Составила: Капсаргина Наталья Юрьевна Воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с «Светлячок» Абакан, 2017
Тема: «Как звери украшали ёлку к Новому году»
Цель: Создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с Блоками Дьенеша.
- Задачи:
- Создать условия развития навыков счёта до пяти и обратно, развивать логическое мышление.
- Обеспечить условия в развитии «геометрических знаний» у детей (прямоугольник, квадрат, круг, треугольник); различать и называть основные цвета.
- Обеспечить условия для развития желания помогать окружающим, воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка с взрослым;
- исследовательская деятельность (исследовательская практика).
Форма и методы используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Скачать конспект
Развивающая среда: геометрические фигуры (Блоки Дьенеша), игрушки, набор цифр.
Организационный момент Здравствуйте, ребята!
Разминка: Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся. Дети сидят полукругом. Слушают воспитателя
Мотивировать детей на проявление познавательного интереса. Побудить детей к обсуждению вопросов
Ребята, послушайте стихотворение про цифру 5:
Если ПЯТЬ перевернуть
И внимательно взглянуть,
А потом вернуть опять –
Получаем цифру ПЯТЬ!
Как пятерку ни верти
Не собьёшь тебя с пути! (Сидорова А.)
Воспитатель задаёт вопрос детям:
- Ребята вы любите путешествовать?
- Ребята, сегодня мы отправляемся в лес на помощь, а для этого нам нужно сосчитать до пяти.
- Ребята, мы с вами находимся в лесу! Давайте посмотрим сколько зверей нас пришло встретить!
Игра «Волшебный мешочек»
Звери приготовили для нас загадки. Отгадаем их?
Загадки:
1. Самый толстый зверь в лесу,
Не похож он на лису,
Может громко он реветь,
А зовут его (медведь).
2. Любит очень есть морковку,
Грызёт капусточку он ловко,
Белый, серый и косой,
Кто же это такой? (Заяц).
3. Пушистая и рыжая
На дереве живет.
Сильными зубками
Орешки все грызёт. (Белочка).
4. Рыжая и хитрая,
гибкая и быстрая.
С зайкой в салочки играет,
в норке мышь подстерегает. (Лиса)
5. Ночью воет он в лесу:
“Я ягнёнка унесу-у-у! ”
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый …
(Волк)
Загадывается загадка и из мешочка достаем животное.
Разыгрывается сюжет:
-Звери сходили в лес за елочкой. А ёлочку украсить не могут. У белочки есть письмо-подсказка, в котором написано какукрасить елочки.
- Ребята, давайте помогать!
|