Возрастная группа: дети 6-7 лет с ТНР.
Форма проведения: подгрупповое занятие.
Занятие №36 (6 – 7 лет)
Тема: «Временные понятия: год, времена года, месяцы»
Цель: Уточнить знания детей о годе, как временном отрезке, о календаре. Закрепить знания о временах года, о названиях месяцев. Закрепить знание состава числа7, счетные умения в пределах 7.
Скачать конспект
Ход занятия.
1. Приветствие:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на занятии.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
2. Уточнение представлений о годе.
Педагог: Ребята, отгадайте загадку.
Без ног оно, и без крыльев оно,
Не видно его, и не слышно его,
Быстро летит, не догонишь его.
Потеряешь его, не воротишь.
Педагог: Ребята, как вы думаете, что это? /Это время. /
Загадка может вызвать затруднения, педагог задает наводящие вопросы.
- Как вы думаете, что такое время? /Размышления детей. /
- С того момента, когда мы проводили Старый год и встретили Новый год прошло много дней. /Примечание: Занятие проводится сразу после новогодних каникул/ Как вы думаете, почему так говорят: Старый год и Новый год?
- Даже есть загадка: На первую ступеньку
Встал парень молодой (Новый год),
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой (Старый год.).
/Размышления детей. /
- Новый год – это год, который только что начался.
- Старый год – это год, который уже заканчивается.
- Как вы думаете, как долго длится год? /Предположения детей. /
- За то время, пока длится один год, успевают смениться четыре времени года. Какие времена года вы знаете? /Зима, весна, лето, осень. /
У педагога на доске расположены 4 картинки «Времена года».
- Рассмотрите картинки, расположите их в нужном порядке.
- В какое время года начинается новый год? /Новый год начинается зимой. /
- В какое время года год заканчивается? /Год заканчивается зимой. /
В начале и в конце его
Холодно,
А посередине тепло.
- Вы догадались, про что это загадка? /Эта загадка про год. /
Педагог в беседе использует модель с вкладышами «Круглый год», добавляя по порядку вкладыши с названиями месяцев.
- В году 12 месяцев, которые сменяют друг друга. Начинается Новый год с 1 января. Его сменяет февраль, тоже зимний месяц. За февралем идут весенние месяцы.
- Сколько их? /3 месяца. /
- Перечислите их. /Март, апрель, май. /
- За весенними месяцами идут летние месяцы. Сколько их?
- Перечислите их. /Июнь, июль, август. /
- Летние месяцы, сменяются осенними. Сколько их? /3 месяца. /
- Перечислите их. /Сентябрь, октябрь, ноябрь. /
- Какой самый последний месяц заканчивает год? /Декабрь. /
- К какому времени года относится декабрь? /Декабрь – это зимний месяц. /
- Сколько месяцев в каждом времени года? /В каждом времени года 3 месяца. /
- Кто запомнил, сколько всего месяцев в году? /12 месяцев. /
3. Уточнение знаний детей о календаре.
Педагог: Ребята, как мы узнаём, какой сегодня день недели, число, месяц, год? /Ответы детей/
Педагог задает наводящие вопросы.
Педагог демонстрирует разные виды календарей: настенный, отрывной, карманный.
- Этот календарь люди вешают на стену. Как вы думаете, какое у него название? /Настенный. /
- На этом календаре числа записаны крупными цифрами, обычно каждый разворот соответствует календарю на один месяц. Вместе с календарем на месяц печатается красивая картинка. Месяцы в календаре всегда идут в одном и том же порядке. Я буду листать календарь, а вы будете называть все месяцы по порядку.
- В каком месяце начинается Новый год? /В январе. /
Педагог листает календарь, дети перечисляют месяцы.
- Давайте посмотрим, где можно увидеть дни недели.
- Каким цветом обозначаются воскресные и праздничные дни? /Красным цветом. /
- Посмотрите на календарь, у которого можно отрывать странички. Этот календарь так и называется отрывной календарь.
- Как вы думаете, сколько страничек бывает в начале года и сколько страничек остается в конце года в отрывном календаре? /В начале года страничек много, а в конце года они заканчиваются. /
Педагог раздает детям оторванные листочки.
- Ребята, рассмотрите внимательно, о чём может рассказать нам листок отрывного календаря. /Какое число, месяц, день недели. /
- У меня есть маленькие, карманные календари?
Педагог раздает детям карманные календари.
- Как вы думаете, почему они так названы? /Ответы детей. /
- Рассмотрите их внимательно, на одном маленьком календаре поместился целый год.
- Если поместился целый год, сколько месяцев должны уместиться на этом маленьком календаре? /Двенадцать месяцев. /
- Назовите зимние месяцы.
- Какой зимний месяц начинает год, а какой заканчивает? /Начинает январь, а заканчивает декабрь. /
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите осенние месяцы.
- Назовите летние месяцы.
Педагог: Молодцы, ребята!
4. Физкультминутка – фантазирование «Снежинки» по стихотворению А. Усачева.
Педагог: Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц?
- Физкультминутка у нас тоже будет зимняя.
Ёжик смотрит на снежинки. — Это, — думает, — ежинки…
Дети приседают на корточки, ладошками упираются в пол, плавно поворачивают голову из стороны в сторону.
Белые, колючие и к тому ж — летучие.
Сидя на корточках, пытаются поймать «ежинки».
Паучок на паутинке тоже смотрит на снежинки:
Изображают паучка: расставляют пошире ноги, опускают туловище вниз, ладони кладут на пол, ноги сгибают в коленях.
- Ишь, какие смелые эти мухи белые!
В этом положении ходят по полу, как паучок.
Заяц смотрит на снежинки: — Это заячьи пушинки…
Превращаются в зайчика, положение полу-присед, руки на уровне груди.
Видно, заяц — весь в пуху — чешет шубу наверху.
Прыгают как «зайчик», одновременно сжимают и разжимают ладошки, ловят «пушинки».
Мальчик смотрит на снежинки: — Это, может быть, смешинки?..
Руки на поясе, дети смотрят вверх и поворачивают голову из стороны в сторону.
Не поймёт он, почему очень весело ему!
Дети веселятся, подпрыгивают и ловят снежинки, танцуют, кружатся.
5. Повторение состава числа 7.
Педагог: Ребята, я вам покажу цифру, вы хлопнете в ладоши столько раз, сколько показывает эта цифра. Внимательно считайте хлопки, не торопитесь.
- Давайте вспомним, из каких двух меньших чисел может состоять число 7?
На доске расположены три ряда фигур из квадратов на магнитной основе.
- Сколько всего квадратов в первом ряду? /7 квадратов. /
- Сколько красных квадратов? /6 красных квадратов. /
- Сколько синих квадратов? /1 синий квадрат. /
- Давайте к красным квадратам прибавим синие. Какое получится равенство? /Шесть плюс один равно 7./
Педагог записывает на доске: 6 + 1 = 7
- Теперь, наоборот, к синим квадратам прибавим красные. Какое получится равенство? /Один плюс шесть равно 7./
Педагог записывает на доске: 1 + 6 = 7
- Повторим, сколько всего квадратов было в первом ряду? /7 квадратов. /
- Давайте из всех квадратов вычтем один синий квадрат. Какое можно составить равенство? /Семь минус один получится шесть. /
Педагог записывает на доске: 7 – 1 = 6
- Давайте из всех квадратов вычтем красные квадраты. Какое можно составить равенство? /Семь минус шесть получится один. /
Педагог записывает на доске: 7 – 6 = 1
Аналогично проводится работа со вторым и третьим рядом.
Педагог обращает внимание детей на числовой домик с числом 7.
- Давайте вспомним, из каких двух меньших чисел может состоять число 7, назовите все пары чисел. /1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 6 и 1/
Игра «Какое число пропало?»
Для игры педагог использует пособие «Числовой домик»
Педагог просит детей закрыть глаза, сам закрывает картонным квадратиком одно из чисел в любой паре числового домика.
- Откройте глаза, какое число исчезло? Почему вы так решили? /Исчезло число 2, потому что число 7 можно составить из двух меньших чисел 5 и 2./
6. Графическое задание
Задание 1.
Педагог: Ребята, Кот Ученый дал задание проверить, правильно ли решены примеры. Пересчитайте все примеры и, если найдете ошибку, зачеркните ее красным фломастером и напишите рядом верный ответ. /Примечание: педагог работает в группе «Кот Ученый», поэтому данный персонаж систематически играет с детьми и озадачивает их/
Для задания должны быть подобраны примеры на сложение и вычитание в пределах 7.
7. Итог занятия.
Педагог: Чем сегодня занимались на занятии? Какое задание для вас оказалось самым интересным? Чему новому вы научились? Какая игра больше всего понравилась?
Оборудование:
- 4 картинки «Времена года».
- Модель с вкладышами «Круглый год»
- Разные виды календарей: настенный, отрывной, карманный.
- 15 красных квадратов и 6 синих квадратов на магнитной основе.
- Числовой домик.
- Графическое задание.
|