Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?

 Казалось бы, про панические атаки всё всем давно известно. О них рассказывают из каждого утюга, пишут в любом журнале и на любом форуме. Но ко мне продолжают и продолжают приходить клиенты с этим "недугом", не вполне понимающие, что с ними происходит. Причем, некоторые из них уже побывали у психологов, некоторые даже прошли курс лечения у психотерапевтов. Но при активном расспросе оказывается, что они по-прежнему не знают, что такое паническая атака, и почему она у них возникает. Но знающие при этом 30 видов дыхательной гимнастики, 20 способов медитации, ведущие правильный образ жизни и занимающиеся спортом  (эти рекомендации, и только эти, часто дают специалисты, сами не вполне понимающие суть панической атаки, а знающие лишь способы борьбы с ее проявлениями).

И совсем не удивительно, что панические атаки у них при этом не исчезают. Невозможно вылечить "болезнь", борясь исключительно с ее симптомами. Особенно такую "болезнь" как панические атаки. Слово "болезнь" в данном случае я постоянно беру в кавычки. И вот почему. 
Панические атаки - это не проявление какой-либо болезни, несмотря на то, что они существенно снижают качество жизни, иногда практически инвалидизируя человека ( как-то давно у меня была клиентка, которая из-за панических атак не выходила из дома 3 года). И даже несмотря на то, что паническое расстройство, как диагноз, есть в МКБ-10  (международной классификации болезней). 
Как психиатра меня учили лечить панические атаки антидепрессантами и транквилизаторами. Но я крайне редко прибегаю к ним сейчас. Потому что как психотерапевт я знаю, как можно обойтись без них.

И прежде всего, давайте проясним все же, что такое паническая атака. Это то, с чего я начинаю, общаясь с клиентами на эту тему. И вот несколько важных фактов.
 Во-первых, паническая атака - это нормальная естественная защитная реакция организма, закрепленная эволюцией, это выброс адреналина для того, чтоб в случае опасности можно было убежать от врага или напасть на него. Все системы готовы: сердце часто бьется, качая больший объем крови, дыхание учащается, чтоб снабжать кислородом тело, особенно мышцы. Ну и тому подобные физиологические подробности, о которых написано абсолютно везде. Не буду тратить на это ваше и своё время. Повторю лишь еще раз : ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ. ВЫ НЕ БОЛЬНЫ СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ. ВЫ ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНЫ.
 Во-вторых, паническая атака всегда возникает ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Паническая атака возникает тогда, когда есть какой-то внутренний конфликт,часто неосознанный, который невозможно разрешить обычными "легальными" способами. И паническая атака (как, впрочем, и любой другой невротический симптом) в данном случае выступает как СПОСОБ РЕШЕНИЯ ЭТОГО ВНУТРЕННЕГО КОНФЛИКТА. В итоге самому человеку ничего предпринимать не надо. Это такое "решение без решения".
Например, не любит мужчина свою работу, терпеть ее не может, очень страдает от этого, но уйти с нее не может - она прибыльная. У него семья, жена не поймет, детей кормить будет нечем. И вот однажды, садясь в машину, он чувствует сердцебиение, начинает задыхаться, а еще и в туалет захотелось. Он возвращается домой, решает, что отравился. На следующий день повторяется всё то же самое. Сидит на больничном, но лучше не становится. Постепенно он вообще перестает выходить из дома. Надо ли говорить, что с работы ему пришлось в итоге уволиться? Желанная цель достигнута, при этом без принятия ответственного решения, вся ответственность на "болезни". Но какой ценой это всё далось? 
Это пример самой простой вторичной выгоды, которая очевидна и лежит на поверхности. Иногда, чтоб понять причину, приходится долго "копать".
Итак, если есть симптом, выясняем, когда он появился впервые, и что у человека происходило тогда в жизни. И находим то, что явилось пусковым моментом для 
панической атаки. И разбираем, как можно этот "неразрешимый" конфликт разрешить ( если он вообще еще актуален - бывает так, что выгода эта уже не нужна, а реакция организма закрепилась ) более здоровыми способами.  А они, поверьте мне, всегда есть.
 В-третьих. Иногда причиной бывают какие-то неотреагированные эмоции, непрожитая психотравмирующая ситуация. В данном случае организм реагирует таким образом для того, чтоб эту ситуацию наконец завершить.
Например, впервые паническая атака возникла у клиентки, когда она навещала подругу в больнице. Затем, как это часто бывает при панических атаках, симптомы стали возникать и в других местах (общественном транспорте, больших магазинах). Клиентка стала избегать этих мест. Качество жизни значительно снизилось, присоединилась реактивная депрессия (т.е. депрессия, как реакция, в данном случае, на снижение качества жизни). 
Когда мы стали разматывать постепенно этот клубок, он привел-таки нас к больнице и к воспоминаниям и ассоциациям, связанным у клиентки с этим местом. 
Оказалось, что в последний раз (еще до истории с панической атакой) клиентка находилась в больнице, когда умерла ее мать, отношения с которой были непростыми, полными гнева и вины одновременно. С этими отношениями-то мы и работали в дальнейшем. И надо сказать, что панические атаки довольно быстро сошли на нет.
Таким образом,путем выхода из этого замкнутого круга будет, опять же, выяснение обстоятельств, при которых паническая атака возникла впервые и нахождение причины. А затем проживание этой психотравмирующей ситуации, отреагирование эмоций, завершение отношений.
 В-четвертых, кроме выяснение причины при лечении панических атак, важна работа непосредственно со страхом, который возникает во время них. Это может быть страх умереть, страх сойти с ума, страх, что вы упадете и не получите помощь, страх прилюдно обмочиться или обкакаться (перистальтика во время панических атак усиливается, а сфинктеры расслабляются). Все эти страхи порождают страх самой панической атаки. И формируется порочный круг: я так боюсь, что со мной это произойдет опять, что со мной это в итоге происходит. Страх, что паническая атака начнется, запускает паническую атаку. 
Итак, работаем со страхами. Для начала поверьте уже наконец, что ОТ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ЕЩЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ УМИРАЛ И НЕ СХОДИЛ С УМА. Запишите где-нибудь, носите с собой, что ли, и доставайте в нужный момент. Вы абсолютно здоровы, и это всего лишь вегетативная реакция. Просто запомните или запишите.
Приятного в ней мало, но длится она недолго и обязательно заканчивается. Согласитесь, это несколько отличается от подхода : "О, ужас, это может опять 
повториться, это самое ужасное, что может со мной произойти, я буду задыхаться и умирать от страха и в конце концов, вероятно, умру". 
Вообще, подобные страхи, это так называемые катастрофические фантазии. И неплохо бы дать возможность прожить их до конца. В воображении. Что будет, если вы прилюдно обмочитесь? Важно, чтоб пришло осознание: да, приятного мало, но это не смертельно. Проживание этого опыта в воображении (желательно, в состоянии легкого транса) дает это осознание. И страх постепенно уходит.

В заключение скажу, что понимание всех этих моментов про панические атаки само по себе терапевтично. И порой, одного его достаточно, чтоб от них избавиться. Но в любом случае, панические атаки лечатся довольно просто и относительно быстро. Так что обратитесь за помощью и начните жить полноценной жизнью!



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • "Паническая атака" - что это за фрукт?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Что такое панические атаки и как от них избавиться?
  • Панические атаки. Что это такое?
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • Панические атаки, что это?
  • Панические атаки. Что это?
  • Паническая атака: чТо ЭтО?....
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про панические атаки. Что со мной происходит и как помочь себе?
  • Панические атаки: взгляд врача. Как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?
  • Паническая атака. Как возникает. Что делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь