Как побороть беспричинную грусть?

Как побороть беспричинную грусть

ВОПРОС: Вот уже вторую неделю подряд через день мне бывает жутко грустно, как мне кажется абсолютно беспричинно. Апатия охватывает меня ближе к ночи, часов с девяти и позже. К этому времени пропадают абсолютно все силы и физические, и моральные. Не хочется больше ничего делать, хотя за день ничего такого напрягающего не делаю, чтобы так сильно уставать. Прочитаю грустную цитату или тоскливую песню случайно услышу и всё, пиши пропало. Вот именно какая-то такая мелочь становится толчком к вырывающимся слезам.

После того, как уже прорвало, начинаю себя добивать ситуациями из жизни: лучшая подруга предпочитает общаться с другими, а не со мной, парень, который нравится, подкатывает к другой девушке и вы с ним вообще не общаетесь, мачеха орёт из-за плохой уборки, сестра клюёт мозги, за братиком младшим смотреть надо, из-за чего остаётся мало личного времени, мечты есть, а мотивации воплощать их в жизнь нет. И вот так по кругу себя накручиваю, вон мол, как всё плохо, хотя я уверена, что со стороны видно, как сильно я утрирую. И слёзы беспрерывно идут, и причины сама себе выдумала, и сил ни на что нет, и жить по полной хочется, и сдохнуть прямо здесь и сейчас.

Преодолела тот период, когда с моральной болью справлялась путём нанесения себе физического вреда, но теперь у меня есть никотиновая зависимость. Побороть я её не пытаюсь, так как смысла пока не вижу, но и пользы она здоровью, конечно, не приносит. Остро ощущаю себя самой одинокой в этом мире, хотя и понимаю, что это совершенно не так. Просто вот такое чувство. Как будто что-то там внутри, за грудной клеткой ноет и холодно постоянно, даже когда все остальные говорят, что жарко. Днём состояние более сдержанное, не плачу и пытаюсь побороть любые наступающие апатические моменты. Но к концу дня грусть подкрадывается.

Будучи уже дома начинаю делать дела, без особого энтузиазма. Просто потому что надо. А раньше были цели, мотивация, стремление к лучшей жизни... А сейчас тупо выживание как будто. Понятия не имею, как с этим бороться. Все эти тупые советы, типа сходи погуляй или потанцуй под энергичную музыку не сработают, у меня нет физических сил на это. Из всего этого вытекает вопрос: как побороть эту тупую беспричинную грусть?

ОТВЕТ: Мне искренне жаль, что вы чувствуете себя так сильно одиноко. Сигарета - это та, которая ВСЕГДА доступна. ВСЕГДА рядом. В "отношениях с сигаретой" все зависит от вас, т.е. только почувствовали грусть или прилив печали, жалости, одиночества - можно сразу взять сигарету. И курение контейнирует эти непереносимые переживания. Вам становится легче - на время. Но пока это то, что помогает вам справляться.

Вам очень сильно не хватает адекватного внимания и поддержки - мамы, подруги, сестры, молодого человека. А так же вам не хватает своего собственного внимания к той части себя - которая позволяет себе МЕЧТАТЬ и знает, чего хочет. Она хочет жить, хочет свободы и реализации своих мечт. Но ваша энергия, как будто должна уходить только на заботу о брате, переживаниях себя не нужной подруге, на переживания из-за отношения сестры и мамы.

Очень важно сосредоточиться на том, что вы НУЖНЫ СЕБЕ. Вы хорошая, с вами все в порядке. Да, сейчас дела обстоят так. Но есть еще и другие люди - которые смогут понять вас. И нужно позволить себе их увидеть. А для этого нужно позволить себе постоянно видеть себя ту, которая хочет жить интересно. И давать ей проявляться в своей жизни. То есть каждый день делать то, что вам хочется и нравится. Хотя бы несколько минут в день.

Так же рекомендую вам посмотреть видео "Если вы чувствуете себя одиноко. Выход из одиночества" https://youtu.be/ZbEhwHPsC1Y и проделать упражнение вместе со мной. Нужно просто повторять за мной. Это упражнение поможет вам снизить стресс, в котором вы сейчас находитесь. А так же направить "энергию одиночества" в нужное русло.

Будут вопросы - пишите.

P.s.: Так же буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Мы вместе будет понимать ту часть вас, которая грустит. И через понимание себя вы вернете себе свою силу, сможете направить энергию на реализацию своих желаний.

P.s.s.: Часто мои клиенты, в процессе нашей работы, бросают курить. Это происходит само собой, без насилия над собой. Потому что они обретают внутри себя опору, и получают необходимую им поддержку. И это доступно вам. Жду вас!

Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС



Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Относитесь к себе так, как вы хотите, чтобы к вам относились другие
  • Вам одиноко в отношениях? Или просто так кажется?
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если бы Вы любили себя так же сильно, как своего мужчину...
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь