Как помочь ребенку самостоятельно выполнять домашние задания. Часть 1

Автор статьи: Маргарита Ваелма

Как помочь ребенку самостоятельно выполнять домашние задания Часть 1

Часто выполнение домашних заданий приносят в семью школьника ежедневные переживания. В простейшем случае, домашняя работа входит в обычную семейную рутину и ребенок делает ее без каких-либо сражений. Тем не менее, домашние задания нередко вызывают ежедневные головные боли членов семьи. Поэтому в начале учебного года хорошо бы задуматься о том, как сделать выполнение домашнего задания необременительным.

Есть много причин, почему работа с уроками становится сложной. Типичной проблемой в этой ситуации являются различные трудности в концентрации внимания. Это не всегда нарушение, но ребенку все равно может понадобиться помощь взрослых. Этот текст содержит советы о том, как поддержать ребенка, который по тем или иным причинам испытывает трудности с выполнением домашних заданий.

Создайте четкую рутину

Когда ребенку трудно сосредоточиться на домашней работе, родители могут помочь ребенку структурировать эту ситуацию. Прежде всего, родители должны сделать выполнение домашнего задания привычным действием. Поговорите об этом с ребенком в спокойной обстановке, когда ребенок в хорошем настроении. Скажите ребенку, что вы на его стороне и хотите помочь ему наладить выполнение домашних заданий.

Когда Подумайте вместе, в какое время ребенок делает домашнее задание. Каково собственное желание ребенка и что вы думаете об этом как родитель? Для ребенка обычной практикой является перекусить после школы, а затем сесть за уроки. Если вашему ребенку нужна помощь, чтобы начать работу, продумайте как вписать это в ваше расписание. Если вашему ребенку трудно сосредоточиться на выполнении домашнего задания, важно, чтобы приступая к работе от был достаточно бодрым и готов к этому: выполнение домашнего задания не стоит начинать на годный желудок или откладывать его на поздний вечер.

Как Затем подумайте о том, какая помощь нужна вашему ребенку для выполнения домашней работы. Вы всегда находитесь рядом с ребенком или вы доступны только при необходимости? Для многих детей самая сложная задача в выполнении домашнего задания — это начать его делать. Помните, что многим детям нужна помощь с домашним заданием! Ребенок научится работать со временем более самостоятельно, но сейчас он, возможно, еще не может этого сделать сам и нуждается в вашей помощи.

Где Кроме того, стоит подумать о том, где ребенок обычно делает свою домашнюю работу: за обеденным столом, в своей комнате, в группе продленного дня?

Запишите на бумаге то, о чем вы договорились! Таким образом, вы можете вернуться к вашему договору  в разговоре с ребенком.

Четкая организация процесса выполнения домашних заданий поможет как ребенку, так и родителям: если вы знаете, когда, как и где ваш ребенок выполняет домашнюю работу, вам не нужно думать об этом постоянно.

Структурируйте

Однако не всегда достаточно четко организовать расписание и пространство для выполнения домашнего задания, так как некоторым детям трудно сосредоточиться на работе. Такая ситуация потребует от родителей творческого подхода. Как помочь ребенку сделать домашнее задание, когда его мысли блуждают и здесь и там, когда его что-то беспокоит?

Разбейте домашнюю работу на части. Когда ребенку трудно сосредоточиться, задание может показаться ему огромным и непреодолимым. Помогите ребенку разделить домашнюю работу на более мелкие части. Определите этапы работы и поддерживайте ребенка своей похвалой: «Сегодня у нас четыре задачи, которые нам нужно решить», «Ух ты, ты уже выполнил две из четырех задач! Осталось еще две задачи». Если ребенок отвлекся, вы можете помочь ему вернуться к выполнению задания. Спокойно напомните ему, что он теперь делает домашнюю работу, а не строит бумажный самолетик: сейчас время для работы, потом для игры.

При необходимости вы можете сделать небольшой перерыв при выполнении домашних заданий. Вы можете установить для своего ребенка цель: например, сосредоточиться на работе в течении 10 минут, после чего он заработает перерыв на несколько минут. Во время паузы ребенок может вставать и двигаться или ходить.

Визуализируйте

Попробуйте визуализировать объем домашнего задания. Одни только слова часто проходят мимо внимания беспокойного ребенка. Нарисуйте на бумаге столько коробок, сколько заданий должен сделать ребенок. После того, как ребенок выполнил одно задание, он может раскрасить коробку или поставить на ней галочку. Когда ребенок видит домашнее задание в визуальной форме и может отслеживать свой прогресс, ему легче сосредоточиться на задаче.

Хвалите и поощряйте

Родители расстраиваются, когда ребенку трудно сконцентрироваться на домашней работе и выполнить ее. Однако обвинение ребенка в недостаточной концентрации не поможет ему сосредоточиться. Необходимо найти другие виды обратной связи о его работе. Важно, чтобы вы хвалили своего ребенка, не только, когда он выполнил свою домашнюю работу, но и когда вы заметите, что он старается изо всех сил. В этом случае у ребенка появится и закрепится положительный опыт в том, что он может и умеет, стоит только как следует постараться.

Если вашего ребенка очень сложно мотивировать на самостоятельное выполнение домашних заданий, вы можете, например, договориться о небольших вознаграждениях на несколько недель: если ребенок делает домашние задания так, как вы договорились (например, пять дней подряд без напоминаний), то он получит приз в виде партии в шахматы с папой или возможности выбрать сладости на выходные.



Если вы подозреваете, что у вашего ребенка возникают проблемы с концентрацией внимания или выполнение домашних заданий превращается в кошмар, рекомендую подумать о поиске помощи извне. Свяжитесь с учителем вашего ребенка, чтобы вместе подумать, как поступить!

 

 

 



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Гиперактивный ребенок: как облегчить выполнение домашнего задания?
  • Как помочь ребенку сформировать ответственное отношение к выполнению домашних заданий
  • Как помочь ребенку самостоятельно выполнять домашние задания. Часть 2
  • Как не злиться на ребенка даже когда проверяешь домашние задания
  • Коррекция детских страхов. Как родитель может помочь ребенку в домашних условиях?
  • Как оптимизировать процесс выполнения домашнего задания школьника?
  • Давать ли клиентам домашние задания? И как обеспечивать их выполнение?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Домашние задания в психологическом консультировании: значение и типы заданий
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как помогать ребёнку в выполнении домашних заданий?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Когда Внутренний ребенок может помочь. Алгоритм работы с Внутренним ребенком.
  • Как научить ребенка обращаться с деньгами? Часть 3. Когда и как давать ребенку собственные деньги?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Мануал, как быть, когда ребенок саботирует домашнее задание
  • Как ребенку помочь учиться? Часть 1. Как встречать ребенка со школы?
  • Признаки психологических проблем. Как понять, что Вашему ребенку нужна помощь?
  • Задания для ребенка и уверенность в себе.
  • Как вырастить ребенка удачником, когда ты сам ребенок СССР?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Мама выходит на работу. Как помочь ребенку привыкнуть к няне.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь