Как прервать цикл панической атаки

Как прервать цикл панической атаки

Многие из вас знают, что панические атаки довольно часто являются цикличными, то есть первая возникшая паническая атака, как правило, запускает после себя последующие. Объясняется это тем, что человек, испытавший приступ острой тревоги и паники, переживает сильные страх и тревогу повторения этого приступа. Эти страх и тревога, раскручиваясь по спирали за счёт навязчивых мыслей, раздуваются до таких масштабов, что вызывают новую паническую атаку. 

Как я писал уже неоднократно, панические атаки представляют собой механизм экстренного сброса напряжения и тревоги. Когда психика и организм в целом не справляются с высоким уровнем напряжения и тревоги, запускается этот резервный механизм. Причём этот механизм заложен по умолчанию практически в каждом человеке, вот только не у каждого возникает необходимость в его активации. 

Панические атаки возникают у тех людей, у кого нет других инструментов и способов борьбы с напряжением и тревогой, либо эти имеющиеся альтернативные способы не срабатывают. Зачастую, панические атаки возникают вследствие длительного психоэмоционального перенапряжения на фоне проблем в отношениях, продолжительных стрессов на работе, длительной неудовлетворённости жизнью и т.п. 

Разумеется, люди, страдающие паническими атаками, как правило, имеют к ним предрасположенности, так как стрессы бывают у всех людей, а вот панические атаки – нет. Такие предрасположенности, зачастую, связаны с психологическими травмами, пережитыми в детстве. Нередко предрасположенность возникает и на уровне научения, когда тревожные родители по сути «заражают» своей тревожностью своих детей, передавая им через научение паттерны собственной тревожности, демонстрируя не совсем адекватные механизмы решения жизненных ситуаций. Когда маленький ребёнок видит, что его родитель волнуется и переживает, то, скорее всего, он подумает, что «если уж мой большой и всесильный родитель волнуется, то значит там что-то настолько ужасное, что и мне необходимо бояться». 

Но вернёмся теперь к циклу панической атаки. 

Цикл панической атаки начинается с первичной тревоги. Первичная тревога, не имея непосредственных наблюдаемых источников (что, собственно и отличает тревогу от страха), заставляет наш мозг порождать навязчивые мысли, которые являются способом психики как-то интерпретировать тревогу, по сути, придумать для неё источник. Настоящие же источники первичной тревоги, как правило, не осознаются, а зачастую даже вытесняются из сознания. Вытесняются они потому, что обычно являются довольно таки неудобными для человека. 

Например, одна моя клиентка долгое время не могла осознать, что источником её первичной тревоги были отношения с мужчиной-манипулятором, и она всячески пыталась защитить эти отношения, как-то сохранить их. Тогда как её психика в этих отношениях фактически истощалась. Но как только пришло осознание, что эти отношения ей только вредят, она приняла решение разорвать их, и её состояние тут же улучшилось. 

Навязчивые мысли, возникающие на фоне первичной тревоги, практически никогда не имеют ровным счётом никакого отношения к истинным причинами тревоги. Это очень важно запомнить и зафиксировать для себя. 

Как правило, в навязчивых мыслях возникают самые пугающие, самые разрушительные и ужасающие образы. Но эти образы всего лишь олицетворяют эмоцию страха и ужаса, не объясняя при этом истинные причины его возникновения. Навязчивые мысли всегда субъективны, они всегда указывают человеку на его самые большие страхи, вот почему про панические атаки часто говорят, как про страх страха. Но, опять-таки повторюсь: содержание навязчивых мыслей не имеет ровным счётом никакого отношения к истинным причинам тревожного состояния. 

Навязчивые мысли и весь тот ужас, который в них содержится, только лишь нагнетают тревогу и страх на человека, повышая общий уровень тревожности и психоэмоционального напряжения. Когда этот уровень достигает критических пороговых значений, возникает паническая атака, которая, по сути, является способом преодоления этого напряжения и тревоги. Да, это не самый лучший способ, но, зачастую, других вариантов избавиться от напряжения и тревоги в распоряжении человека в этот момент не имеется. 

После панической атаки временно наступает сильное расслабление, в основном физическое. Но сразу после возникает сильный испуг, поскольку, как я писал выше, человек пережил сильный ужас и страх, но истинные причины этого ужаса и страха объяснить сам себе не может, так как эти причины вытесняются, не осознаются. И вот уже мозг с радостью превращает паническую атаку в очередную страшилку, которая сама по себе уже вызывает сильную тревогу. Эта тревога уже вторична. 

А дальше эта вторичная тревога по аналогии с первичной (и зачастую вместе с первичной, так как источники первичной тревоги тоже никуда не пропали) вызывает новый виток напряжения и тревожности, приводящий уже к новой панической атаке. 

Чтобы прервать этот цикл, необходимо, в первую очередь, научиться справляться с нагнетанием тревоги, чтобы не доводить уровень тревожности и напряжения до пороговых значений, на которых и возникают панические атаки. Для этого в своей работе я использую много техник и упражнений, о которых писал уже раньше. Это, в первую очередь, телесный сканер (https://vk.com/no_panic_attacks?w=wall-126161114_695) и парадоксальная интенция (https://vk.com/no_panic_attacks?w=wall-126161114_399). 

Разумеется, техники и упражнения не являются панацеей, и для полноценного избавления от панических атак необходима работа в рамках психотерапии какое-то время. Поскольку, как я уже сказал, чтобы убрать тревожность и напряжение полностью, необходимо проработать истинные причины панических атак и тревожного состояния, которые прежде ещё необходимо будет установить и осознать. 

И, конечно же, не менее важно в рамках лечения панических атак научиться инструментам и механизмам эффективного преодоления тревоги и напряжения, чтобы в дальнейшем не допускать возникновения панических состояний. Этому я тоже обучаю в рамках психотерапии. 

Панические атаки, какими бы страшными и ужасными они ни казались, являются полностью излечимым расстройством. И, если вы хотите избавиться от них раз и навсегда, то я приглашаю вас к себе на консультации. 

Чем быстрее вы осознаете, что вы можете с этим справиться, тем быстрее обретёте то качество жизни, которое могло бы быть у вас без тревоги и панических атак. Да, это не бесплатно, но такие вложения в себя и своё здоровье окупятся сторицей.



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быстро убрать панические атаки и приступы тревоги
  • Панические атаки и тревоги - причины и следствия
  • Панические атаки. Еще одна опора для снижения тревоги.
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Панические атаки. Как избавиться от панических атак?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Тревоги, страхи, фобии, панические атаки
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Панические атаки и приступы тревоги
  • Панические атаки: от тревоги к практике
  • Как образуются панические атаки? Гипнотерапия и психосоматика панических атак.
  • Что такое панические атаки и как от них избавиться?
  • Что да как! ? ВСД, тревога и панические атаки простым языком.
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Приступы паники и тревоги. Как избавиться от панических атак?
  • Что делать если у вас сильная тревога и панические атаки
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Про панические атаки. Что со мной происходит и как помочь себе?
  • Панические атаки: как формируется симптом и что делать чтобы он прошел.
  • Панические атаки, агорафобия и лечение панических атак
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Страх потерять отношения как причина панической атаки.
  • Как происходят панические атаки и что такое гипервентиляция
  • Комплекс упражнений для освобождения от напряжения и тревоги перед сном.
  • Что делать, если у вас панические атаки.
  • Панические атаки. Что это?
  • Панические атаки, что это?
  • Как избавиться от страха и снизить уровень тревоги?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь