Тема: «Порядковый счет. Величина»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность ), «Физическая культура» , «Коммуникация» , «Социализация».
Программное содержание:
- закрепить умение детей различать порядковый количественный счет;
- упражнять в счете до 5;
- закрепить знания детей зрительно находить предметы различной длины;
- повторить все изученные геометрические фигуры, уметь называть их отличительные признаки;
- продолжать развивать мелкую моторику рук путем заштриховки предметов слева направо.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: сказочный герой Жихарка, цифры до 5, мягкие игрушки 5 шт., геометрические фигуры.
Раздаточный: цифры до 5, карточки, елочки и листики по 5 шт., карточка, фломастеры.
Содержание НОД:
1.Организационный момент. В гости приходит Жихарка.
2.Счет до 5.Количественный и порядковый счет
Жихарка выставляет мягкие игрушки.
- Сколько пришло зверей? (ответы детей).
- Каким по счету стоит котик? собачка? и т. д.(ответы детей).
- Какую цифру принес львенок? Медвежонок? (ответы детей).
Детям предлагается разложить цифры на столе по порядку (дети раскладывают )
Дидактическая игра « Покажи цифру».
3.Физкультминутка « Клен»
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен.
4.Величина
Выставляется картинка с геометрическими фигурами.
Детям предлагается вспомнить их и назвать (дети называют). Затем дети определяют зрительно по каким дорожкам идет каждая фигура.
- Какая дорожка самая длинная? Покороче? (ответы детей).
- По какой дорожке катится круг? Квадрат? Треугольник? (ответы детей).
5.Зекрепление знаний о геометрических фигурах
Дети называют фигуры стоящие на доске.
- Чем отличается круг от овала? (ответы детей).
- Квадрат от прямоугольника? (ответы детей).
- Какие предметы похожи на круг? Овал? Квадрат? и т. д.(ответы детей).
6.Работа с карточками (прием приложения).
Воспитатель предлагает детям выложить на верхней строчке 5 елочек, а на нижней строчке на 1 листочек больше, чем елочек ( дети выкладывают).
- Сколько елочек выложили? (ответы детей).
- Сколько листочков? (ответы детей).
- Чего больше ? Чего меньше?(ответы детей).
7.Развитие мелкой моторики рук
Заштрихуйте фигуру третьей по счету слева направо, пятую по счету сверху вниз.
8.Рефлексия
Выставка готовых работ.
|