Автор: Воспитатель ГБОУ Школы 460 ДГ-4 Шарковская В.В. Направление: Познавательно – речевое.
Образовательная область: Познание. (Формирование элементарных математических представлений).
Цель: Обобщить знания, полученные в течение года.
1. Коррекционно-образовательные задачи:
- Закреплять знания геометрических фигур;
- Закреплять знания и умения детей в решении и составлении арифметических задач;
- Закреплять знания о составе числа из двух меньших;
- Развивать логическое мышление;
- Упражнять в ориентировке на тетрадном листе в клетку;
- Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- Развивать образное и пространственное мышление;
- Развивать зрительное и слуховое внимание;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать умение ориентироваться, сравнивать и обобщать;
- Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать умение работать в коллективе, слушать других, выражать собственное мнение, договариваться.
Ход занятия:
-Ребята скажите, пожалуйста, какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
-Какими качествами должен обладать космонавт?
Дети: (-хорошим здоровьем, смелостью, добротой)
-А вы хотите стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие?
Тогда вас ждут интересные задания.
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Сейчас давайте проверим, как вы готовы к полету?
ЗАДАНИЕ 1: «Построй ракету».
-Любой космический маршрут, открыт для тех, кто любит труд!
А сейчас нам предстоит потрудиться, построить ракету.
Давайте с вами построим ракету из геометрических фигур. (построение на доске)
Какие детали вы использовали для построения?
– Молодцы ребята. Вы справились с заданием.
-Ждут нас новые ракеты, для прогулок по планетам.
На какую захотим, на такую полетим!
Теперь отправляемся в полет!
– Всем космонавтам занять место в ракете! (садимся за столы)
ЗАДАНИЕ 2 «Собери пульт»
- Ребята, чтобы начать путешествие нужно собрать пульты управления нашими ракетами, кнопки в виде цифр лежат перед вами.
Выложите числовой ряд от 1 до10.
- А чтобы наша ракета полетела нужно дать ракете обратный отсчет. Считаем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – полетели!
(Звучит космическая музыка)
ЗАДАНИЕ 3. «Работа с числовым рядом»
У нас по курсу планета «Сосчитайка».
Посмотрите на пульт
-Назовите самое маленькое число. (1)
-Назовите самое большое число. (10)
- Назовите число предыдущее числу 6. (5)
- Назовите число последующее числу 6. (7)
ЗАДАНИЕ 5. «Математические загадки».
– «А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки.
Слушайте:
1. У бабушки Даши внучок Саша,
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
3. 7 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес (8)
4. Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели,
Два румяных наливных,
Три с кислинкой сколько их? (5)
Молодцы!
- Ракеты набрали нужную высоту
Летим дальше. Я предлагаю вам, чтобы хватило энергии на весь полет, давайте выйдем в открытый космос и займемся физкультурой.
Физкультминутка.
-На зарядку – становись!
-Руки вверх! Руки вниз!
-Выше руки, шире плечи!
-В невесомости плывем
-Мы под самым потолком.
-Раз, два, три – дыши ровней.
-Стали крепче и сильней!
- Нам надо спешить. Прошу экипаж занять свои места, мы продолжаем наше космическое путешествие.
ЗАДАНИЕ 6: «Графический диктант»
Перед вами листочки в клеточку, возьмите карандаш в руки.
Пальчиковая гимнастика:
Между пальчиков кручу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Проведите линию от точки:
3 клетки вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 5 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 влево, 5 вверх, 2 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.
- Космонавты, какой объект вы обнаружили? (ответы детей)
- Это пришелец из космоса, с планеты Роботов. Его зовут Железяка. Он подает сигнал бедствия, просит помощи. Роботы его планеты заржавели, их срочно нужно смазать специальным маслом. Масло находится в одном из сосудов, но в каком из них он не знает. Он знает только то, что масла больше, чем другой жидкости. Пришелец не может определить, где больше, а где меньше.
- Космонавты, как узнать, где масло? (ответы детей)
- Как мы можем узнать в каком сосуде жидкости больше?
- Чем можно измерить? (измерительной кружкой)
На столе находится три сосуда с красной, голубой и желтой водой. Дети измеряют, переливая поочередно жидкости в один измерительный сосуд, воспитатель делает отметки на кружке.
- Какой жидкости оказалось больше?
- Какая жидкость является маслом для смазки роботов?
- Вот, молодцы! Пришелец Железяка вам очень благодарен! И в благодарность прислал сладкие подарки.
ЗАДАНИЕ 7: «Метеоритный дождь».
- Ребята, поступил сигнал тревоги. К нашему кораблю приближаются осколки метеорита. Мы спасемся, если правильно найдем ответ.
( «осколки метеорита» с цифрами выставляются на доске, на обратной стороне которых написаны слоги «Вас ждет пла-не-та Зем-ля) у ребят на столах «осколки» с примерами. Дети решают примеры, находят правильный ответ и переворачивают «осколок метеорита».
-Предложить, прочитать, что написано. (дети с помощью педагога читают «Вас ждет планета Земля»).
- Ребята нам пора возвращаться домой.
Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели!
Закрыли глаза, (звучит музыка) Ну вот, мы и дома.
Общий итог занятия:
Сегодня вы узнали точно
Кто космонавтом может быть.
Кто покорит простор вселенной
И космос весь избороздит.
Желаю всем побольше счастья,
Здоровья крепкого сполна.
Веселья, творчества, терпенья
В душе весеннего тепла.
|