Мама выходит на работу. Как помочь ребенку привыкнуть к няне.

Для любой мамы, как и для малыша, выход мамы на работу и появление в семье нового человека – няни – это стресс. И стресс этот неизбежен. Но его масштаб зависит от многих моментов, в первую очередь от возраста ребенка, в котором это событие происходит, а также от того, насколько хорошо удалось подготовить малыша к грядущим в его жизни изменениям. Об этом мы и поговорим.

Хорошо, если у мамы была возможность не расставаться надолго с ребенком в первый год его жизни, плавно завершить кормление грудью, проводить с ним достаточно времени, откликаясь на его потребности и эмоциональные состояния. Такой сценарий позволит сформировать у ребенка базовое доверие к жизни и к миру: мама рядом, а если она иногда уходит, то потом обязательно возвращается. В таком благоприятном случае у ребенка формируется так называемая надежная привязанность.

 Но, к сожалению, не всегда все в жизни происходит так гладко и благополучно. И в некоторых случаях вместо надежной привязанности мы можем иметь избегающий тип привязанности (такие дети могут почти не реагировать на уход мамы и не проявлять особой радости при ее появлении, бывают замкнуты, дистанцированы) или тревожно-амбивалентный тип привязанности (такие дети могут вести себя противоречиво, непоследовательно, например они просятся к маме на руки, однако, оказавшись у нее на руках, начинают сопротивляться и вырываться, добиваясь, чтобы их спустили с рук, бывают тревожны, назойливы).

Если мы имеем дело с надежным типом привязанности, можно ожидать, что адаптация пройдет быстрее и легче. В случае с избегающим и тревожно-амбивалентным типом привязанности у малыша придется быть деликатнее, бережнее и проявить больше терпения. Кроме того, такая ситуация может быть показанием к дополнительной работе с психологом.

Тем не менее, есть базовые принципы, которые касаются всех детей и общие рекомендации, которые можно взять на вооружение мамам, выходящим на работу и собирающимся оставить ребенка с няней.

  • Ребёнку важна предсказуемость и повторяемость. От этого зависит его ощущение надёжности бытия, стабильности. Если что-то происходит не так, как он привык, это его беспокоит, вселяет тревогу. В поведении это будет выражаться как капризы, трудности с засыпанием, нарушение аппетита, истерики.
  • Чтобы с появлением няни (или с подключением помощи бабушки) все прошло максимально гладко, маме необходимо некоторое время, минимум неделю, провести вместе с няней и ребёнком. Сначала няня просто находится рядом, наблюдает и запоминает. Потом няня постепенно включается во все процессы, а мама остаётся рядом, на подхвате.
  • Необходимо очень подробно проговорить с няней все моменты распорядка дня, описать все привычки малыша. Здесь нет мелочей, здесь важно все. С какой игрушкой ребёнок привык спать, какой ложкой есть, в каком порядке одевать одежду, как нужно для него резать огурец - вдоль или кружочками... Чем больше привычек останутся нетронутыми на время адаптации, тем лучше.
  • Обязательно поговорите с ребёнком о предстоящих переменах. О том, зачем маме надо выходить на работу, что она там будет делать. Что в это время будет делать малыш. Кто с ним будет. Расскажите о своих чувствах, например : "Мне очень хотелось бы быть рядом с тобой, но мне пора возвращаться на работу, потому что... " "Я, конечно, переживаю, как ты тут будешь без меня, но я надеюсь, что все будет хорошо, что у нас все получится". Говорить необходимо с ребёнком любого возраста, даже если вам кажется, что он ещё не понимает, о чем вы ему говорите. Главное он поймёт - ваши интонации, эмоции, которые вы транслируете.
  • Расскажите малышу, как будет проходить его день без мамы. Во сколько мама вернётся - на понятном ему языке: "После того, как ты поспишь днем, съешь творожок на полдник, погуляешь с няней на детской площадке и придёшь домой, - я как раз вернусь с работы". И расскажите, что приятного ждёт вас вместе вечером. "Мы будем с тобой лепить из пластилина, читать про Глупого Мышонка и играть в лото."
  • Хорошо, если мама сначала будет уходить на несколько часов, потом уже на полдня, и в любом случае не будет задерживаться в первое время допоздна на работе, пока ребёнок не привыкнет к её отсутствию.
  • Такие важные ритуалы как купание, чтение перед сном и укладывание не стоит делегировать няне. Это должно быть ваше время с малышом, наполненное общением, близостью и теплом.
  • Очень важна последовательность в поведении по отношению к ребёнку всех взрослых, которые участвуют в его воспитании. Важно, чтобы мама и папа пришли к согласию по всем основным вопросам. Что касается няни, в большинстве случаев маме удается донести до нее свое видение ситуации и ожидать (и даже требовать) от неё выполнение принятых родителями принципов воспитания, кормления и ухода за ребёнком. А вот у бабушек часто по многим вопросам бывает свое мнение. И договориться с бабушками - целое искусство. Но бабушки и их участие в воспитании любимых внуков - тема отдельной статьи. А мы вернёмся к няням.
  • Новая няня может захотеть с первых дней зарекомендовать себя как специалист по раннему развитию, поразить чудесами срочного приучения к горшку, поторопиться проявить свои незаурядные таланты в приготовлении полезной пищи для вашего малыша. Или ещё чем-нибудь поразить. Но сейчас совсем не подходящее для этого время. Это нужно объяснить, попросить её не торопиться с проявлением своих талантов. Сейчас главная задача - минимум изменений, никаких нововведений, сохранение привычного укладка жизни ребёнка.
  • Важно проследить, чтобы в период адаптации ребёнка к няне не было никаких дополнительных стрессов, таких как переезды, прививки, введение новой пищи, изменения режима дня.
  • Если будет получаться проводить хоть немного времени вместе утром до вашего ухода, это прекрасно. Поваляться вместе в кровати, пообниматься. Вместе позавтракать. И ещё немного побыть с ребёнком, когда уже пришла няня. Начать во что-то играть втроём. Затем няня с малышом провожают маму и продолжают играть вдвоём или идут на прогулку.
  • Уходить лучше не тайком, не стараться отвлечь и незаметно сбежать. Это может подорвать доверие, ребёнок почувствует себя обманутым, будет беспокоиться, в следующий раз постарается быть ещё больше начеку, не дать себя отвлечь, будет цепляться и плакать. Лучше спокойно объяснить ребёнку, куда и зачем идёт мама.
  • Придумайте свой ритуал прощания. Например, накрасив перед зеркалом в прихожей губы помадой, чмокните малыша в ладошку, и он будет ещё долго любоваться вашим "поцелуем". Придумайте что-то свое - позитивное, весёлое.
  • Пусть у няни будет какая-то своя игра или занятие, которое очень любит малыш, но которым с ним будет заниматься только няня. Это будет исключительно её прерогатива. Например, рисовать пальчиковыми красками. Ребёнок просит вас порисовать с ним - "Нет, дорогой, это с няней. Она скоро придёт, будете с ней рисовать". Тогда он будет её охотнее ждать и радостнее встречать. И в моменты, когда малышу особенно не хочется вас отпускать, перспектива такого любимого занятия с няней может очень помочь.
  • Если ребёнок не сразу с радостью встречает няню, не хочет с ней оставаться - это совершенно нормально. Но няня – живой человек, возможно ранимый, она может воспринять это на свой счёт, может начать тревожиться, что «вдруг родители подумают, что она не справляется». Её тревога и нервозность неизбежно передастся малышу, и мы получим эффект снежного кома. Имеет смысл успокоить няню, объяснить ей, что вы понимаете, что дело не в ней. Обязательно нужно давать положительную обратную связь в тех вопросах, где на ваш взгляд, она хорошо справляется, не забывать говорить, если вы чем-то действительно довольны. Это снизит её тревожность, положительно скажется и на её настроении, и на настроении малыша.
  • Эмоциональной настрой няни не стоит недооценивать. Но ещё важнее чувства мамы, с которыми она уходит на работу и проводит день вдали от малыша. Если мама нервничает, тревожится, испытывает чувство вины, она будет невольно транслировать это ребёнку, и такой эмоциональный фон очень неблагоприятно отразится на его поведении и настроении. Умение успокоиться, позволить себе заняться в жизни тем, что считаешь нужным и важным лично для себя и получать от этого удовольствие, пойдёт на пользу не только самой маме, но и всей семье.
  • Ребёнку нужна не только любящая и заботливая, но и счастливая, самореализующаяся, довольная собой и своей жизнью мама. Приходя домой, соскучившаяся, она может дать малышу порой больше, чем уставшая от рутины мама - домохозяйка. Качество времени, проведённого вместе с ребёнком важнее количества. Только будьте именно вместе, с ним и для него, не совмещая это время с просмотром телевизора, почты или вотсапа, а глядя в глаза своему малышу, разговаривая с ним, слушая его, обнимайте, целуйте, читайте, рисуйте, играйте, смейтесь, получайте удовольствие от общения.

    И помните, только счастливые родители могут вырастить счастливых детей. Не забывайте заботиться о себе, делать то, что приносит вам радость и удовольствие, делает вас счастливыми!


Просмотров: 514
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Я на все согласен.., только пусть будет рядом"..
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Прочти это, когда будет очень плохо...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь