Ежикова Лариса Ивановна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №238» г. Новокузнецк
Цель: формировать элементарные математические представления.
Задачи:
- Закрепить знания детей о числах и цифрах в пределах 10
- Уточнить понимание расположения и направления счета (слева — справа)
- Учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными
- Уточнить знания детей о составе числа 5
- Закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник
- Учить детей соотносить цифры с количеством предметов
- Совершенствовать счетные навыки; навыки в решении задач
- Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать слуховую память, зрительное восприятие, логическое мышление, произвольное внимание, усидчивость, глазомер, память, мелкую моторику, речь.
- Воспитывать умение работать самостоятельно
- Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля
- Воспитывать желание помогать героям сказки.
Предварительная работа: чтение и драматизация сказки “Теремок».
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- Наборное полотно “Цифровой домик».
- Картинка «Теремок»
- Фигурки сказочных персонажей по сказке» Теремок»
- Цифры от 0 до 10.
Раздаточный материал:
- Индивидуальные карточки (соедини точки по порядку)
- Простой карандаш.
- Цифры от 0 до 10.
- Карточки «Сосчитай фигуры»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие: В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять.
Сказку будем начинать.
(звучит мелодия из сказки)
Восп: — Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете:
Загадка:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Но висит на нём замок.
Этот домик — …
Восп.: В чистом поле теремок,
он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка,
вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок
в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
подошла, остановилась.
Мышка: Кто там, в тереме живёт?
(реб) Может в гости позовёт.
Восп: Видит мышка объявление:
«В домик тот зайдёт,
Кто число выложит и назовет».
1. Задание «Назови цифру»
Восп: — Зашла мышка в теремок
и стала в нём жить.
Восп: В чистом поле теремок,
он не низок, не высок.
Шла лягушка из болота видит,
заперты ворота.
Мышка: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в не высоком живёт?
Мышка: А мышка ей в ответ:
(реб.) Чтобы дверь мою открыть,
Состав числа вам разложить.
2. Задание «Выложить состав числа 7 в домике».
Восп: — Зашла лягушка в теремок и стала в нём жить.
Заяц: Ой, гляди-ка! Теремок, в чистом поле одинок!
(реб.) Постучу я лапкой в двери. Чей скажите, это терем?
Слышит он такой ответ:
Мышка: «Рады мы тебя впустить,
(реб.) Но не можем дверь открыть.
Чтобы двери отворять
Фигуры надо сосчитать
3. Задание «Сосчитай фигуры» (у каждого на листе нарисована «кошечка» из геометрических фигур, а дети считают самостоятельно и называют количество фигур).
Сколько прямоугольников?
Сколько треугольников?
Квадратов?
Кругов?
Восп: -Зашел заяц в теремок и стал в нём жить.
Лиса: Ой, Красивый теремок, из трубы идет дымок.
(реб.) Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас сестричкой
Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить.
4. Задание «Решение задач»
1. К речке бежали четверо утят
Свежей водицы напиться хотят.
Уточка-мама за ними спешит.
Сколько их вместе? Скорее скажите? 4+1=5
2. Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нес,
Споткнулся и упал-
Две морковки потерял,
Сколько морковок у зайца осталось? 6-2=4
3. Четыре овечки на траве лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка скажите-ка мне поскорей.
Сколько на травке овечек теперь? 4-2=2
4. Шесть щенят
Плюс мама-лайка
Сколько будет? Посчитай-ка! 6+1=7
Восп: — Зашла лисичка в теремок и стала в нём жить.
Физминутка: (проводит ребенок-лиса)
Раз — согнуться, разогнуться,
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
Волк: Что за терем — теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите волка вы к себе впустите
Заяц: Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять.
(реб.)
5. Задание «Соедини точки по порядку» (Индивидуальное задание на листах, дети по цифрам-точкам соединяют «цветок»)
Восп: — Зашел волк в теремок и стала в нём жить.
Медведь: Вот так чудо теремок, он не низок невысок
Эй, хозяева, спешите и медведя приютите
Восп: Мы бы рады вас приютить, жильцов всех надо расселить
Чтобы место было мишке, помогите нам, детишки.
6. Задание «Назови соседей числа» (5, 8, 4, 2, 7 и т.д.)
Восп: — Зашел медведь в теремок и стал в нем жить.
Восп: Я хочу спросить у вас – отвечайте-ка сейчас,
Понравилась вам сегодня сказка?
Отвечай-ка посмелей,
На вопросы побыстрей:
Кто пришел первым к теремку? (мышка)
Кто последним? (медведь)
Кто пришел третьим? (заяц)
Кто пришел перед волком? (лиса)
Кто пришел после мышки? (лягушка)
Вот и сказки конец,
А кто слушал молодец!
|