Нехватка серотонина в организме. Как восполнить естественным способом

Автор статьи: Маргарита Ваелма

Нехватка серотонина в организме Как восполнить естественным способом

Маргарита Ваелма

В прошлой статье о серотонине я рассказывала о том, что это такое и как он влияет на наше самочувствие. Здесь я расскажу о том, как повысить уровень серотонина в организме естественными способами, не прибегая к медикаментам. Этой статьей я не "открою Америку", но все же в преддверии осени и, так сказать, возможной "осенней депрессии" неплохо бы вспомнить прописные истины борьбы с упадком сил и настроения и позаботится о своем здоровье

Вкратце повторю, что серотонин является нейротрансмиттером, который предназначен для связи между различными нервными клетками. Он расположен в разных областях центральной нервной системы. Это вещество действует как гормон баланса настроения, сексуального влечения, чувствительности к боли, который, помимо прочего, регулирует и уравновешивает аппетит и сон.

Уровень серотонина в мозге может быть увеличен естественными методами, что, в свою очередь, помогает улучшить как самочувствие и настроение, так и социальное взаимодействие у здоровых людей.

Теперь мы углубимся в тему.

Ешьте продукты, содержащие триптофан

Один из  способов поднять уровень серотонина естественным путем - это соблюдать здоровую диету. Однако, чтобы максимизировать уровень серотонина, недостаточно есть только фрукты и овощи.

В рацион для производства серотонина рекомендуется добавлять различные ферментированные продукты и напитки, содержащие триптофан. Он в значительной степени способствуют пищеварению и более эффективному усвоению важных питательных веществ

Так же стоит обратить особое внимание на углеводы, так как они могут в значительной степени влиять на изменения настроения. Однако, с другой стороны, углеводы, быстро усваиваясь в организме, вызывают так называемое явление «отката», вызывающее сонливость, смену настроения.

Пища с высоким содержанием триптофана может увеличить выработку серотонина в мозге.

Слушайте классическую музыку

Еще один отличный способ повысить уровень серотонина - слушать классическую музыку. По словам американского доктора Джоэля Робертсона, изучающего особенности человеческого мозга, композиции Баха, в частности, помогают мозгу достичь гармоничного состояния, поскольку в композициях существует определенный математический порядок.

Помимо Баха, Робертсон также рекомендует слушать музыку Шопена, Генделя и Гайдна.

Загорайте

Одним из самых популярных способов естественного повышения уровня серотонина является пребывание на солнце в течение первых нескольких часов дня. Из-за многочисленных преимуществ для здоровья, витамин D является важным питательным веществом для человеческого организма.

Одним из преимуществ витамина D является повышение уровня серотонина и улучшение качества сна.

Уменьшите стресс

Длительный стресс вырабатывает адреналин и кортизол в организме, и оба эти гормона имеют тенденцию нарушать естественную выработку серотонина. Долгосрочный стресс может быть вызван, например, чрезмерной рабочей нагрузкой в короткое время или любым неожиданным беспокойством, о котором вы не можете перестать думать.

Хронический стресс является одним из худших врагов нашего хорошего самочувствия, поэтому изменение образа жизни и добавление регулярного отдыха в еженедельную рутину может оказать существенное влияние на выработку серотонина.

Жизнь нам дана для мирного и спокойного взаимодействия, а не беспокойства и стресса.

Двигайтесь

Еще один отличный способ увеличить выработку серотонина - физические нагрузки. Это не миф, что физические упражнения делают нас счастливыми: исследования показали, что выделение пота увеличивает выработку и высвобождение серотонина в организме. Упражнения на выносливость, такие как бег, плавание и танцы, являются наиболее эффективными из них.

Физическая активность также увеличивает количество триптофана, важнейшего компонента серотонина. Триптофан в сочетании с серотонином вызывает чувство благополучия, которое сохраняется в мозге даже после физической нагрузки.

Однако, рекомендуется сочетать двигательную активность с успокаивающими упражнениями. Поэтому, прогулки по лесу, например, или плавание могут стать отличным противовесом активности и способом балансировки нашего состояния.

Прогулки по лесу и плавание помогут вам расслабиться


Будьте позитивны

Позитивность является ключевым инструментом естественного производства серотонина.  Оптимистический настрой, как правило, является ключом как к физическому здоровью, так и к психическому благополучию, а также играет решающую роль в более эффективном управлении ежедневным стрессом. 

Запоминание и воспроизводство в памяти позитивных мыслей и приятных моментов поможет увеличить выработку серотонина.


Избегайте алкоголь

Употребление алкоголя угнетает центральную нервную систему, поэтому оно связано с плохим настроением и даже депрессией. Недавние исследования показывают, что одна из причин желания употреблять алкоголь связана с пониженным уровнем серотонина.

 

Наслаждайтесь массажем

Массаж - удивительно эффективный способ снять стресс, боль и мышечное напряжение. Это также может быть отличным инструментом для получения ощущения счастья, здоровья и благополучия.

Массаж может помочь повысить уровень серотонина на 28% и уровень допамина на 31%. Кроме того, это может уменьшить количество гормона стресса кортизола в организме.

Медитируйте

Еще один важный способ увеличить выработку серотонина — это медитация. Чрезмерная умственная нагрузка не только мешает мышлению, но и негативно влияет на наше умственное развитие и восприятия счастливых, радостных моментов жизни, особенно когда она приводит к неудовлетворенности и негативу. Медитация улучшает общее самочувствие организма и снижает уровень стресса.

Недавние исследования показали, что практика осознанности (mindfulness) и медитации повышают уровень серотонина в мозге.

Приведенные выше рекомендации не является единственными способами естественного увеличения выработки серотонина, хотя и считаются наиболее эффективными. Поэтому я советую вам попробовать именно те из них, которые которые вас привлекают больше всего.

В скором времени вы заметите, как значительно улучшается ваше настроение!


Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Повысить уровень серотонина в крови? Легко!
  • Нехватка серотонина в организме. Причины и признаки
  • Признаки дефицита серотонина у женщин: как это влияет на отношения.
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • Стресс может быть как единовременным, так и продолжительным.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Как снизить уровень стресса в вашей жизни?
  • Как просто и быстро снизить уровень тревоги и стресса?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Опрос о том , что является ключевым в выборе психолога
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Как повысить уровень самопринятия?..
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Как снизить уровень стресса
  •  Как повысить уровень эндорфинов – гормонов радости?
  • Как ваш уровень жизни влияет на отношения?
  • Как стресс распространяется в организме
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как остановить текучку кадров, повысить уровень продаж?
  • Как проверить себя на уровень напряжения/зажатости? Стресс-тест д-ра Хасая Алиева
  • Ожидание смерти подобно. Может пора на новый уровень?
  • Как понять, что низкий уровень развития не у меня?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Как научиться доверять и что является препятствием на пути доверия?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь