Учитель-логопед: Брякунова Ульяна Петровна, первая категория.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Ласточка» комбинированного вида», Свердловская область, город Лесной.
В занятии участвуют три ребёнка из подготовительной группы. При выборе детей учитывался дифференцированный подход.
Тема занятия: «Звуковой анализ слова из шести звуков».
Цель: развивать умение анализировать и синтезировать слово из шести звуков в игровой форме.
Задачи
Образовательные
- Закрепить умение слышать и определять в словах первый и последний звук.
- Закрепить умение слышать последовательность согласных звуков при их стечении.
- Упражнять в различении на слух твёрдых и мягких согласных звуков в начале слова.
- Учить анализу и синтезу слова из шести звуков в игре «Ребус».
Развивающие
- Продолжать развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
- Продолжать развивать координацию речи с движением.
- Развивать зрительное восприятие и внимание.
Воспитательные
- Формировать интерес к занятиям по подготовке к обучению грамоте.
- Воспитывать навыки сотрудничества в игре.
Оборудование
Схемы для характеристики звуков речи, наглядное пособие «Собери дорожку», мяч, наглядное пособие к игре «Цветочек», наглядное пособие для игры с кубиками «Ребус», ребусы для домашнего задания.
Предварительная работа
Решение основных задач в разделе «Звуковой анализ слова».
Разучивание стихотворного текста к подвижной паузе.
Ход занятия
1. Организационный момент
Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Объявление темы занятия.
Логопед встречает детей и предлагает встать в круг.
Игра «Доброе утро»
Дети выполняют движения по показу за логопедом.
Доброе утро! Улыбнись скорее!
|
Дети поднимаются на носочки, вытягивают вперед руки, приветствуя друг друга.
|
И сегодня весь день будет веселее.
|
Поворачиваем туловище то вправо, то влево, руки на поясе, улыбаются друг другу.
|
Мы погладим лобик, носик и щечки,
|
По тексту.
|
Будем мы красивые, как в саду цветочки.
|
Руки на поясе, качают головой, кружатся на носочках вокруг себя.
|
Разотрем ладошки, сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем смелее, смелее.
|
По тексту.
|
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
|
По тексту
|
Улыбнемся снова, Будьте все здоровы!
|
Разводят руки в стороны, наклон вперед.
|
Логопед: «Здравствуйте, ребята».
Дети: «Здравствуйте».
Логопед: «Ребята, мы с вами уже многое знаем о звуках речи и умеем делать звуковой анализ слова»?
Дети: «Да».
Логопед: «А хотели бы вы научиться выполнять звуковой анализ длинного слова (из шести звуков)»?
Дети: «Да».
Дети садятся.
2. Характеристика звуков речи с помощью схем
Логопед: «Пододвиньте схемы, по которым вы расскажите, что вы знаете о звуках речи».
Ребёнок: «Звуки речи мы слышим и произносим».
Логопед: «На письме звуки речи обозначаются буквами».
Логопед: «Что вы знаете о буквах»?
Ребёнок: «Буквы мы видим и пишем».
Логопед: «Из чего состоят слова»?
Ребёнок: «Слова состоят из звуков».
Логопед: «Какие бывают звуки речи»?
Ребёнок: «Звуки бывают гласные, когда мы их произносим воздух проходит свободно, мы их произносим голосом».
Логопед: «Сколько мы знаем гласных звуков»?
Ребёнок: «Шесть – «А», «О», «И», «У», «Э», «Ы».
Логопед: «Как мы обозначаем гласные звуки»?
Ребёнок: «Гласные звуки обозначаются фишками красного цвета».
Логопед: «А какие ещё бывают звуки речи»?
Ребёнок: «Согласные, когда мы их произносим, воздух встречает преграду: губы, зубы или язык. Они бывают твёрдые и обозначаются фишками синего цвета, и мягкие, обозначаются фишками зелёного цвета».
Логопед: «Молодцы, вы очень хорошо рассказывайте о звуках речи».
3. Игровое упражнение «Собери дорожку».
Закрепить умение слышать и определять в словах первый и последний звук.
Логопед: «А теперь я предлагаю встать и поиграть в игру «Собери дорожку».
Логопед: «Давайте перечислим, что нарисовано на картинках».
Ребёнок: «Капуста, насос, стул, ландыш, апельсин, лимон, рак, шмель, помидор».
Логопед: «Я вам помогу, начну выкладывать дорожку со слова «помидор».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «помидор»»?
Ребёнок: «В слове «помидор» последний звук [Р]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Р]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Рак».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «рак»».
Ребёнок: «В слове «рак» последний звук [К]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [К]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Капуста».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «капуста»».
Ребёнок: «В слове «капуста» последний звук [А]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [А]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Апельсин».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «апельсин»».
Ребёнок: «В слове «апельсин» последний звук [Н]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Н]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Насос».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «насос»».
Ребёнок: «В слове «насос» последний звук [С]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [С]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Стул».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «стул»».
Ребёнок: «В слове «стул» последний звук [Л]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Л]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Ландыш».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «ландыш»».
Ребёнок: «В слове «ландыш» последний звук [Ш]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Ш]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Шмель».
Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «шмель»».
Ребёнок: «В слове «шмель» последний звук [Л"]».
Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Л"]».
Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»?
Ребёнок: «Лимон».
Логопед: «Молодцы! Ребята, вы очень хорошо научились слышать звуки в начале и конце слова».
4. Игра «Назови звуки по порядку» с мячом
Закрепить умение слышать последовательность согласных звуков при их стечении.
Логопед и дети встают в круг.
Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «ДРО».
Ребёнок ловит мяч и отвечает: [Д], [Р], [О].
Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «КРА»
Ребёнок ловит мяч и отвечает: [К], [Р], [А].
Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «ГНО».
Ребёнок ловит мяч и отвечает: [Г], [Н], [О].
Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «ШТА».
Ребёнок ловит мяч и отвечает: [Ш], [Т], [А].
Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «СТА».
Ребёнок ловит мяч и отвечает: [С], [Т], [А].
Логопед: «Замечательно, вы теперь не допускаете ошибки, когда называете звуки по порядку».
5. Игра «Цветочек»
Упражнять в различении на слух твёрдых и мягких согласных звуков в начале слова.
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Мышка, в слове «мышка» первый звук [М].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [М] — согласный, твёрдый звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком синего цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Мишка, в слове «мишка» первый звук [М"].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [М"] — согласный, мягкий звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «кастрюля, в слове «кастрюля» первый звук [К].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [К] — согласный, твёрдый звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком синего цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Кисточка, в слове «кисточка» первый звук [К"].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [К"] — согласный, мягкий звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Слон, в слове «слон» первый звук [С].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [С] — согласный, твёрдый звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком синего цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Синица, в слове «синица» первый звук [С"].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [С"] — согласный, мягкий звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Бабочка, в слове «бабочка» первый звук [Б].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [Б] — согласный, твёрдый звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком синего цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Бинокль, в слове «бинокль» первый звук [Б"].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [Б"] — согласный, мягкий звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Ручка, в слове «ручка» первый звук [Р].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [Р] — согласный, твёрдый звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком синего цвета».
Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»?
Ребёнок: «Репка, в слове «репка» первый звук [Р"].
Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»?
Ребёнок: «Звук [Р"] — согласный, мягкий звук».
Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета».
Логопед: «Замечательный цветочек у нас получился».
Логопед: «Молодцы ребята, вы не допустили ошибок, определяя твёрдость и мягкость согласных звуков в начале слова».
6. Физкультурная минутка
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Логопед приглашает детей на ковёр, делает вместе с ними упражнение.
Разминаемся все вместе,
Начинаем бег на месте.
Хватит бегать, прибежали,
Потянулись, подышали.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Логопед: «Присаживайтесь».
7. Настольная дидактическая игра «РЕБУС»
Учить анализу и синтезу слова из шести звуков в игровой форме.
Логопед нацеливает детей на отгадывание слова, зашифрованного в картинках.
Логопед: «Ребята, а что же такое «ребус»»?
Ребёнок: «Ребус – это загадка».
Логопед: «Сколько звуков в зашифрованном слове и почему»?
Ребёнок: «В слове 6 звуков, потому что в ребусе 6 картинок».
Логопед: «Давайте назовём все картинки»?
Ребёнок: «Груша, носки, обруч, мишка, игла, карандаш».
Логопед: «Назовите первую картинку и начальный звук»?
Ребёнок: «Груша», первый звук [Г]».
Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Звук [Г] — согласный, твёрдый звук, обозначим кубиком синего цвета».
Логопед: «Назовите вторую картинку и начальный звук»?
Ребёнок: «Носки», первый звук [Н].
Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Звук [Н] — согласный, твёрдый звук, обозначим кубиком синего цвета».
Логопед: «Назовите третью картинку и начальный звук»?
Ребёнок: «Обруч», первый звук [О]».
Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Звук [О] — гласный, обозначим кубиком красного цвета».
Логопед: «Давайте соединим звуки, что получится»?
Дети: «Гно».
Логопед: «Назовите четвёртую картинку и начальный звук»?
Ребёнок: «Мишка, первый звук [М"]».
Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Звук [М"] — согласный, мягкий звук, обозначаем кубиком зелёного цвета.
Логопед: «Назови пятую картинку и начальный звук»?
Ребёнок: «Игла», первый звук [И]».
Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Звук [И] — гласный, обозначим его кубиком красного цвета».
Логопед: «Давайте соединим звуки, что получится»?
Дети: «Гноми».
Логопед: «Назовём шестую картинку и начальный звук»?
Ребёнок: «Карандаш», первый звук [К]».
Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»?
Ребёнок: «Звук [К] — согласный, твёрдый звук».
Логопед: «Давайте назовём все звуки»?
Ребёнок: «[Г], [Н], [О], [М"], [И], [К]».
Дети называют всё слово целиком. Логопед ставит кубик и показывает иллюстрацию.
Дети: «Это слово «гномик»».
Логопед: «А кто такой гномик»?
Дети: «Гномик – это сказочный персонаж».
Логопед: «Сколько звуков в слове «гномик»»?
Ребёнок: «В слове «гномик» 6 звуков».
Логопед: «Сколько гласных звуков в этом слове, назовите их»?
Ребёнок: «Два звука, [О], [И]».
Логопед: «Сколько согласных звуков в слове, назовите их»?
Ребёнок: «Четыре звука, «[Г], [Н], [М"], [К]».
Логопед: «Сколько твёрдых согласных звуков в этом слове»?
Ребёнок: «Три звука, «[Г], [Н], [К]».
Логопед: «Сколько мягких согласных звуков в слове»?
Ребёнок: «один звук, [М"]».
Логопед: «Назовите второй звук в слове (пятый, третий, первый, шестой…)»?
Логопед: «Вам понравилось играть со звуками речи»?
Логопед: «Какая игра понравилась больше всего»?
Дети отвечают.
Итог
Логопед: «Сегодня, мы с вами научились составлять звуковую схему длинного слова, поиграли со звуками речи. Ребята вы молодцы, а я хотела бы вам подарить вот такие «ребусы», которые вы отгадаете и раскрасите звуковые схемы. До свидания, ребята».
|