Конспект ООД в старшей группе на тему «Цветочное царство» с использованием оздоровительных технологий
Цель: Продолжать повышать уровень двигательной деятельности детей.
Задачи:
- Совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику правильной осанки.
- Развивать гибкость движений, силу мышц живота и позвоночного столба путем выполнения упражнений на мячах.
- Укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений.
- Закреплять приёмы саммомассажа.
- Воспитывать морально-волевые качества; выдержку, уверенность в себе, настойчивости в достижении положительных результатов.
Оборудование: Большие мячи (фитболы) по кол-ву детей; 3 обруча; аудиозапись.
Скачать: Конспект ООД в старшей группе на тему «Цветочное царство» с использованием оздоровительных технологий (полный конспект)
Здоровьесберегающие технологии: Дыхательная гимнастика, релаксация, формирование правильной осанки, приемы самомассажа.
Ход занятия
1 Вводная часть.
Вос-ль: Ребята мы получили загадочное письмо (показывает).
Оно излучает приятный запах. Чувствуете нежный аромат? Как вы думаете, что это за запах? (ответы детей)
Вос-ль: Да, мне тоже так показалось. Хотите узнать, от кого это письмо?
Дети: Да.
Вос-ль: Читает письмо «Дорогие ребята! Я приглашаю вас помочь мне.
С приходом весны у меня накопилось много дел, и я не успеваю разобраться с рассадой цветов. Королева Цветочного Царства Роза».
Вос-ль: Ребята, поможем королеве Розе посадить её рассаду цветов? (ответы детей)
и Вос-ль: Нам предстоит очень длинный путь.
Давайте подготовимся к нему и сделаем небольшой самомассаж:
- Растираем ладони (растираем ладони до тепла).
- Теплыми ладонями растираем шею (поглаживание шеи от грудного отдела к подбородку)
- Теплыми ладонями растираем плечи (плечи растираем круговыми движениями)
- Теплыми ладонями растираем колени (растираем колени круговыми движениями)
Вос-ль: А теперь ребята вставайте друг за другом и отправляемся в путь.
Ходьба обычная
Ходьба на носках, руки вверху
Ходьба на пятках, руки за спиной «полочкой»
Ходьба с высоким подниманием колен руки на поясе
Бег обычный
Бег с выносом прямых ног вперед.
Бег с захлестом голени назад,
Бег галоп правым боком, левым боком.
Бег с подскоками руки на поясе.
Ох, запыхались по дороге. Мы почти рядом с Цветочным королевством. Это можно узнать по запаху.
Дыхательное упражнение. «Луговые цветы»
В ходьбе по площадке (руки на поясе) выполняем поворот головы в правую и левую сторону, одновременно выполняем два вдоха через нос. Выдох происходит между циклами поворота головы в ту или другую сторону. (Дозировка 4 раза)
Вос-ль: А вот зеленая тропинка (канат, обтянутый зеленой лентой).
Вот и пришли с вами в Цветочное царство.
Дети проходят по канату скрестным шагом.
Основная часть.
Вос-ль: Ребята мы с вами оказались в Цветочной стране.
Посмотрите, сколько здесь цветов необычайной красоты. К этим цветам приползли веселые жуки.
Упражнение «Жуки»
И.п. лёжа на спине, поднять руки и ноги вверх.
Выполнять сгибание и разгибание ног и рук. «Жуки шевелят лапками».
Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели.
Упражнение «Бабочки»
И.п. сидя, ноги по-турецки, руками обхватить стопы, спина прямая.
Поднимать и опускать развёрнутые колени.
Понаблюдаем за этой цветочной поляной.
Ходьба по кругу, проходя берем большие мячи (фитболы).
ОРУ с большими мячами.
1. «Цветочек на полянке».
И.П: сидя на мяче, стопы поставить на пол, руки на бёдрах, спина прямая.
Выполнение: сохранять правильную осанку, голову не опускать.
2. «Цветок качает головой»
И. п. сидя на мяче; руки на бедрах.
1 – наклон головы вправо; 2-3- медленно поворачивая голову влево, описать носом полукруг от правого плеча к левому. 4- и.п. 4 раза в каждую сторону
3. «Цветок поворачивается к солнцу» И. п. сидя на мяче; руки на бедрах. 1- поворот туловища вправо, руки одновременно вверх; 2- и. п. 3-поворот туловища влево, руки одновременно вверх; 4-и. п. 6 раз в каждую сторону
4. «Цветок растет» И.п. лёжа на спине, на мяче, руки опустить, ноги согнуть в коленях. 1-поднять руки, посмотреть на ладони. 2- и.п. 6 раз
5. «Налетел сильный ветер» И.п. сидя на пятках перед мячом, ладони на мяче. 1 1-2 прокатить мяч вперёд, опустив голову, и наклониться. 2 3-4 и.п. 5раз
6. «Цветок прячется от дождя» И.п. лёжа на спине, на полу, мяч зажат между ног, руки прямые за головой. 1- одновременно поднять ноги с мячом и руки. 2-и. п. 5 раз
7. «Цветок тянется к солнцу» И. п. сидя на пятках, мяч в опущенных руках. 1- потянуться на колени, поднять мяч над головой. 2- и.п. 6раз
8. «Отдыхаем, любуемся цветами» (тихая музыка) И.п. сидя на полу спиной к фитболу, придерживая его сзади руками. Лёгкие покачивания вправо-влево, расслабить мышцы шеи, спины, положив голову на фитбол. 1 мин
Вос-ль: Отдохнули, пора двигаться дальше во дворец королевы Розы. А дальше мы поедем на паровозике.
Подвижная игра «Паровозик»
Дети сидят на больших мячах (фитболах) друг за другом. Первый ребенок выполняет роль машиниста. Он везет ребят по залу в разных направлениях.
Дети подпрыгивают, передвигаясь друг за другом.
- Вос-ль: Внимание! Остановка! Игровая полянка
Подвижная игра с мячом «Успей занять место на цветке»
Дети располагают по залу фитболы. Фитболы (на один меньше чем детей) лежат по кругу. Под весёлую мелодию дети ходят вокруг мячей. Как только
прекратится музыка, нужно быстро сесть на мяч. Кому не хватило мяча, выбывает из игры. Один мяч убирается, и игра продолжается, до тех пор,
пока не останется один игрок
Вос-ль: Садимся в паровозик и едем дальше. Ребята, в каком царстве мы с вами находимся? (ответы детей).
Здесь воздух пропитан ароматами цветов. Ещё раз насладимся этим воздухом.
Дыхательное упражнение. «Подыши одной ноздрей» (сидя на фитболе)
Вос-ль: Делаем вдох правой ноздрей, указательным пальцем левой руки закрыв левую ноздрю. Правую ноздрю закрываем указательным пальцем
правой руки и выдыхаем через левую ноздрю. Повторить 4раза
Заключительная часть
Вос-ль: Незаметно за игрой мы с вами оказались около дворца Королевы.
Посмотрите, у нее вся рассада перепуталась — тюльпаны, колокольчики, ромашки все на одной клумбе. Давайте поможем рассортировать и посадим
на разные клумбы.
Дети берут цветы, и рассортировывают: каждый вид цветов «сажают» на разные клумбы (обручи).
Вос-ль: Ну вот мы и помогли королеве цветов. Теперь в её королевстве порядок.
Нам пора возвращаться в детский сад. Ой, а здесь стоит какая-то корзиночка и в ней лежит записка.
«Спасибо вам, ребята! Я очень вам благодарна за помощь!
Примите от меня гостинцы. С благодарностью, королева Цветочного царства Королева Роза»
Мы гостинцы заберем и попробуем их в группе. А сейчас займите места на ковре — самолёте. Мы отправляемся в обратный путь. (стелется парашют, дети поднимают и опускают его 2 раза. Затем садятся по-турецки, закрывают глаза, руки на коленях)
Релаксация (звучит музыка)
Закроем дети глазки, Представим, что мы в сказке, Мы словно цветы на полянке лесной, Согреты мы солнцем, умыты весной.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая, И ласковый ветер нас тихо качает, И нежные песни нам птицы поют, И соки земные нам силы дают.
После релаксации дети медленно открывают глаза, потягиваются и медленно встают.
Вос-ль: Наше путешествие по Цветочному царству закончилось. Мы в детском саду.
Что вам понравилось в стране королевы цветов? (ответы детей)
Раздача гостинцев
Библиография
- Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребёнка. -М.: «Линка-пресс», 1993
- Болдурчиди П.П. Программа по физической культуре в детском саду «Здоровье» Ставрополь 1991.
- Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А. «Волшебный мир движений» (методика физического воспитания детей дошкольного возраста): Пособие для педагогов дошкольных учреждений. — Мн.: НМ Центр, 1997.
- Глазырина Л.Д. Физическая культура – дошкольникам М. ВЛАДОС 1999г.
- Доскин В.А. «Растём здоровыми» -М.: Просвещение, 2002.
- Концептуальные основы и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста в Ставропольском крае: Сб. науч. — метод. и практ. материалов/Под общ. ред. А.Е. Шабалдаса. – Ставрополь: СКИПКРО, 2002.
- Кудрявцев В.Т, Егоров Б.Б Развивающая педагогика оздоровления. – М.: «Линка-пресс», 2000
- Рунова М.А. «Двигательная активность ребёнка в детском саду» — М.: Мозаика-Синтез, 2002.
- Стеркина Р.Б. Качество дошкольного образования и основные тенденции его изменения // Дошкольное воспитание, 1996, № 6
|