Наше тело - всего лишь машина?

Автор статьи: Татьяна Силаева

Наше тело - всего лишь машина?

Наше тело  всего лишь машина 

Наше тело механизировано, как компьютер. Это от наших инстинктов. Это принадлежность к животному миру. Нравится нам это, или нет, но "не мы выбираем-избираем", идти сейчас покушать или покушать позже, а сейчас надо бы поработать"...."рисовать картину или выступать на сцене - когда наше тело просит поесть, как не может передвигаться машина без бензина, как прекращают работать все электроприборы в доме без электричества. Наш организм механизирован и это данность. Этим мы похожи с животным миром. Наш организм всегда выберет вначале заправиться (в точности как машина) – а уж потом «духовную пищу» - как человек с сознанием. К тому же, люди с психическими отклонениями – «овощи-машины-предметы» потому что у них такие же первичные потребности, как у животных. Духовная пища им не нужна. Потому что они потеряли свое сознание (вышли из него, сошли с ума).

Но также! Человек имеет сознание, в отличии от животного мира. И в это сознание входит 5 пунктов, которые всегда! вместе. Даже, если 1 из них превалирует. Вот эти 5, необходимо значимых пунктов психики человека: когнитивная (интеллект, на уровне мыследеятельности) - находится в зоне головы; эмоциональная (ментально-чувственное) - находится в области сердца, физическое (ощущения в теле, как общее состояние) - в теле; физиологическое (сексуальное инстинктивное) - в самом низу живота и связано с областью горла;  механическое (мотор, рефлексы от рождения)- в области живота.

Например, человек учится. Тут превалирует умственная деятельность. При этом чуть меньше используется человеком его чувства. Ощущения в теле слабы (если он здоров и ничего не болит). Инстинкты на самооборону не нужны – он в безопасности….Но! если училка красива – то ученик может, сам того не желая, возбудиться. Рефлексы отреагирования на внешний раздражитель, обычно, при обучении, спят. Но! Если подруга за партой вами замечена, то она разбудила и ваши рефлексы как раздражитель, и вы инстинктивно (нервно) сглотнули слюну. Хотя все еще преобладает умственная деятельность.

У животного такая схема не возможна. Они не мыслят и не эмоциональны. У машин еще проще. Роботу "по барабану "сексуальная стиральная машина. Он не думает ни о чем. Он действует инстинктивно (запрограммировано) и рефлексивно (при препятствии отреагирует, попробует устранить препятствие, если человек встроил в него такую программу на устранение препятствий).

Как видим, 3 из 5 компонентов человека являются механическими (автоматическими). То есть, не зависящими от человека. Раз не зависят от сознания человека, то они правят им. Мы не можем управлять рефлексами, инстинктами, и последующими за ними, ощущениями в теле. Они первичны и более сильны чем более поздний эволюционный ум  и эмоции (функции , отображающие сознание). То как у животных это - желание есть, защищаться (безопасность), добывать пищу, размножаться. Животными управляют только их инстинкты (первичные потребности), рефлексы (реагирования на внешние раздражители) и ощущения (опасности, голода, холода, сексуальные потребности). И все! Поэтому они "ведомы судьбою", зависящей больше от внешнего мира. Внутреннего мира у них нет - это лишь их ощущения, в результате врожденных (данных природой, встроенных) от рождения. Как, например, компьютер, имеющий мощность и специальные возможности, в зависимости от встроенных деталей и механизмов. Человек может повышать-снижать возможности компьютера, по своему желанию. Компьютер зависит от человека (внешних обстоятельств). Внутренних резервов у компьютера нет. И этим он похож с животным миром (разве что не дышит и не имеет развитую нервную систему, хотя заменой нервных импульсов тут является электрический ток).



У человека есть преимущество и существенное! Это его сознание! Которым он так и не научился пользоваться. Многие живут на уровне безсознания, либо на сверхсознании. Что и является проблемным отклонением. При преимущественно бессознательном способе (выборе) жизни, человек не способен управлять собой. Как правило, при неприятностях он не "идет в свое сознание", ища ответ на свои ошибки в себе самом. Такой человек ищет виноватых вне себя и находит. Так он сам по своей воле ставит себя на уровень животного. Он начинает защищаться от внешней угрозы, используя только инстинкты-рефлексы-ощущения. Такой автоматизированный человек чаще всего не осознает себя в своем чувствовании, он практически бесчувственен (похоронил чувства в детских стрессах, или в невыносимой взрослой психотравме) - он не эмоционален в себе самом, глух к своим эмоциям и чувствам. Ему их заменяют его ощущения - больно, тяжесть, голоден, хочу секс. Такой человек не избирателен (первичные потребности не индивидуальны и мало избирательны, без потери времени, сил и нервов). Происходит это примерно так: хочу есть - вижу булку - сьем! Хочу секс - вижу самку-секс! Самка убегает - лень догонять-вон другая самка идет ко мне сама....Заболел - полежу отдохну и есть не буду-не хочу есть. Тут мысли о выгоде, избирательности, приоритетах в выборах, красоте, душе - отсутствуют начисто. А если эти чувства и рассуждения знакомы такому человеку просто потому что он живет в обществе не похожих на него людей, которые превозносят душу-любовь-свободу-личный выбор-преданность-верность-достоинство-честь...То такие механизированные люди смеются над "Душами странных человечков". Среди таких бесчувственных людей достаточно много богатых-успешных-крутых-хозяев мира. Как это не странно. Они живут по модели животного мира: более сильный сьедает слабого......есть некто, кто ест падаль (это необходимость от предотвращения заразы). И им не нужно сознание как осознанность. От этого им присущи страхи, завышенные самооценки, наглое поведение (они его путают с силой) и т.п. Они живут в тревожном прошлом (было бедное, страшное, унизительное детство). Именно это унижение подстегивает их быть всегда наверху. Способ быть на плаву они знают с детства - унижать, как их тога унижали....устрашать, как их.....Они находятся в безсознании. Их целью являются только власть и дающие власть – деньги. Как у животных – быть вожаком стаи.

Сюда же, к механизированной толпе относятся пешки, винтики, которыми и руководят хозяева жизни с завышенной самооценкой. У винтиков самооценка занижена. Они находятся в страшном прошлом (в бессознательном состоянии. Это их гири и оковы, не дающие быть Человеком-индивидуальностью.

 

Другое отклонение человека, если он находится всегда в будущем и от этого тревожится (ведь он не знает что там его ждет). Человек находится в сверхсознании. Поэтому у него к себе завышенные требования, он слишком честен, либо слишком умен, либо слишком должен (всем...обществу...предкам...друзьям...), что держит его в напряжении и не дает жить свободно, не зависеть от внешних обстоятельств. Долг - превыше чести. Вот их девиз. Долг перед внешним миром значимее внутренних ощущений в себе и перед ответственностью перед самой. Ответственность перед самим собой они спутали с долженствованиями кому-то….всем.

Обе эти категории (находясь большее количество времени в состоянии без осознания, либо  сверх осознания) - принадлежат к механизированному животному миру.

Не принадлежат у механизированному миру лишь люди в осознании. Они никогда не винят внешнее воздействие как причину их проблем. Они всегда разбираются с собой, для чего они попали в неприятную ситуацию. Что можно сделать для себя, в первую очередь. А не как быть удобным другим (сверх сознание) или свалить ответственность на других (они мне сделали больно, они виноваты...) - бессознательное состояние проживания. Такие люди хорошо чувствуют и мыслят. Именно это отличает их от животного мира. Они используют свою нервную систему по назначению. Не расходуя ее зря. Только на себя! И ресурсы их (топливо) не кончаются. Напротив - ресурсы пребывают и восполняются, потому что человек в осознании сразу же видит причину поломки в себе (не вовне) и исправляют ее. Не скидывая проблему на других, которые еще меньше знают о чужой поломке. И не "тащатся из последних сил" до финиша, ради поощрения руководства, то, как: "молодец! ты умер достойно! не посрамил наш цех!".



Таким образом, чтобы не быть только машиной, нужно:

    Знать, что без осознания-нахождения тут и сейчас - вы становитесь наравне с животными, со своими механическими инстинктами-ощущениями. Вы не можете управлять своей жизнью...Помнить, что эмоции-чувства-мысли-знания способны нам помочь только если мы находимся в осознании тут и сейчас....Не забывать, что при позиции здесь и сейчас - наряду с сознанием (мысле-чувствованием) - всегда есть место первичным потребностям (механизированным инстинктам-рефлексам-ощущениям). Именно поэтому человек может управлять своими инстинктами.
Человек способен управлять своими инстинктами только в позиции "тут и сейчас" - находясь в осознании себя как индивидуальной свободной личности.

Техник, позволяющих переместить себя в здесь и сейчас, наработать привычку жить в здесь и сейчас - множество. Они легкодоступны в само применении. Эти техники со временем, выработают в вас привычку управлять реальностью в себе. Эти техники необходимо отрепетировать систематически и довести их до привычных реакций, как автоматические реакции отреагирования на внешний стресс.

Только здоровому человеку присуще и необходимо сознание. Это отличает его от механизированного животного мира и механизмов, созданных самим человеком, в момент использования своих важных компонентов-механизмов сознания, то, как: эмоции-чувства и мысле-деятельность (осознанную деятельность).

Используя возможности сознания - можно легко управлять собой! Делать свою жизнь такой, как мы хотим. Превращать наши мечты в реальность. Добиваться своей цели!



Автор статьи                      клинический психолог Татьяна Силаева

интеренет-курсы

+   Практикум психолога "Формирование института семьи - 

1. Начинающему психологу в помощь

2. Спортивным психологам, тренерам! Набор техник... 

3. Практическая деятельность конфликтол-медиатора. Кейс 

 и еще

СБОРНИК ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ (на компьютере

Метод – упражнения "РЕЗЕТ "

РПТ –теория отправных точек



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Хочу быть, как они" (МАК, клиентский случай)
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Легко сказать: "вот сейчас как изменюсь, и человек меня полюбит!"...
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Как стать мужем и женой или "жили они долго и счастливо"
  • 3 "романтические" фразы и что они означают на самом деле
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Страхи, почему они есть и как с ними быть.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь