Нехватка серотонина в организме. Причины и признаки

Автор статьи: Маргарита Ваелма

Нехватка серотонина в организме Причины и признаки

Маргарита Ваелма

Не за горами осень, а там и опасность возникновения «осенней депрессии», которая сопровождается пониженным настроением, апатией, упадком работоспособности. Часто это объясняется недостатком серотонина в нашем организме. Для себя я выработала некоторые способы избегания такого состояния, так как осень и зима для меня самые насыщенные событиями времена года.  Делюсь с Вами!

Но сначала давайте разберемся что такое серотонин, для чего он нам нужен, как определить его недостаток в организме и как этот недостаток ликвидировать.

Что такое серотонин?

Серотонин действует как нейромедиатор (химическое вещество), которое помогает отправлять сообщения из одной области мозга в другую. Из-за широкого распространения серотонин-принимающих клеток (примерно 40 миллионов!) считается, что уровень серотонина влияет на различные психологические и физиологические функции организма, которые связаны с настроением, желанием, сексуальной активностью, аппетитом, сном, памятью, обучением, контролем температуры в теле и некоторыми социальными формами поведения. Этот нейротрансмиттер может также влиять на сердечно-сосудистую систему, мышцы и различные элементы эндокринной системы. Первым ключевым шагом в преодолении проблем с сердечным ритмом и настроением является выявление количества серотонина в организме.

С достаточным количеством серотонина мозг функционирует должным образом.

Связь между серотонином и депрессией

Есть много исследований, которые показали, что дисбаланс в выработке серотонина может повлиять на настроение до такой степени, что это может вызвать депрессию. Эта проблема может включать в себя:

- низкий уровень производства серотонина клетками мозга,
- недостаток рецепторов, способных принять продуцируемый серотонин,
- неспособность серотонина добраться до мест приема,
- дефицит триптофана, незаменимой аминокислоты для синтеза серотонина.

Исследователи полагают, что любое из этих биохимических нарушений может привести к депрессии, обсессивно-компульсивному расстройству, тревоге, панической атаке, вспышкам гнева.

Как узнать, достаточно ли наши клетки выделяют серотонина?

Наиболее известными, хотя и не единственными, признаками низкого уровня серотонина в организме являются депрессия, пониженное настроение. Другими признаками могут быть: частая гневливость, повышенная чувствительность к боли, тяга к углеводам и переедание, запоры и расстройства желудка, плохое самочувствие из-за недостатка солнечного света, чрезмерная зависимость от других, чувство поражения, мигрени, низкая самооценка и понижение когнитивных функций.

Ниже мы рассмотрим некоторые из наиболее важных признаков, которые указывают на низкий уровень серотонина. Они важны, потому что их легче всего обнаружить на ранних стадиях.


Тяга к сладкому и продуктам с высоким содержанием углеводов

Общеизвестно, что углеводы, особенно сладкие и мучные продукты, такие как выпечка, шоколад, фрукты, конфеты, картофель фри, гамбургеры и другие продукты, оказывают прямое влияние на уровень серотонина. В результате люди с низким уровнем серотонина часто жаждут углеводных продуктов и навязчиво их едят.

Эти продукты на мгновение поднимают уровень серотонина и улучшают самочувствие. Однако, вскоре после приема этих продуктов, уровень серотонина резко падает. Это резкое снижение серотонина приводит к сонливости, враждебности, беспокойству, депрессии.

Бессонница

Количество доступного серотонина в нервных клетках мозга также напрямую влияет на выработку мелатонина, гормона, отвечающего за контроль наших биологических часов. Эта цепная реакция приводит к изменению циркадного ритма.

Когда это происходит, очень важно следовать естественному ритму засыпания и пробуждения. Однако не стоит забывать, что бессонница имеет и другие причины, помимо дефицита серотонина.

 

                                                                                     Тревожность

Низкие уровни серотонина связаны с возникновением тревожного, обсессивно-компульсивного расстройства, а так же с возникновением панических атак.

Методом сканирования мозга исследователи выявили, что часто у тревожных людей в области мозга выделяется меньшее количество серотонина , отвечающее за контроль пульса и эмоций. У некоторых людей есть наследственная предрасположенность к низким уровням серотонина.

Также нужно упомянуть, что недостаточное количество этого важного нейротрансмиттера обычно не является единственным фактором в развитии тревожного расстройства. В мозге есть три других нейромедиатора: гамма-аминомасляная кислота, дофамин и адреналин, которые также играют важную роль в развитии тревожного расстройства.


Когнитивные нарушения

Серотонин является важным химическим веществом в нормальных когнитивных процессах. Исследования показали, что достаточное количество этого нейротрансмиттера улучшает когнитивные способности мозга и помогает восстановить ограниченные когнитивные функции.

Хотя считается, что серотонин играет важную роль во всех мыслительных процессах, более значительное влияние он оказывает на память. Люди с низким уровнем серотонина чаще всего имеют проблемы с запоминанием.


                                                                      Проблемы с пищеварением

Серотонин является важным химическим веществом в передаче сигналов между мозгом и пищеварительной системой. В этой связи важно отметить, что, хотя этот нейротрансмиттер почти всегда связывают с работой мозга, настроением и психологическим благополучием, удивительно то, что 95% серотонина, находящегося в организме вырабатываются в кишечнике, а не в мозге. Тем не менее, серотонин, используемый мозгом, должен вырабатываться в мозге, потому что серотонин, вырабатываемый в кишечнике, не попадает в мозг.

Хотя изучение функции серотонина в кишечнике является относительно новым, мы знаем, что он играет важную роль в аппетите и пищеварении. На самом деле, причина, по которой в кишечнике так много серотонина, до сих пор остается загадкой.

Ученые также обнаружили связи между синдромом раздраженного кишечника и недостатком серотонина. Было доказано, что устранение недостатка серотонина в кишечнике часто нормализует синдром раздраженного кишечника пищеварительной функции человека.


Усталость или апатия

Серотонин играет важную роль в производстве энергии. Некоторые люди, которые страдают от хронической усталости, имеют недостаточное количество этого химического вещества. Когда уровень серотонина достигнут, люди, страдающие от усталости, часто замечают значительное улучшение своих энергетических уровней.

Хотя усталость или усталость могут быть результатом многих различных состояний, не исключайте вероятность того, что это может быть связано с проблемой высвобождения серотонина. В долгосрочной перспективе хроническая усталость увеличивает вероятность снижения выделения серотонина.

                                                                          Изменения в либидо

Одним из многих свойств серотонина является его влияние на либидо (сексуальное влечение). Низкий уровень этого химического вещества напрямую влияет на желание сексуального влечения, а также на снижение способности взаимодействовать с другим человеком.

Таким образом, колебания уровня серотонина могут влиять на отношения, посредством физических способностей, связанных с сексуальной активностью.

Что делать, если у вас низкий уровень серотонина

Если это возможно, попробуйте увеличить уровень серотонина в организме естественным путем, без лекарств. Об этом в следующей статье. 



Просмотров: 809
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нехватка серотонина в организме. Как восполнить естественным способом
  • Повысить уровень серотонина в крови? Легко!
  • Признаки дефицита серотонина у женщин: как это влияет на отношения.
  • Как понять, что низкий уровень развития не у меня?
  • Серотонин? Что это и какое отношение имеет ко мне?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • То, что люди называют любовью, чаще всего является любовной зависимостью
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Что происходит в организме при тревоге?
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Булимия» мозга, или что делать, когда информации слишком много?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Что может стоять за сексуальной мужской проблемой СТОСН
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь