Я здоров. Что со мной? Встреча с панической атакой.

Автор статьи: Наталия Калмыкова

«Сердцебиение, учащенный пульс, головокружение, шум в ушах, не могу идти дальше, кажется, что умираю... Приезжает скорая... Дальше полное обследование у врачей, диагноз - полностью здоров. Но это происходит все чаще и чаще, родные считают, что я слишком мнителен, не верят уже мне. Что не так со мной?»

С таким вопросом, обычно, приходят ко мне клиенты с паническими атаками. Когда у человека возникают панические атаки, он особенно напуган, подавлен и деморализован. Симптомы есть, а болезни нет. Полная неопределенность и дезорганизация, непонятно что ожидать от своего организма, он стал как будто неуправляем. Ужасно неловко перед родственниками, они верят сначала, поддерживают, в потом, когда узнают что ты полностью здоров, начинают потихоньку раздражаться и быть недовольными.

Да это и понятно... симптомы настолько явные и сильные, застают человека врасплох, что кажется ещё минута и он умрет, но потом все проходит, как будто ничего и не было. Он растерян, перестаёт доверять себе, своему организму. Что делать? Как быть дальше? И здесь начинается наша с ним кропотливая работа.

В первую очередь, клиент хочет инструкций и объяснений, что это такое и как быть дальше. И в этом случае, я ему даю их! Я объясняю, что такое паническая атака с точки зрения организма и как действовать в случае ее наступления. Обучаю, как правильно дышать и на что обращать внимание, если вдруг снова наступит паническая атака. Это та опора, поддержка, необходимая для клиента, чтобы снять страхи, что он умрет или сойдет с ума, а также первые инструменты для самопомощи в момент панической атаки.

В то же время, я веду с ним работу по выстраиванию жизненного фона, который разрушился в момент появления панических атак. Нет доверия к себе, к тому, что окружает. Паническая атака перевернула весь мир вверх тормашками! Невозможно предсказать, когда она наступит снова…. И тогда тревога и напряжение настолько заслоняют собой все окружающее, что нет возможности увидеть внешние опоры.

Клиент, как правило, приходит и почти с порога начинает рассказывать мне о своих симптомах, без внешней ориентировки. Он не успел ещё приглядеться к окружающей обстановке, ко мне, как к терапевту, понять, насколько доверяет он мне. Его желание одно -  как можно скорее излечиться от этих симптомов! Но этого не происходит без замедления, без возвращения себе доверия, доверия окружающему миру и к терапевту, с которым ты начинаешь работать.

Чтобы выдержать столкновение с той паникой, которую приносит клиент, мне, как терапевту, необходимо самой обладать спокойствием, хорошо чувствовать свое тело, опираться на знания этого феномена, личную компетентность и свой терапевтический опыт. Это позволяет присутствовать мне в отношениях с клиентам, которые наполнены тревогой и отсутствием опор.

Затем, шаг за шагом мы с клиентом восстанавливаем его доверие, учимся заново ориентироваться в пространстве, видеть друг друга, осознавать сигналы своего тела, свои желания, чувства, эмоции.

В процессе совместной работы мы ищем то событие, которое послужило началом панических атак. Полное понимание цепочки возникновения панических атак помогает осознать, что они не появились внезапно, а являются следствием каких-либо переживаемых событий в жизни клиента, которые и привели к их возникновению.

Для этого сначала мы кропотливо, по кусочкам собираем «начало» и «конец» панической атаки, которые, как правило, пропускаются клиентом из-за интенсивности паники, чтобы восстановить непрерывность жизненного опыта клиента, и далее, узнавая личную историю клиента, постепенно становятся понятны причины возникновения панических атак, что позволяет определить дальнейшее направление нашей работы.

Работа с паническими атаками всегда медленная и трудная, но я получаю колоссальное удовольствие в процессе, и особенно в конце, нашей совместной работы с клиентом, когда со временем он постепенно преображается внешне, становится свободнее, как будто начинает «дышать полной грудью», его глаза снова сияют, на лице появляется улыбка, движения становятся легкими, возвращаются мечты и планы, отношения с окружающими обретают новую глубину и вновь появляется интерес к исследованию себя и жизни.

Вот тогда, на этом этапе, я считаю, что наша совместная работа в отношении панических атак завершена и радуюсь, когда получаю от клиентов такие отзывы: «Наталия, здравствуйте! Хочется сказать Вам огромное спасибо за этот путь, который мы прошли!!! С Вашей помощью я учусь чувствовать и понимать себя. Вы открыли мне двери в окружающий меня мир. Оказывается за пределами моей "коробочки" столько всего интересного, нужного, яркого! Ещё много работы впереди, но самый первый и важный шаг сделан! Ещё раз Спасибо Вам!! Я счастлива!!!».



Просмотров: 255
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что мешает вам жить без панических атак?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Симптомы панической атаки. Что делать с паническими атаками?
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Саморазвитие, работа над ошибками: что делать, когда деструктив найден... а дальше-то что?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Про панические атаки. Что со мной происходит и как помочь себе?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Мне говорят, что я - молодец, но я этого не чувствую! Как поднять самооценку?»
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь