Подготовили:
- Певцова Елена Владимировна Инструктор по физической культуре МДОУ Детский сад №3 «Теремок» г. Шебекино, Белгородская область
- Нуждина Галина Михайловна Воспитатель МДОУ «Детский сад №1 п. Октябрьский Белгородского р-на Белгородской обл.»
2021год
Материал предназначен для педагогов и инструкторов физического воспитания в ДОУ, который направлен на организацию образовательного процесса детей средней группы для создания благоприятных условий для физического развития, становлению здорового образа жизни, привычки к двигательным действиям. ООД должна стать желанной и долгожданной, только систематическая забота о разнообразном двигательном развитии ребёнка может принести желаемые, положительные результаты. Такие занятия обеспечивают возможность многократного повторения движений, и отработки техники выполнения.
Цель:
- Обучать детей элементам спортивной игры баскетбол.
- Вызвать желание заняться этим видом спорта.
Задачи:
- Воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи.
- Развиватьвыносливость, прыгучесть.
- Упражнять детей в ведении мяча одной рукой.
- Закреплять броски по кольцу, броски мяча друг другу.
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыкальное сопровождение.
Инструктор: Группа! Налево! Здравствуйте, ребята! (дети отвечают на приветствие). (В зал вкатывается баскетбольный мяч). Смотрите, ребята, мяч прикатился. А какой это мяч?
Дети: Баскетбольный.
Инструктор: Правильно. Здесь записка. Мяч хочет, чтобы с ним поиграли. А как называется вид спорта с этим мячом? (ответ детей). А как назвать спортсмена, играющего с этим мячом? Что вы можете сказать о спортсменах баскетболистах? Какие они?
Дети: Быстрые, ловкие, сильные, высокие.
Инструктор: А вы хотели бы стать такими же?
Дети: Да!
Инструктор: Чтоб с баскетболистом подружиться
Нужно с детства не лениться!
Бегать, прыгать и скакать
Организм свой закалять!
Чтоб мячом владеть нам ловко
Баскетбольную начнём тренировку!
Вводная часть:
1. Разминка по залу под музыку.
- ходьба на носках, руки на поясе
- ходьба на пятках, руки на поясе
- ходьба высоко поднимая колени, руки в сторону
- ходьба в полуприседе, руки за спиной
- ходьба в полном приседе, руки на коленях
- прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, руки на поясе
- подскоки на одной ноге, руки на поясе
- приставным шагом правым боком, руки на поясе
- приставным шагом левым боком, руки на поясе
- ходьба с выполнением дыхательных упражнений
Перестроение в колонну по два.
2. Разминка на месте с малым мячом под музыку.
- и.п. — мяч в левой руке вдоль туловища, ноги на ширине плеч
- наклон головы влево
- и.п.
- наклон головы вправо
- и.п.
- и.п. – мяч в левой руке вдоль туловища, ноги на ширине плеч
- поворот головы влево
- и.п.
- поворотголовы вправо
- и.п.
- и.п. – руки в сторону, ноги на ширине плеч, мяч в левой руке
- руки вверх, передать мяч в правую руку
- и.п.
- руки вверх, передать мяч в левую руку
- и.п.
- и.п. – руки в сторону, мяч в левой руке, ноги на ширине плеч
- руки вперёд, передать мяч в правую руку
- и.п.
- руки вперёд, передать мяч в левую руку
- и.п. — мяч в двух руках, прижаты к груди, ноги на ширине плеч
- руки вперёд, мяч в руках
- и.п.
- руки вверх, мяч в руках
- и.п.
- и.п. — мяч в двух руках, прижаты к груди, ноги на ширине плеч
- поворот туловища влево, руки с мячом вперёд
- и.п.
- поворот туловища вправо, руки с мячом вперёд
- и.п.
- и.п. – руки вверху, мяч в двух руках, ноги на ширине плеч
- наклон туловища влево
- и.п.
- наклон туловища вправо
- и.п.
- и.п. — руки вверху, мяч в двух руках, ноги шире плеч
- наклон туловища вниз
- и.п.
- 4. то же самое
- и.п. — мяч в двух руках, прижаты к груди, ноги на ширине плеч
- шаг влево, руки с мячом вперёд
- и.п.
- шаг вправо, руки с мячом вперёд
- и.п.
-и. п. – руки впереди, мяч в руках, ноги на ширине плеч
- мах левой ногой вперёд
- и.п.
3-4. то же правой ногой
- и.п. — мяч в двух руках, прижаты к груди, ноги на ширине плеч
- присесть, руки с мячом вперёд
- и.п.
3-4. то же самое
- и.п. — мяч в двух руках, прижаты к груди, ноги вместе
- прыжок, ноги в сторону, руки с мячом вперёд
- и.п.
3-4. то же самое
- и.п. — мяч в двух руках, прижаты к груди, ноги вместе
- прыжок, ноги в сторону
- прыжок, ноги скрестить
3-4. то же самое
- и.п. – мяч на полу, руки на поясе
1-8. прыжки на двух ногах влево вокруг мяча
Основная часть:
1. Упражнения выполняются с большим мячом на месте.
- подбросить мяч двумя руками, поймать
- подбросить мяч двумя руками, выполнить хлопок в ладоши, поймать мяч
- удар мяча о пол двумя руками, поймать мяч
- набивание мяча на месте одной рукой
- передача мяча в парах двумя руками от груди
2. Упражнения выполняются с большим мячом в движении.
- ведение мяча по залу одной рукой
- удар мяча о стену, ловля двумя руками
- броски мяча в баскетбольную корзину
Заключительная часть:
1. Подвижная игра «Круглый друг».
1свисток – катаем мяч
2свистка – отбиваем мяч
3свистка – бросаем мяч
4свистка – кладём мяч на место
2. Становимся в круг в центре зала и садимся на пол по — турецки, возьмите друг друга за руки и повторяйте за мной.
Слева друг и справа друг.
Понимание вокруг,
руку друга ты пожми,
Передай тепло своей души.
Я хочу, чтобы это ощущение у вас в руках осталось надолго.
3. Ребята, вот вы и показали, как вы играете с мячом. Сегодня кто-то попробовал некоторые упражнения впервые. Скажите, были у кого-то трудности? (ответы детей). Я хочу узнать, понравилось вам заниматься вместе. Я раздаю вам сердечки, и если вам было интересно, то положите сердечки в красный обруч, а если кому-то было неинтересно, то положите сердечки в синий обруч.
4. Попорядку становись! На этом наше занятие закончилось! До новых встреч!
|