Футбол. Тренер и спортивный психолог.

Вы любите футбол? Посещаете футбольные матчи на стадионе? Регулярно смотрите футбол по телевизору? Сами играете в футбол? Знаете многих игроков, тренеров в лицо и по имени? И конечно же вы знаете футбольные правила и подсказываете игрокам, как им нужно играть, когда находитесь на стадионе или смотрите телетрансляцию матчей.

Футбол Тренер и спортивный психолог
Многие в нашей стране считают себя экспертами, знатоками футбола. Однако это не сильно помогает нашим футболистам.

Наверняка многие любители футбола знают, что кроме футболистов, тренеров есть спортивные психологи, которые повышают мотивацию спортсменов, выводят их из негативных переживаний, кризисных ситуаций, формируют положительный климат в команде. Но большинству людей не известна истинная суть «футбольной кухни».


Мы приоткроем завесу «футбольной кухни» в этой статье. Мы постараемся определить, как правильно соотнести влияние тренера и спортивного психолога на футболистов для достижения положительного результата.

За время моей работы, в качестве спортивного психолога, мне удалось поработать с футболистами и тренерами футбольных команд нашего региона: Краснодар 2000, Кубань, Краснодар.


Наставник сборной Англии Свен-Горан Эрикссон в своё время заявил, что намерен нанять психолога для того, чтобы он помогал футболистам настраиваться на важные матчи. По мнению шведа, английская команда прежде часто уступала своим соперникам в морально-волевом аспекте.

Чтобы исправить эту ситуацию Эрикссон планирует пригласить своего соотечественника Вилли Райло, который в свое время работал с теннисными звездами Бьорном Боргом и Матсом Виландером.


Свен-Горан Эрикссон

«Впервые я прибег к услугам психолога в конце 70-х, когда еще работал с командой «Дегерфорс», – рассказывает Эрикссон. –  Весь сезон мои футболисты играли очень хорошо, но, когда дело доходило до решающих поединков, их было не узнать. Это происходило из года в год, и я не понимал в чем причина. Я злился до тех пор, пока не понял, что проблема не в ногах, а в головах игроков. Я не мог им ничем помочь, и обратился к профессиональному психологу. С тех пор я всегда уделяю особое внимание психологическим аспектам в спорте».

Вот одна из причин, почему зарубежные клубы чаще переигрывают наши команды. Там к помощи психологам стали обращаться в конце 70-х, а у нас, судя по моему опыту, только в 2000-х. Да и то только выборочно, так как на финансирование работы психолога нет в достатке средств. Да и сейчас не каждая футбольная команда может позволить себе работу спортивного психолога на постоянной основе.

По словам тренера, спортивный психолог Вилли Райло может появиться в расположении сборной Англии только в том случае, если команда пробьется в финальную часть ЧМ. «Навряд ли есть смысл затевать работу с психологом, когда футболисты собираются вместе на три-пять дней. А вот когда на пять-шесть недель – это совсем другое дело». Впрочем, психолог не помешал бы англичанам и накануне отборочного матча со сборной Германии – ведь в этой игре наверняка будет больше нервов, чем футбола.

Высокие достижения в футболе зависят от многих факторов. Безусловно, важнейшую роль в них играют техническая оснащенность исполнителей, их индивидуальная и командная грамотность. Однако самых высоких вершин достигают только те команды, в которых психологическая подготовка игроков ставится в один ряд с такими дисциплинами как тактика.

Как сделать так, чтобы игроки полностью реализовывали себя на поле? Что необходимо, чтобы они оставляли все свои страхи, сомнения, проблемы и комплексы за пределами стадиона?

Каким способом добиться того, чтобы футболисты мыслили коллективными категориями и чаще использовали слово «Мы» применительно к своей команде?


На эти и многие другие вопросы знает ответ один из самых талантливых тренеров современности - Свен-Горан Эрикссон. Будучи сам великолепным психологом, он всегда привлекал к работе в своих клубах специалистов, которые помогали игрокам поддерживать отличную психологическую форму.

Да, каждый тренер должен обладать психологическими знаниями для эффективной тренерской работы. Но только уверенный в своих психологических знаниях тренер может пригласить работать в команду профессионального спортивного психолога. Многие тренеры попадают в «свой собственный капкан убеждений». «Раз я тренер и психолог в одном лице, –  считают они, – то зачем мне другой психолог?» Такие тренеры боятся конкуренции со спортивным психологом, опасаются того, что футболисты будут больше слушать психолога, а не главного тренера.

Тренеры, которые открыты ко всему новому, готовые к различным экспериментам идут на совместную работу с психологом и получают хорошие результаты.


Южанин Николай Николаевич

В футбольной команде главный тренер, безусловно, самый главный наставник, а для молодых футболистов он является еще и ориентиром в становлении личности. Психологическим знаниям тренера обучают в университетах физической культуры, и со многими обычными психологическими задачами тренер может справиться.

Но, как сказал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное, и серьезные психологические проблемы должен решать профессиональный спортивный психолог. Это напоминает ситуацию с домашней аптечкой – пока недомогание легкое, мы справляется сами, а при осложнении болезни обращаемся к врачу.

В случае с психологией существуют дополнительные «подводные камни».


Это, во-первых, незаметность проблемы для неопытного глаза до возникновения кризиса, когда футболист вдруг становится неуправляемым, не слушает никого, замкнувшись на собственных переживаниях.

Во-вторых, базовые знания по психологии, которые получают тренеры в университете или из популярной литературы, нередко создают иллюзию о способности разрешить любую психологическую проблему, а неграмотное применение психотехник может привести к негативным последствиям.


Сказанное, конечно, не относится к тем людям, кто серьезно пытается понять и разобраться в механизмах работы психики и способах воздействия на нее, но у тренеров на это, как правило, нет времени – у него другие задачи в приоритете.

Большинство спортивных психологов – это профессионалы своего дела, которые раньше профессионально занимались спортом и продолжают им заниматься в настоящее время, но уже на любительском уровне. Они глубоко знают и спорт, и психологию.


Но главная причина, почему тренер не может полностью заменить психолога, заключается не в недостатке профессиональных знаний и умений, которые в конце концов можно приобрести, а в сущности той роли, какую тренер играет в жизни спортсмена, особенно при наличии конкуренции.

Чтобы эффективно оказывать психологическую помощь в спорте специалисту нужно создать атмосферу доверия и взаимопонимания, установить такие отношения со спортсменом, которые и позволят конструктивно воздействовать на его психику.


Спортивные психологи хорошо знают, насколько тонкой и уязвимой бывает нить, связывающая со спортсменом, как осторожно нужно строить психотерапевтические взаимоотношения, когда нет мелочей, и любой необдуманный жест или слово может разрушить то, что долго и кропотливо создавалось.

Психика спортсмена, на ответственных этапах подготовки и выступлений на соревнованиях, обладает повышенной чувствительностью, так как человек практически постоянно находится в экстремальных условиях и предстрессовом состоянии.

У тренера же есть свои задачи, решение которых часто требует авторитарного давления на спортсмена и строгой дисциплины, а конкурентность спортивной жизни вынуждает спортсмена проявлять злость, агрессивность и другие социально негативные качества.



В этой ситуации спортивный психолог является своеобразным буфером, отдушиной, помогая спортсмену удержаться на тонкой грани пика подготовленности. Особенно актуальным присутствие психолога становится в сборных командах, в футбольных клубах и других игровых видах спорта, как заинтересованного, но не участвующего в борьбе человека.

Но, как показывает практика, сегодня нашему тренеру нередко требуется получить много «шишек», при этом порой искалечив психику, здоровье и судьбу своих футболистов, чтобы осознать вышесказанное и воспользоваться в своей работе помощью психолога-профессионала. Чаще всего ко мне, как спортивному психологу, обращаются после затяжных проигрышей, при потере уверенности и эффективности у перспективных футболистов.

Механизмы мобилизации футбольной команды, повышение мотивации игроков мы рассмотрим в следующем блоге «Эрикссон в футболе».

P.S. Спортивный психолог не конкурирует с главным тренером, а делает всё для повышения эффективности футболистов.



Просмотров: 571
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Спортивный психолог: Мама, почему меня тренер унижает?
  • Спортивный психолог: Я двигаюсь для того чтобы жить!
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Чем мне может помочь психолог? И чем советы друзей хуже советов психолога?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Спортивный психолог: как преодолеть эмоциональную неустойчивость спортсмена
  • Кирилл Будкевич - Тренер или тренер? или просто психолог?
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Зачем психолог или как дочь психолога решает проблемы
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • «Психолог? Онлайн? Чат?!», или А как вы смотрите на работу с психологом по чату?
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • От каких профессиональных навыков зависит успех работы психолога. Почему психолог лучше чем коуч
  • Психолог нужен только слабым людям, которые не могут справиться со своими проблемами сами?
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Лайфхак: как получить психологическую помощь, если нет денег на психолога
  • Лайфхак: как получить психологическую помощь, если нет денег на психолога. Часть два: сопротивление.
  • Не могу найти работу - как психолог может помочь
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Безвредные советы от психолога. Встреча с психологом. Как это работает?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Спортивный психолог: примеры, которые мы выбираем
  • Почему начало работы с психологом может сделать вашу ситуацию еще тяжелее



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь