ним может  произойти что-то неприемлемое с его точки зрения «на глазах у других людей», что он может попасть в «нелицеприятное положение», «потерять контроль над своим поведением и совершить нечто непозволительное, недопустимое». Поэтому к агорафобии часто примешивается также лиссофобия  - страх потери разумного, волевого контроля над своими действиями (в буквальном переводе - "страх сумасшествия", "боязнь сойти с ума"). По этой причине многие пациенты с агорафобией с ужасом подозревают у себя "скрытую шизофрению", или боятся "перерастания" своего невроза в шизофрению, что практически невозможно.

В классическом психоаналитическом понимании агорафобик боится «упасть», или даже лучше сказать - «пасть» или «низко пасть» в глазах окружающих и быть ими за это осужденным, что в итоге выливается в часто встречающийся при агорафобии страх "упасть в обморок", "потерять сознание на виду у всех", оказаться "не на высоте", т.е. быть уличенным в запретных желаниях, проявить моральную слабость, неустойчивость перед давлением запрещенных жестким воспитанием стремлений, тем самым, обнаружив как бы свою моральную слабость, беспомощность, беззащитность и уязвимость. На сознательном же уровне все эти внутренние дилеммы, чувственные бури и терзания выражаются буквально в то, о чем вы и пишите – «начинается паника… как будто упаду в обморок».

Примерно то же самое происходит в душе у «родственного» агорафобику социфоба, испытывающего страх или тотальную неуверенность в ситуациях, связанных с общением, особенно с незнакомыми людьми, в малых группах, где можно легко оказаться в центре оценивающего внимания. Здесь уже на первый план выходит бессознательное стремление быть идеальным, выглядеть лучше, совершеннее других, превосходя окружающих по всем параметрам, в чем психологи традиционно обнаруживают непроявленный перфекционизм, т.е. постоянно «завышенную планку» собственных достижений или даже скрытые нарциссические тенденции - упрощенно говоря, «самолюбование».

Разбираться с подобными проблемами принято в ходе классического психоанализа или его современного варианта - психодинамической психотерапии, при этом нужно понимать, что далеко не всегда "чудесно" открывшееся понимание происходящего в душе тут же исцелит невроз, в одночасье избавив от клинических симптомов страха и тревоги. В большей мере эффективной в таких случаях считается когнитивно-поведенческая/бихевиоральная психотерапия, позволяющая «переучить» психику функционировать в «безбоязненном режиме», не вдаваясь при этом в суть глубинных личностных конфликтов. Вполне подойдет также полноценный тренинг в рамках гештальт-психотерапии или психодрамы. Фобический невроз – это один из самых типичных, если не сказать – банальных (сколь бы велико ни было при этом субъективное переживание страдания) вариантов невроза, и, соответственно, к нему подойдут практически все классические методы психотерапии неврозов.

При этом важно подчеркнуть, что панический страх часто сопровождается выраженными расстройствами со стороны вегетативной нервной системы и разного рода соматоформными симптомами, т.е. лишь "по форме" кажущимися проявлением соматического/физического заболевания, на самом же деле, "по сути" являющимися непосредственной реакцией тела на стресс, тревогу, страх, волнение, эмоциональное напряжение. Как правило, это сердцебиение, повышение артериального давления, чувство стеснения в груди, бросания в пот, «комка в горле» или, как у вас, ощущение нехватки воздуха, неполноты вдоха, возможны также - выраженное чувство удушья, потемнение в глазах, головокружение, резкая слабость, "ватные ноги", тошнота, дурнота, "пустота в голове", похолодание или онемение рук и ног, или, наоборот, распространение волн жара, жжения по телу, другого рода дискомфорт вплоть до выраженных болевых ощущений, не редко паническая атака сопровождается диареей, переполнением мочевого пузыря.

Пытаться справиться с клинически выраженными тревожно-вегетативными расстройствами "усилием воли", при помощи "аутотренинга", "расслабления", "дыхательных практик", "гипноза" или других часто просто навязываемых психотерапевтических методов в большинстве случаев означает просто не знание основ физиологии человека. Лечить панические атаки (по старому - симпато-адреналовые вегетативные кризы), сопровождающие агорафобию или любой другой невроз, необходимо у грамотного врача-психотерапевта - не у невролога и не у психолога - медикаментозным путем с использованием антидепрессантов нового поколения, т.н. группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Ни в коем случае, как несколько десятилетий назад, основой лечения не должны быть, препараты из групп нейролептиков или транквилизаторов. После устранения всех симптомов соматоформной вегетативной дисфункции (все еще говорят - вегетососудистой дистониии) или параллельно с медикаментозным лечением можно применять указанные выше средства психотерапии.

Другие публикации автора

Запись на консультацию в Москве: (495) 255-37-37

КОМУ Я МОГУ ПОМОЧЬ



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Здоровая" или "патологическая" ревность...и страх оказаться обманутым.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Как разгрести "большую кучу" или про "Бардак" в голове и душе))) Работа с МАК..
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь