Марышева Елена Владимировна. Малыши в гостях у пожарных

Малыши в гостях у пожарныхМалыши в гостях у пожарных

Один из апрельских дней для личного состава пожарной части Лазаревского района выдался необычным. Нет, не было каких-то чрезвычайных происшествий или пожаров, да и учебной тревоги не планировалось. Просто в этот день стены пожарной части ожидали множество гостей, причем не из вышестоящего руководства. Визит к пожарным нанесли ребята, воспитанники детского сада № 84.

С малышами нашего детского сада ведется постоянная работа по расширению их знаний о причинах возникновения пожара и мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами, — поясняют воспитатели. — Ребятам рассказывают о свойствах огня и дыма, учат правильному поведению в экстремальной ситуации.

Скачать: Малыши в гостях у пожарных (полный конспект)"

«Мы много говорим с детьми о пожарных, об их трудной работе, но некоторые из детей не видели настоящего пожарного, и даже пожарного автомобиля. Что бы все это увидеть своими глазами, ребят из средней группы детского сада № 84 пригласили на экскурсию в ПЧ-11».

Малышей встретили радушно, дежурный пожарный Заур Шхалахов провел для ребят экскурсию по зданию. Для начала дети осмотрели диспетчерскую, куда поступают тревожные звонки со всего района.

Диспетчер рассказал о том, как он принимает сигналы о пожарах, включает сирену – сигнал тревоги, и уже через полминуты пожарные машины мчатся на помощь людям, попавшим в беду. Водитель пожарного автомобиля продемонстрировал, как работает сирена, и мигают маячки у боевой машины. Дети задали много вопросов пожарным об их работе.

Затем ребята прошли в самое интересное и важное помещение – в гараж. В нем экскурсантов «ожидала» спецтехника. Восторгу дошколят не было предела, когда они увидели настоящие пожарные машины. Ребята с любопытством рассматривали, показанные дежурным пожарным боевые машины, огнетушители, пожарные рукава, стволы, насосы, снаряжения все, что применяется для тушения огня. Для детей провели учебно-боевое развертывание с подачей воды.

Потом вниманию детсадовцев была представлена автолестница – машина, которая служит для подъема и снятия людей с крыш и верхних этажей горящих зданий; ее длина более 30 метров.

Ребятам было разрешено осмотреть рабочие машины пожарных, посидеть за рулем и в салоне самой новейшей спецтехники пожаротушения, а так же примерить рабочую форму. Даже девчонки примерли пожарную каску. Сделанные на память фотографии теперь украсят групповой альбом дошколят.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес, не только у детей, но и родителей, которые сопровождали ребят. Несмотря на сложные термины и всевозможные технические тонкости, все были очень увлечены тем, что им рассказали, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарных. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным останется навсегда.

Просмотров: 610
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Коврова Светлана Павловна. КОНСПЕКТ Игрового занятия «Школа пожарных наук» для детей подготовительной к школе группы
  • Моисеева Зоя Анатольевна. Конспект НОД во 2 младшей группе тема: «Спешат по дорогам машины, машины…»
  • Антосик Ирина Владимировна. Сценарий спортивного развлечения по правилам пожарной безопасности «Мы пожарные!» (для детей старшего дошкольного возраста).
  • Захарова Светлана Петровна, Малышева Галина Юрьевна. Сценарий развлечения – досуга по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста 'Пожарные учения'
  • Ковригина Светлана Николаевна. КВН ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «СТРОГО ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЧТО С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!» для детей подготовительных к школе групп и их родителей
  • Крохина Оксана Александровна. Сценарий развлечения для детей средней группы детского сада «В гостях у фокусника»
  • Темченко Ирина Борисовна. Спортивное развлечение по пожарной безопасности в средней группе «Юные пожарные»
  • Тарабукина Анна Александровна. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Полезные машины» (для детей среднего дошкольного возраста)
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Смольняковой О.В., Баранник Г.П.. Конспект игрового тренинга для детей средней группы по профилактике пожарной безопасности
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Становых Татьяна Анатольевна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знают дети и зверюшки, спички — это не игрушки!»
  • Наталья Бондаренко. Конспект организованной учебной деятельности по английскому языку в старшей группе детского сада на тему Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Инденок Елена Николаевна Ушакова Екатерина Владимировна Безносюк Татьяна Александровна. Развлечение по пожарной безопасности для детей старшей группы «Поле чудес»
  • Иванова Наталия Арефьевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы «Обезьянка Тотошка в гостях у ребят»
  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Салтыкова Юлия Михайловна. Занятие для детей первой младшей группы о правилах пожарной безопасности
  • Горулева Евгения Евгеньевна. Итоговый конспект НОД по математике для средней группы «Мишка в гостях у ребят»
  • Редактор. Сценарий День Матери для детей старшей группы детского сада
  • Волокитина Карина Владимировна. Досуг для детей старших-подготовительных групп. «Проделки Шапокляк». (По пожарной безопасности)
  • Тимошенко Анастасия. Досуг для детей младшей группы с элементами художественного творчества (аппликация) по ПДД на тему «Светофор в гостях у ребят».
  • Приходько Елена Владимировна. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы детского сада «Герои народных сказок»
  • Кулешова Кира Сергеевна. Развлечение для детей раннего возраста «Клоун Клепа в гостях у ребят»
  • Игошева Наталья Александровна. Музыкально-спортивный праздник 'Здрастик в гостях у ребят' (для детей 5-7 лет)
  • Соколова Наталья Владимировна. Статьи для стенда о работе детского сада летний период
  • Дружкина Светлана Павловна. Проект «Мы ребята-малыши, нам болезни не страшны!», младшие группы.
  • Туз Елена Александровна Пожидаева Дарья Александровна. Конспект НОД по ПДД для детей раннего возраста (2–3 лет) «Зайчик в гостях у ребят»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Газина Алевтина Владимировна. «В помощь физинструктору детского сада. Комплексы упражнений с использованием лечебных мячей SIT-45 для детей дошкольного возраста»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь