Селищева Татьяна Викторовна. Статья «Использование психологических настольных игр с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития».

Статья «Использование психологических настольных игр с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 «Зайчик» Иркутская область, г. Усть-Илимск педагог-психолог Селищева Татьяна Викторовна

Дошкольный возраст — это период активного познания смысла человеческих отношений, осознания себя, своего «Я» в системе социального мира.

Рассматривая дошкольный период развития детей с задержкой психического развития (ЗПР), необходимо отметить тот факт, что структура индивидуального потенциала детей данной типологической группы имеет сниженный либо незрелый уровень социально-личностного развития.

В процессе психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР в детском саду №25 «Зайчик» на первое место выдвигается становление личности ребенка, раскрытие его внутреннего потенциала, развитие индивидуальности. Поэтому огромное значение придается качественной психологической диагностике структуры личности и её составляющих познавательной, эмоциональной и поведенческой, которые свидетельствуют о незрелости социально-личностного компонента у детей с ЗПР и требуют своевременной коррекции эмоционально-поведенческой сферы и межличностного общения, без которых невозможно полноценное личностное развитие ребенка с ЗПР.

 

Опираясь на результаты практических наблюдений за эмоционально-поведенческими проявлениями детей с ЗПР старшего дошкольного возраста в непосредственно-образовательной деятельности с помощью опросника А.Романова «Ребенок глазами взрослого» можно наблюдать часто выраженные ситуационно-личностные реакции, которые отмечаются у 59% детей и обусловлены рядом актуальных проблем:

а) недостаточный опыт распознавания собственных эмоциональных переживаний не позволяет ребенку «узнать» свое состояние;

б) имеющийся у большинства детей с ЗПР не продуктивный коммуникативный опыт в общении с взрослыми и сверстниками, который препятствует прямому и открытому переживанию своего настроения;

в) в тех случаях, когда собственное негативное переживание осознается и ребенок с ЗПР готов о нем сказать, но часто ему не хватает для этого активного словарного запаса и элементарного умения последовательно формулировать и излагать свои мысли или поведение;

г) наконец, у большинства детей с ЗПР, прослеживается несформированная изобразительная деятельность.

Все вышеуказанные проблемы ограничивают возможности зрелого личностного развития, искажают процесс социальной адаптации детей с ЗПР в детском коллективе. Поиск путей в оказании психологической помощи детям с ЗПР старшего дошкольного возраста привели к изучению инновационного игрового психологического инструментария позволяющего, реализовывать комплексный функционально-уровневый подход в диагностической и коррекционно-развивающей работе педагога-психолога с учетом доминирующих игровых интересов и мотивов детей данной категории.

Практический опыт работы в коррекционно-развивающем направлении с детьми с отклоняющим развитием позволил адаптировать в своей психологической работе с детьми с ЗПР многофункциональные настольные психологические игры.

В процессе применения настольных игр особое внимание уделяется развитию эмоционального и социального интеллекта детей с ЗПР.

В психологической практике с детьми с ЗПР начиная с 5 лет применяются метафорические карты «Роботы» кандидата педагогических наук, педагога-психолога, практикующего консультанта и арт-терапевта Т.О Ушаковой. С целью актуализации и рефлексии внутренних переживаний, разрешение внутриличностных конфликтов, осознание и принятия образа «Я», расширение представлений о близких и об отношениях с ними

Данные карты являются доступной для детей с ЗПР проективной диагностической методикой. Ребенок с ЗПР с помощью набора карт, каждый из которых включает в себя изображения головы, туловища и ног создает образ, который является проекцией психологических особенностей самого ребенка. Это может быть «робот, у которого ни чего получается», либо «робот, которому трудно общаться с окружающими, либо у которого грустное настроение», либо «робот, переживающий радость» и т.п. Особенно метафорические карты помогают ребенку, которому трудно рассказывать о себе, а описание эмоций, состояния, переживаний или фантазий робота позволит ему выразить себя, а педагогу-психологу заглянуть и понять его внутренний мир, также облегчает работу по созданию робота, то что дети с ЗПР используют разные изобразительные средства (карандаши, краски, цветной песок, пластилин и т.д) для раскрашивания робота, либо добавляют к изображению какие-то детали и штрихи, тем самым расширяют возможность к отреагированию своих негативных состояний страхов, обид, злости, что, безусловно, несет за собой психокоррекционный и одновременно терапевтический эффект.

Психологическая работа с детьми с ЗПР с использованием метафорических карт «Роботы» строиться преимущественно индивидуально, и планируется исходя из анализа созданного ребенком образа робота.

Многообразие возникающих трудностей в социально-личностном развитии детей с ЗПР привели к расширению и дополнению психологического инструментария, который эффективно используется в индивидуальной и подгрупповой работе

  • игры для эмоционального развития «Семейка Гномс»;
  • игровой комплект Г.Мониной, Е.Лютовой-Робертс «Злой, веселый, грустный», психологические плакаты «Как я справляюсь с гневом, тревогой, конфликтами», «Как я преодолеваю свои трудности и управляю своим поведением»;
  • социальная игра Гюнтера Хорна «Лепешка».

Представленные игры способствуют развитию у детей с ЗПР умению выражать свои чувства словами, мимикой и понимать эмоциональное состояние других людей, формируют навыки конструктивного общения, учат расширять и управлять своим поведением и эмоциями, вырабатывают привычку брать на себя ответственность в принятии решений, а также развивают творческое мышление, инициативность и самостоятельность. Очень важно подчеркнуть, предлагаемые социально-эмоциональные игры расширяют активный и эмоциональный словарь, помогают снять накопившиеся напряжения, но ещё и позволяют увидеть, изменить отношение игроков к себе и к миру, что немало важно для развития личности ребенка с ЗПР.

Благодаря красочному наглядно-иллюстративному раздаточному материалу взрослый и дети с ЗПР в процессе игрового взаимодействия создают реальные события, наполненные личностным позитивным или негативным опытом ребенка. Игровые наглядные приемы и содержательная беседа взрослого по проблеме помогают детям с ЗПР понимать, когда и почему у них возникает радость, грусть, обида, страх и тогда им легче осознавать свое внутреннее состояние, регулировать его, преодолевать барьеры в общении выстраивать свое поведение социально приемлемым способом, различать свои собственные эмоциональные реакции и состояния окружающих, применять вербальные и невербальные средства общения в решении проблемы возникающие во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками.

Необходимо отметить достоинство метафорических карт «Роботы», социальной игры «Лепешка» и психологические плакаты «Как я справляюсь с гневом, тревогой, конфликтами», «Как я преодолеваю свои трудности» в консультационной работе с родителями детей с ЗПР. Независимо от того, какие цели преследуют родители в игре им дается возможность побывать в созданной порой сложной игровой ситуации, задействовать все свои творческие ресурсы для выхода из этой ситуации, открыть новые представления о своем ребенке, осознать особенности сложившихся детско-родительских взаимоотношений, причины конфликтных отношений в семье связанные с воспитанием и развитием ребенка и анализировать причины поведения самого родителя и ребенка в разных социальных ситуациях справиться с ними и перенести полученные навыки в жизнь.

Важным результативным показателем применения психологических настольных игр в практической работе педагога-психолога в социально-эмоциональном развитии детей с ЗПР является повышение культуры межличностного взаимодействия, расширение самопознания, гармонизация детско-родительских отношений и психологической зрелости детей с ЗПР, что способствует успешной социальной адаптации личности ребенка с ЗПР в обществе.

Литература

  1. Андреева, А. Д. Проблема игровой мотивации современных детей / А. Д. Андреева // Журнал практического психолога. – 2008 — № 5. – С. 101—114.
  2. Глушкова Л. Вижу, действую, познаю: игры-занятия с детьми младшего дошкольного возраста / Л. Глушкова // Дошкольное воспитание. – 2008. — № 9. – С. 59-63
  3. Смирнова, Е. О. Детская психология: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений / Е. О. Смирнова. – М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2006. – 366 с.
  4. Репина, О. К. Исследование игровой деятельности старших дошкольников / О. К. Репина // Психологическая наука и образование. – 2006. — № 2. – С. 55-69.
  5. Юзбекова, Е. А. Ступеньки творчества: Место игры в интеллектуальном развитии дошкольника: методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006. – 128 с
Просмотров: 644
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Ананьева Елена Владимировна. Картотека игр и игровых упражнений для развития мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР
  • Елена Николаевна Сницарь. Игротерапия как метод коррекции речи у детей с задержкой психического развития (ЗПР)
  • Ходырева Нина Владимировна. Использование информационно — коммуникационных технологий, как одно из средств формирования и развития словаря детей раннего возраста с задержкой психического развития (ЗПР).
  • Наталия Романовская. «Потенциал дидактической игры в развитии математической речи детей дошкольного возраста группы ЗПР».
  • Бубнова Е. А., Губина Н. В.. Использование авторских пособий для развития межполушарного взаимодействия у детей с ЗПР
  • Сухорукова Эльза Фанильевна. Коррекционно — развивающая работа педагога-психолога с детьми ЗПР
  • Агапова Анжелика Васильевна. Самообразование «Формирование словаря детей дошкольного возраста с ОНР группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР через дидактические игры»
  • Кравченко Елена Евгеньевна. «Интеллектуальные карты в работе с детьми с ЗПР»
  • Лариса Смирнова. ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗПР К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ
  • Соколова Людмила Викторовна. Сказкотерапия в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с ЗПР.
  • Блинова Ольга Анатольевна. Игровые технологии как средство повышения познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
  • Ильина И.В., Алексеева Е.Е.. Конспект бинарного занятия учителя-дефектолога и педагога-психолога в сенсорно-игровой комнате с детьми 5-6 лет с ЗПР. Тема «Путешествие в осенний лес».
  • Мастяева Елена Викторовна. Конспект занятия психолога с детьми с ЗПР в детском саду
  • Галухина Марина Владимировна. Конспект квест-игры для детей с ЗПР старшей группы.
  • Гусева Е.П. Галухина М.В. Костоломова Т.В.. Проект «Театрализованная деятельность как средство социализации детей с ЗПР старшего дошкольного возраста»
  • Семенова М.В.. «Развитие коммуникативно-речевых способностей у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР»
  • Баракова Эльвира Назировна. Особенности развития мелкой моторики у детей с ЗПР
  • Кангина Ирина Юрьевна. Сценарий праздничного утренника '8 Марта' для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
  • Басистая Валерия Викторовна. Конспект занятия по развитию лексико – грамматических представлений у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста. Тема: «Моя семья»
  • Блинова Ольга Анатольевна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР.
  • Марушева Екатерина Александровна. Статья «Направления коррекционно — развивающей работы по развитию рисования у детей с ЗПР»
  • Бондаренко Маргарита Сергеевна. Методическая разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности для детей дошкольного возраста в подготовительной группе (ЗПР)
  • Птушкина Галина Анатольевна. Песочная терапия в условиях ДОУ в работе с детьми с ЗПР
  • Андреевских Ирина Викторовна. Проектирование коррекционно-развивающих занятий по формированию элементарных математических представлений у детей с ЗПР от 5-6 лет
  • Захарова Валерия Александровна. Коррекционно-развивающая работа с детьми ЗПР в ДОУ
  • Мигунова Татьяна Валерьевна. Конспект коррекционно – развивающего занятия с использование ИКТ в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР Лексическая тема «Осень» «В гостях у Лесовичка»
  • Стефанова Наталия Леонидовна Малхасян Ирина Алексеевна. Методическая разработка итогового интегрированного мероприятия по теме «Транспорт» для детей среднего дошкольного возраста (с4-до 5 лет) с ЗПР
  • Зотеева Елена Юрьевна. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ЗПР по теме «Насекомые»
  • Инакова Елена Николаевна. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по развитию лексико-грамматических категорий по теме «Транспорт» для детей с ЗПР
  • Каргина Лариса Владимировна. План — конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы компенсирующей направленности (дети с ЗПР) «Природа родного края»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь