О потере близких и страхе смерти

Автор статьи: Андрей Ягодзинский

На днях у нас в соседней пагоде были пышные кхмерские похороны, которые вы видите на фотографии. Это подвигло меня написать подробную статью по данном вопросу. 

Страх смерти – это естественный природный механизм реализации инстинкта самосохранения или выживания, который сотрудничает с другими базовыми инстинктами вроде размножения и иерархии. Он присущ решительно всем живым существам, но только человек может пребывать не здесь и сейчас в окружающей действительности, а еще и где угодно в пространстве и времени, включая витание в облаках, благодаря великой силе 100 миллиардов нейронов коры головного мозга, выражающейся в наличии памяти и воображения.

Поэтому животное будет в ужасе только перед реально нависшей угрозой, а человек может десятилетиями трястись просто от мысли о том, что через каких-то 50 лет его просто-напросто не станет, да к тому же еще, возможно, каким-то неприятным и болезненным способом. Именно эти два момента – само прекращение жизни и болезненность этого процесса – лежат в основе любой фобии смерти.

Смерть пугает только издалека, в виде мысленного эксперимента или дурных вестей. При ближайшем с ней контакте, которого все нормальные люди стараются избежать любой ценой, к ней привыкаешь, как к неотъемлемой части жизни, отпуская чувство страха смерти, а вот адреналин, помогающий не оказаться сраженным ее косой, заставляет вгрызаться в жизнь и цепляться за нее, как угодно, в первую очередь передачей генов дальше, размножением.

Сколько случаев любви на поле боя зафиксировано историей, сколько полевых жен разбили мирные браки, сколько смертельно больных развернулись у самого края могилы, исцелив друг друга любовью прямо в больничных палатах! Жизнь и смерть отдельной особи, а уж тем более, страх смерти человека, наши счастье и горе совершенно не интересуют матушку-природу, это всего лишь побочный эффект силы нашего разума, весьма неудобный в трудные минуты.

Репликация генов всегда стоит на первом месте, а выживание всего вида – на втором. За личное счастье и покой приходится бороться самостоятельно, подключая весь свой разум и балансируя на середине между ним и своими чувствами, инстинктами.

Например, 3 основные инстинкта выживания, размножения и иерархии можно поэтически назвать
- жаждой жизни
- любовью
- и уважением,
а можно
- страхом смерти или жадностью
- похотью
- и завистью.

Серьезные случаи боязни смерти, которые можно назвать клиническими, мы упомянем вскользь, потому что для освобождения от них требуется серьезная работа с психотерапевтом. К таковым относятся панический страх смерти или панические атаки на эту тему, постоянные мысли и разговоры об этом, тревожность, нарушения сна и любые другие симптомы, длящиеся более 6 месяцев и нарушающие нормальный здоровый ход жизни пациента. Тем не менее, причины формирования постоянного страха смерти ничем не отличаются от нашей обычной оглядки на нее с опаской. 

Чаще всего это бывает так:
- Свидетельство процесса смерти в детстве
- Потеря важного близкого человека, меняющая жизнь
- Навязанный старшими родственниками страх смерти
- Перенос тревожности и прочих подобных психических расстройств

И в разных интерпретациях и ипостасях возможны разные варианты фобий смерти:

- Страх внезапной смерти
- Боязнь ответственности за оставленных близких
- Страх смерти близких
- Стыд за собственный труп перед обществом
- Нехватка воздуха и страх смерти
- Слабость из-за страха смерти
- Панический страх смерти

Получается, что так или иначе мы имеем 2 типа этой фобии:
- Страх перед смертью
- Страх боли смерти

Люди склонны бояться как самой смерти, так и процесса умирания, или того и другого вместе. Социальные исследования показывают, кстати, что молодые люди больше боятся самого факта смерти, в то время как представители среднего и пожилого возраста опасаются самого процесса.

В результате люди не просто не хотят умирать, а избегают малейших напоминаний о смерти, канонизируют ее, делая священной или запретной темой, удобной, как и табуированный секс, для психологического манипулирования людьми с целью извлечения прибыли и управления массами. Именно на этом и основывается практически любая религия.

Как избавиться от страха смерти?
Есть всего 2 способа, которые можно использовать на выбор или одновременно:
- Путь веры: убедить себя в продолжении своего существования без тела.
- Путь знания: изучить явление жизни научным методом и принять ее, как есть.

Вера основывается на субъективных переживаниях, интерпретировать и логически объяснять которые человек берется без глубинного и всестороннего изучения вопроса, обязательно принимая следствия за причины и наоборот, а также создавая дополнительные сущности и феномены, которые заполняют логические пробелы в парадигме. С психологической точки зрения этого вполне достаточно для здорового функционирования нервной системы и всего организма.

Отменить смерть самих себя, отождествившись с сознанием или душой, всегда существовавшей и намеренной существовать вечно, а сейчас лишь временно обитающей в бренном теле, вполне работает. Тут даже не нужен бог, рай или ад, достаточно концепции высшего сознания или вселенной, в которой все преходящие материальные формы вторичны, а мысль вечна. Человеку необязательно идти дальше, выше и глубже, выясняя, кто и что за этим всем стоит, зачем оно вообще нужно, откуда и как взялось и так далее. 

Человек закрывает вопрос собственной временности, беря его в скобки, охватывающие тысячелетия, что субъективно воспринимается как вечность. И все, можно жить спокойно дальше, не тоскуя по умершим, потому что они называются ушедшими, и впереди с ними будут новые встречи в ином состоянии. Не боясь собственной смерти или конца, поскольку это лишь переход в иное состояние, означающий продолжение, новую длительность, сохранность сознания.

Что написано на православном крестике? «Спаси и сохрани» – главный базовый запрос на выживание. Первичность мысли или материи невозможно логически доказать или опровергнуть, как и существование или отсутствие бога, поэтому такой способ работает уже тысячи лет и прекрасно продолжает использоваться в наше время. Если путь веры подходит вам для лечения страха смерти, ознакомьтесь с работами Нила Доналда Уолша. 

Если же вы убежденный материалист или пропускаете все через ум, сомневаясь во всем при отсутствии доказательств, то вы должны быть готовы взять на себя полную ответственность за свои чувства, мысли, слова и действия, за свою жизнь.

В этом случае мы с вами берем в руки Бритву Оккама, отсекаем все недоказанное и пляшем от причин к следствиям, опираясь лишь на научный метод. Как преодолеть страх смерти, не прибегая к ментальным и чувственным ухищрениям, приняв ее неотвратимость по отношению к себе и дорогим вам людям?

Именно приняв. И это вовсе не отменяет веру, надежду и любовь. Веру в возможность выживания и эволюции человечества, вклад в которую мы делаем своей жизнью, знаниями и трудом, в том числе и над собой. Надежду дожить до такого уровня технического прогресса, при котором смерть будет вопросом выбора, а это всего лишь сороковые годы нашего века, если верить прогнозам Рея Курцвейла. Любовь к жизни, к людям, к себе, к планете и всей вселенной – безусловная, просто как способ чувственного взаимодействия.

С точки зрения фактов, любой живой организм на Земле, включая человека, – это временная совокупность микробов и бактерий, перерабатывающая материю, и все это состоит из той же планеты, является ее преходящими частями, подобно волнам на поверхности океана. Вдумайтесь: вы не есть тело, душа, имя, ум, должность, функция или что угодно одно неделимое. Вы – совокупность. Временная.

Вас не было миллиарды лет, затем мгновенная вспышка жизни лет на 80 (да хоть на 800) и снова вас не будет миллиарды лет. Вы не страдали до жизни, ибо вас просто-напросто не было. Не будете и после – ведь вас не будет, некому будет страдать.

Даже болезненная смерть нестрашна, потому что некому будет об этом помнить.

Вообразить себе черную и одинокую холодную пустоту при этом неправильно, потому что все еще остается тот, кто это воображает и воспринимает. А ведь некому будет это делать. Мир остается, вы исчезаете. Это не страшно и не приятно. Это некому и никак.

В общем и целом, вы – клетка организма человечества. В Библии сказано, что все мы – части тела Христова, а все вместе – Христос и есть. В Ведах и Сутрах сказано, что из Пустоты возникает нечто и в Пустоту же растворяется. Все это верно и применимо к материи.

Но мы на самом деле отождествляем себя с сознанием и чувствами. Мы говорим «Я» и показываем себе на грудь, где сердце, которое чувствует все нейромедиаторы, бегущие в перекачиваемой им крови. Мы думаем о себе в ключе своего опыта, мыслей, взглядов, привычек, так уж и быть, отделяя от «себя» свое тело.

Не нужно ничего отделять. Все, что у вас гарантированно есть, – это тело и время, тикающее назад. Наполнить его приятно, интересно и полезно для всего человечества – вот и вся задача, вот и суть счастья, здоровья и долголетия, пронизанного двумя чувствами: любовью и благодарностью. А не страхом и обидой, которые и есть в общем знаменателе страх смерти.

Помните о ней, как о конечности вашей единственной жизни, которую нельзя жить, как черновик, будто вы не умрете, а просто мама наругает. Вы обязательно умрете, если не перепрошьете тело новыми программами бытия технологически или если не забэкапите свое сознание на сервер, слившись с Искусственным Интеллектом, к чему стремится автор этой статьи, например. 

Жизнь одна, она бесценна, прекрасна и является чистовиком, совершенным в своей несовершенности и неидеальности. Это приключение с бесконечным числом возможностей и вариантов развития событий. Это ответственность, свобода, творчество и эволюция, а не бег по кругу, полный боли без всякого смысла. Смысл мы придумываем себе сами, на то и мозг.

Технически вселенная безлична, бессмысленна и совершенно инерционна, и в этот разлинеенный таким образом лист мы можем приписать ей враждебность, бессердечность и несправедливость. А можем – дружелюбие, единую синергию и фрактально-голограммную зеркальность.

В этом смысле Бог есть все, и все есть Бог, включая вас, читатель, нас всех вместе и по отдельности. Рай и ад мы устраиваем себе сами прямо сейчас, при жизни. Потенциально – это свободный выбор, фактически – выбор этот обусловлен воспитанием, привычками и настроем здесь и сейчас.

Используйте все, что можете. Боитесь смерти, как всякое нормальное живое существо? Прекрасно! Осознайте суть этого явления и своих чувств, их причины и работу в нервной и эндокринной системах, самого себя, свою совокупность и временность. Свои мысли как искры в нейронах. 

Обращайтесь к своей смерти, как лучшему советчику: куда вы идете и зачем, что хотите получить, что делаете для этого прямо сейчас, как себя чувствуете и о чем думаете, кого и что любите, за что благодарны? Конечность делает каждый миг жизни бесценным, вы живете полно, прямо сейчас, без оглядок на обиды и ожидания опасности, ведь вам некогда этим заниматься, столько всего хочется успеть!

Страх смерти побеждается любовью к жизни. А жизнь без страха смерти – это любовь без ревности, здоровье без болезни, радость без печали и бесконечное единство без разделения на дуальность. 

Это вдохновение, творчество и эволюция. Выбирайте такой смысл жизни, выбирайте управлять ею и собой разумно и с благодарностью, выбирайте любовь, а не страх. Это возможно и не так уж сложно.

Это требует лишь постоянной работы над собой, количественного присутствия в вашей жизни этих мыслей и чувств. Как говорится в пословице, в нас воюют 2 волка – любовь и страх. И побеждает тот, которого вы кормите. Кормите любовь любовью.

А для того, чтобы честно, качественно и полностью пережить потерю близкого человека, я рекомендую EFT-простукивание с лучшим в мире специалистом этой техники - Брэдом Йейтсом: https://www.youtube.com/watch?v=ZJSPwpqdwG8



Просмотров: 280
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или как страх голодной смерти стал национальной чертой
  • Феномены Жизни и Смерти, или Как избежать страданий по собственному трупу
  • Вера в Бога или страх смерти. Ч-1.
  • Страх смерти. Что делать?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Появился страх смерти, что делать?
  • Стресс как катализатор жизни или смерти
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Страх смерти или желание жить?
  • Жизнь после смерти: насколько это возможно?
  • Как жить без страха смерти?
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • То, о чем нельзя говорить или страх смерти
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Страх смерти или понимание конечности жизненного пути
  • Опасные игры или стоит ли быть медиумом. Страх смерти*(заметки психотерапевта)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь