Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей 2 младшей группы Тема. Путешествие в осенний лес.
ЦЕЛИ. Закрепить представления детей об осени, её признаках.
ЗАДАЧИ.
- Расширять знания об осени, как времени год.
- Способность развитию познавательных способов.
- Закреплять знания цветов (жёлтый, красный, зелёный)
- Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику рук.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- Развивать интонационную выразительность речи, активность и обогащать словарь.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В группу влетает воздушный шарик. К шарику привязан осенний листик.
Воспитатель. Ой, что это такое? Ребята как вы думаете, кто его послал. От кого он может быть?
Дети. Может ветерок, осень и т. д.
Ребята, послушайте стихотворение.
Если на деревьях листья пожелтели Если в край далекий птицы улетели Если небо хмурое, если дождик льется Это время года осенью зовется.
- О каком времени года говориться в стихотворении.
Дети. Осень.
Воспитатель. Правильно, и сегодня мы с вами отправимся по осеннему лесу.
- Посмотрите, кто к нам в гости пришел. (Большая игрушка зайчик).
Дети. Зайчик.
Зайчик. Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуй.
Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на зайчика и скажите, какой он?
Дети. Беленький, ушки длинные, маленький, круглый хвостик и т. д.
Воспитатель. А где живет зайчик?
Дети. в лесу.
Зайчик. Ребята, а вы любите осень.
За что.
Дети. Очень красиво, много разноцветных листьев ими можно, пошуршать, поиграть.
Зайчик. А играть вы любите?
Давайте поиграем.
Зайчик задает вопросы, дети отвечают.
- Осенью цветут цветы — Да - Тучки солнце закрывают — Да - Холодный ветер прилетает — Да - И букашки прилетают — Нет
- Звери норки закрывают — Да - Урожай все собирают — Да - Часто- часто льют дожди — Да - Солнце светит очень жарко — Нет
- Можно детям загорать — Нет - Ну а что же надо делать. – Куртки, шапки надевать — Да
Зайчик. Все правильно ответили правильно.
Воспитатель. А теперь пойдемте дальше в лес.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
В лесок шагают ножки раз, два, раз, два (дети идут шагом)
По камешкам, по камешкам, по камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В ямку бух (присаживаются на корточки), вылезли из ямы (дети поднимаются)
По ровненькой дорожке (дети идут шагом) шагают наши ножки.
Раз. Два, раз. Два.
Воспитатель. Посмотрите, как много на земле листочков.
А какого они цвета?
Пальчиковая игра. Осенние листья.
* Вышли пальчики гулять (шагают пальчики) * Стали листья собирать (сжимают кулачки) - Красный листик - Желтый листик
- Будем их сейчас считать (хлопают в ладоши) - Сколько листиков собрали - 1,2, 3, 4, 5 (загибают пальчики) - А теперь можно с ними поиграть.
Зайчик приготовил игру.
Нужно разноцветные листочки разложить в корзинку по цвету.
Красный в красный. Желтый в желтый. Зеленый в зеленый Воспитатель. Молодцы.
Ребята посмотрите, дождик начинается под зонтик дети прячутся.
А теперь пора вернуться в детский садик.
Вместе по лесу идем Не спешим, не отстаем Дружно, весело идем Скоро в садик мы придем.
|