Домашние задания в психологическом консультировании: значение и типы заданий

Домашние задания имеют важное значение в психотерапии и отражаются на её результатах. Порой, имея отстроченный результат, они являются проводниками успешной интериоризации клиента (усвоение полученной информации и опыта, личное восприятие и развитие). Иными словами, человек в целом получает непосредственную помощь психолога всего лишь 1-2 часа в 1-2 недели, а в остальное, очень длительное время остаётся наедине с собой под властью эмоций, убеждений, установок, переживаний и многократного «прочувствования» проблемной ситуации. В то время как выполнение заданий помогают клиенту быть на данный период времени «домашним психологом для самого себя», закрепляя тем самым полученные на сессиях инсайты, усиливая и ускоряя процесс психотерапии, сокращая время на выход из сложившейся негативной ситуации и отрабатывая (в том числе и на будущее) техники самопомощи. При этом важно перед объяснением домашних заданий сделать правильную установку и разъяснить, что в этом деле главное процесс, а не результат, поскольку именно процесс должен увлекать, стимулировать на изменение жизни к лучшему, а также заполнять пространство действиями, а не пустотой, ведущей к депрессии.

Домашние задания в психологическом консультировании значение и типы заданий

Особенности подбора домашних заданий:
– домашние задания связаны с конкретной проблемой каждого клиента и подбираются индивидуально;
– в суть заданий должна быть заложена проверка гипотезы клиента либо закрепление полученных выводов по результатам сессии;
– в связи с периодическими сопротивлениями клиентов (например, явными протестами типа «У меня ничего не получится!», «Я уже всё итак поняла, приду в следующий раз и мне этого хватит!», «Я плачу деньги, Вы и работайте!» или завуалированными отговорками: «У меня столько дел, столько дел – боюсь – не успею», «Я дома не одна, не хочу, чтобы это кто-то заметил» и др.) необходимо своевременно проговорить значимость таких мероприятий, приведя пример из практики об эффективной работе некоторых людей, их достижениях с соблюдением профессиональной этики.

Типы домашних заданий с примерами
Домашние задания бывают разные, рассмотрим лишь некоторые из них:
1. Проведение поведенческих экспериментов. Во время консультации психолога вырабатывается совместная идея, которую необходимо проверить опытным путём или выявляются конкретные выводы, которые нужно закрепить в практике. К примеру: «Изменив тон, тембр речи, взгляд женщины и посыл во время формулирования просьбы к мужу следует ответная положительная реакция, возникает желание помочь супруге» Как это можно проверить? Провести конкретный эксперимент в домашних условиях, предварительно попробовав проиграть подобную ситуацию по ролям с психологом во время сессии.
2. Ведение дневника внутренних изменений, что позволяет зафиксировать эмоции и чувства в различных проблемных ситуациях, обратить внимание на скорость поведенческих и психоэмоциональных ответных реакций, их длительность, описывать изменение чувств и мыслей, применение тех или иных техник и упражнений, фиксирование результатов при построении графиков, по которым можно отследить динамику изменений. В дневниках можно отмечать своё настроение в течение дня, его перепады и факторы влияния. Подобный самоанализ положителен в части появления у клиента рефлексии и самоуправления, выявления истинных зависимостей человека от кого-либо или чего-либо.
3. Ведение дневника внешних действий в рамках коучинга. Здесь предполагается апробирование тех действий, которые наметил клиент совместно с психологом для своей отработки в повседневной жизни. Допустим, выполнил то, что ранее никогда не делал, но хотелось достичь. В дневнике фиксируются поведенческие реакции, чувства, мысли и самооценка результата, а также качественные и количественные достижения.
4. Чтение книг, рекомендованных психологом для изучения подобных ситуаций, происходящих в жизни героев произведений и закрепления полученных на сессии выводов. Например, клиентка полна обиды и ненависти на своего бывшего супруга и свекровь из-за измены, которая произошла 8 лет назад и их поведения по результатам случившегося. По итогу психотерапии одним из домашних заданий стала книга Ирины Сёминой «7 сказок о прощении». Женщине нужно было не только прочитать предложенное (кстати, «не залпом», а системно и последовательно каждый день по одной сказке), попытаться прожить описанные в сюжетах ситуации и выработать личные уроки жизни, сформулировав их в качестве афоризмов.
5. Для предотвращения новых психотравм и закрепления результатов рекомендуется приобрести себе в подарок приятную (на внешний вид, на ощупь и по размеру) мягкую игрушку в качестве внутреннего ребёнка (это «я маленький» или «это моя душа»). В стрессовых ситуациях, при перенесении боли или разочарований, «ухода земли из-под ног», а также чувства одиночества нужно прижать это маленькое существо к себе, погладить, рассказать о душевной боли, пожалеть и приласкать с многократным повторением: «Всё будет хорошо!»
6. Просмотр рекомендованных художественных фильмов индивидуально, всей семьёй, супружеской парой или детьми с последующим обсуждением, беседой об увиденном для изучения мнения друг друга о конкретной ситуации, поиска новых альтернативных решений, психологического просвещения и воспитания.
7. Проведение упражнений на релаксацию и медитацию для освобождения от негативных мыслей и установок.
8. Осуществление наблюдения за жизнью, общением или работой других людей в целях изучения социального опыта, выработки иных поведенческих реакций.

При следующей встрече с клиентом рекомендуется начать консультацию с проверки и разбора домашнего задания, обращая внимание на изменение позиции, поведения и отношения к разбираемой ситуации, проводя аналогии с тем, что было и, что стало; динамики продвижения в постановке и осознанности цели и достижения результата; эмоциональных, умственных и временных затрат.

Если вам понравилась статья, буду благодарна вашим откликам!

Желаю успехов в достижении баланса с самим собой и окружающим миром! Будьте по-своему счастливы!
Ваш психолог, Катерина Агафонова



Просмотров: 646
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог не помог? Или об эффективности домашних заданий
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как помочь ребенку сформировать ответственное отношение к выполнению домашних заданий
  • Как помогать ребёнку в выполнении домашних заданий?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • 5 практических заданий для роста самооценки
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Домашние задания для школьников и их родителей
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Весна - время для измен или изменений?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Для меня быть психологом это...
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Давать ли клиентам домашние задания? И как обеспечивать их выполнение?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Можно ли запланировать то, что вы будете проживать во время сессии холотропного дыхания?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь