Что вы говорите перед тем, как сказать Прощай? Психотерапия Горя.

Автор статьи: Анастасия Бородкина

Пусть скорбь твоя слезами изойдет:

Немая скорбь на части сердце рвет.

(Шекспир 1914, Макбет)

 

В одноименной книге Эрик Берн спрашивал: «Что вы говорите после того, как говорите Здравствуйте?», но он не поднимал другой очень важный вопрос: «Что вы говорите перед тем, как сказать прощай?» 

Все люди встречаются с потерями. Кто-то раньше, кто-то позже; кто-то с незначительными, а кто-то с серьезными. И тогда мы горюем. Мы проживаем все этапы скорби и движемся по траурной спирали, о которой много написано в интернете. Пройдя эту дорогу, мы снова можем жить, любить, мечтать. А бывает так, что горе затягивается и осложняется. Ниже приведена часть, переведенной мной, статьи Ричарда Эрскина "Что вы говорите перед тем, как сказать Прощай? Психотерапия Горя."

"Осложненное горе и затянувшееся горе - это термины, описывающие устоявшееся (постоянное) горе, которое эмоционально парализует и препятствует созданию отношений. Симптомы затянувшегося горя или осложненного горя могут включить эмоциональное дистанцирование в отношениях, страх потерять контроль, частую раздражительность или гнев, отсутствие эмоций, подавляющее замешательство, навязчивые мысли, и/или придирчивое (изводящее) чувство, что жизнь никогда не станет прежней. Такое горе может проявляться, как депрессия или безразличие, а также может быть усугублено злоупотреблением алкоголя или наркотиками. 

Осложненное горе относится к горю, которое обременено многими другими неразрешенными проблемами: экономические и правовые вопросы, переезд и разрыв семейных отношений, трудности с психическим здоровьем, самоубийство или стихийные бедствия, и так далее. Эти неразрешенные проблемы осложняют и мешают нормальному разрешению горя. Затянувшееся горе относится к горю, которое не закончено, здесь есть отсутствие значимой коммуникации в межличностных отношениях, и человек не может сказать «Прощай», потому что «Привет» был неполноценным. Людям, страдающим как от затянувшегося горя, так и от осложненного, необходимо иметь возможность вербализовать и физически выразить свое горе заинтересованному и вовлеченному слушателю.

Смерть родителя, ребенка или друга; расставание с супругом или любимым человеком; потеря работы или важной должности: все это может и часто приводит к депривации (лишению) в межличностных контактах. В попытках справиться с этим дефицитом люди часто прерывают внутренний контакт  (Erskine & Moursund, 1988/ 2011). Они отрекаются (отстраняются) от чувств, отрицают свои потребности и личные переживания, а также сжимают свои мышцы, чтобы сделать свое тело нечувствительным, но чувство потери никуда не уходит. Как следствие, они менее способны присутствовать в моменте, чтобы быть в полном контакте с другими, чтобы сказать полноценное «Привет» или полноценное «Прощай».

Когда участники семинаров Фрица Перлза выражали истинное горе, он отвечал эмпатически и считал это естественным процессом траура по утрате другого человека. Однако, если горе сохранялось с течением времени и было повсеместным, он давал этому определение - «держащийся за не выраженные обиды». 

Перлз попросил бы горюющего человека использовать пустой стул и представить, что значимая фигура сидит перед ним или ею. Затем он побуждал клиента поговорить с образом другого точно так же, как если бы этот человек действительно сидел в кресле, и выражать любые обиды и гнев. Он призывал клиента активно высказываться и использовать жесты тела, которые передавались его или ее чувствами. 

Обучая психотерапии горя, Перлз учил, что разрешение горя происходит в выражении как обид, так и признательностей.

Я обнаружил необходимость создания терапевтического баланса между такими эмоциональными полярностями, как непризнанный гнев, признание (благодарность) и горечь с одной стороны и нереализованные мечты, драгоценные переживания (опыт), не выраженные аффекты и любимые воспоминания с другой стороны. Терапевтическая фокусировка только на гневе и благодарности (признания) было недостаточным для разрешения затянувшегося горя. Стало очевидным, что клиентам необходимо выражать их чувства в полном объеме, и что все эти чувства взаимодействуют друг с другом. Я стал организовывать мои терапевтические интервенции так, чтобы переплетать каждую из этого множества эмоций. Иногда работа фокусировалась на одной эмоции пока она не будет хорошо выражена (прожита), затем, при необходимости, я обращал внимание клиента на другой конец эмоционального спектра, затем снова возвращался, всегда искал и переплетал не выраженные эмоции, и всегда стремился к целительному балансу. 

Терапевтический баланс не всегда одинаковый. С некоторыми клиентами, в зависимости от их истории с другим человеком, акцент может быть сделан на признательности. С другими клиентами акцент может быть больше сделан на обиде. Если клиент сфокусирован только на выражении своей любви и признательности, я могу побудить его выразить то, что ему не нравится в другом. Если они намерены оставаться сердитыми и обиженными, я призываю их вспомнить хорошие переживания, любые возможные любовные моменты, и что-либо, что они, возможно, узнали от другого человека. Я переплетаю (плету нить) назад и вперед между их любовью и гневом, то, чем они дорожат, что они восстанавливают, и то, что они будут хранить, как сокровище. Независимо от того, где ставится акцент в любой конкретной терапии, часто полезно интегрировать как признательность, так и обиду в работу с горем. 

....................."

Перевод статьи:
"What Do You Say Before You Say Good-Bye? The Psychotherapy of Grief"
Richard G. Erskine

 



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что вы говорите перед тем, как сказать Прощай? Психотерапия горя. Часть 2
  • Что ты говоришь прежде, чем сказать "Прощай"? Психотерапия горя Ричард Г. Эрскин Часть 3.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что нужно знать про горе? Только прожив горе, можно жить в радости.
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь
  • "Коробочка горя" (инструмент для самопомощи из цикла "Пережить горе")
  • Смерть близкого человека: что делать и как пережить горе?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Анализ книги «Горе господина Гро» (М. Фрай) как метафорической иллюстрации процесса проживания горя
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Горе от ума или за что боролись?
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Что ты говоришь прежде, чем сказать Прощай? Психотерапия скорби Ричард Г. Эрскин Часть 1.
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Горе. Фаза вторая – ГНЕВ-БЕССИЛИЕ. Как быть рядом с таким человеком?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь