Как пережить смерть близкого человека: работа горя

Автор статьи: Наталья Ничипорова

Смерть - неизбежность, которая вытесняется из сознания большинства людей. Мы не думаем, не вспоминаем о смерти, пока она не ворвётся в наш мир, как неумолимая стихия. Тот, кто впервые сталкивается к утратой близкого человека, теряет все ориентиры и оказывается беспомощным.

Однако прочитанная вовремя "теория" о переживании утраты помогает лучше справиться с чувствами, понять себя, даёт представление о перспективах восстановления своего мира.

Психологи ввели специальный термин: "работа горя". Это особый режим работы психики, который запускается при потере близкого человека и протекает автоматически в определенной последовательности.

Горевание проходит обязательные стадии, которые универсальны для всех людей. Работа горя занимает от полугода до полутора-двух лет (это зависит от степени близости покойного и от обстоятельств смерти; шокирующая, внезапная смерть переживается тяжелее, чем смерть по возрасту или после длительной тяжёлой болезни).

Основных стадий проживания горя пять: шок, отрицание, гнев, депрессия, принятие.

Нарушения последовательности этих стадий и особенно застревание психики на одной стадии приводит к патологическим реакциям.

Это происходит, когда человека пугают или отвращают его собственные чувства, когда он усилием воли подавляет их и пытается отсечь от себя. Так же мешают нормальному переживанию утраты принятые в остром состоянии лекарственные и наркотические средства (транквилизаторы, седативные препараты, алкоголь и наркотики).

В этом случае события развиваются в двух вариантах: застревание в горевании на долгие годы, создание "культа" покойного родственника, "присутствие" его во всех аспектах жизни семьи; или обратный вариант - полная блокировка чувств и почти моментальный возврат к обыденной жизни. Непрожитое горе прорывается в жизнь самым причудливым образом, психосоматическими болезнями, депрессиями, рискованным поведением и тягой к смерти без понимания причин ("вина выжившего"), неосознанным повторением сценария жизни покойного и т.д.

Об этом редко говорят, но горем может быть не только смерть близкого человека.

Точно такой же, или чуть более слабый, процесс горевания может запустить расставание или развод с партнером, приобретённая инвалидность (потеря здоровья), финансовый крах (потеря стабильности), иногда - социальный провал (потеря популярности, статуса) или пожар в доме. Все зависит от значимости определенных отношений или сфер жизни. Потеря важной части жизни ощущается как лишение части себя, катастрофа, разрушение картины будущего.

Основные стадии горевания:

1. Шок - первая реакция острого стресса, чаще всего проявляется в оцепенении, ступоре, отсутствии эмоций и мыслей. Человек в шоке действует автоматически, по усвоенным заранее схемам. Как правило, в этом состоянии горюющий вынужден заказывать похороны, плохо понимая что и как организовать. На помощь приходят близкие или ушлые ритуальные агенты. В этом состоянии человек наиболее уязвим, его нельзя оставлять одного.

В состоянии шока человек может перестать есть и спать, что ещё больше затрудняет восприятие реальности.

Иногда бывает совсем другая, бурная реакция, проявляется как истерика, метания, хаотические бессвязные действия.

2. Отрицание - человек буквально отрицает смерть или потерю, говорит и думает, что это невозможно, что случилась ошибка, находит любые причудливые объяснения, почему его близкий не умер или не должен был умереть. Верующие и не верующие люди начинают усиленно воспроизводить идеи загробной жизни и скорой встречи.

Дело в том, что начинает проходить "заморозка" стадии шока, и с помощью отрицания психика защищается от обрушившейся нестерпимой боли.

3. Гнев - следующий, более эффективный способ переработать невыносимую боль. Она трансформируется в агрессию, злость, обвинение (врачей, себя, окружающих и, закономерно, самого покойного). Эти чувства очень сильные и требуют выхода. Злиться на всех вокруг и особенно на того, кто покинул своих близких - нормально.

Помимо того, что так легче выразить боль, с помощью злости человек проводит некую черту, "ссорится" с тем, кого потерял. Чем ближе они были друг другу, тем абсурднее эта "ссора". Но тем не менее, через неё нужно пройти. К этому часто присоединяется стыд за свои чувства. Это тоже нормально.

На этой стадии обычно эмоции достигают пика; через злость прорываются слезы горя, страдания, жалости к себе и близким, острое чувство несправедливости и так далее. Эта стадия длится до тех пор, пока не наступит эмоциональное истощение.

4. Депрессия - стадия, на которой горе становится чистым горем - это страдание, тоска, одиночество, отчаяние, безысходность. Преследуют мысли о покойном, о смерти вообще, о бессмысленности жизни. Все вокруг напоминает об умершем человеке, любой предмет или тема разговора причиняет боль.

Стадия депрессии может длиться довольно долго, она выражается не только в постоянных слезах и печальном настроении, но и в апатии, потере сил, отсутствии смыслов и мотивов для жизни и общения. В этой стадии очень важно поддерживать связь с реальностью, вернуться к работе и семейной жизни, чтобы не утонуть в горе. Однако бодриться и натягивать улыбку при этом не нужно. Постепенно, месяц за месяцем, будет немного легче.

Уже в первый год начинает помогать календарь: первый Новый Год без этого человека, первый отпуск без него, первая земляника, осень и так далее... Такие маленькие шаги "без него" причиняют боль, но одновременно и освобождают.

Именно с этого шаг за шагом начинается переход на последнюю стадию.

5. Принятие - это не один момент, это тоже процесс, который занимает время, часто недели и месяцы.

Постепенно человек соглашается с тем, что покойного нет с ним рядом. Привыкает обходиться без него, от мелочей и бытовых вопросов и до серьёзных решений в своей жизни. Оплакивание сменяется благодарностью, вместо зацикливания на прошлом и воспоминаниях постепенно приходит новая картина будущего, растёт понимание своего нового пути.

Перестраиваются и семейные отношения, ведь уход члена семьи вынуждает менять привычные роли и иерархию семьи. На стадии принятия новые отношения закрепляются внутри семьи, жизнь входит в своё новое русло.

Если пришло принятие смерти близкого человека, воспоминания о нём больше не приносят боли. О нём, о его жизни и смерти можно говорить спокойно, со светлой грустью или даже с радостью, вспоминая прекрасные моменты прошлого.

Иногда и спустя годы, как эхо, доносится грусть и отголоски пережитой были, особенно при посещении могилы; это нормально, если предыдущие стадии горевания завершены.



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика "Паттерн прощания"
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • В мире апатии или "Я не знаю чем занять себя в жизни"
  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Смерть близкого человека. Стадии переживания.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Ведьмы вовсе не злые, а смерть не так уж и страшна - рассказ из цикла "Сказки жизни"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Кто формирует наш сценарий жизни или "Не люблю я этих врачов!"
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Смерть близкого человека: что делать и как пережить горе?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Коробочка горя" (инструмент для самопомощи из цикла "Пережить горе")
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь