Панина Елена Александровна. Инновационные формы взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Инновационные формы взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Выполнила: Старший воспитатель МБДОУ Центр развития ребёнка-детский сад № 58 «Золотой петушок» г.Дзержинск Нижегородская обл

Семья- поистине высокое творенье.
Она заслон надежный и причал.
Она дает призванье и рожденье,
Она для нас основа всех начал!
Е.А. Мухачева

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка.

 

Проблемами взаимодействия семьи и дошкольного учреждения занимались основополжники отечественной педагогики – Н.И. Пирогов, М.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт и др.

Современные комплексные программы ( «Детство», «Радуга», «Истоки» и др.) направлены на решение следующих задач сотрудничества с родителями: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие; эмоционального благополучие каждого ребенка; интеллектуальное развитие, создание условий для развития личности дошкольника, его творческих способностей; приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Однако их структурный анализ показывает, что в одних программах нечетко указаны задачи сотрудничества с родителями, в других — недостаточно конкретно методы и формы. Некоторые программы описывают преимущественно направления работы педагогического коллектива с детьми и в лучшем случае указывают на необходимость сотрудничества с их семьями.

Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Ближе всего к дошкольнику и проблемам его воспитания стоят педагоги ДОУ, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, повышении степени участия родителей в воспитании своих детей. Но зачастую родители неохотно откликаются на встречи с педагогами, т.к. они нередко проходят в виде отчетов и поучающих бесед. Выход из этого положения видится в изменении форм и методов сотрудничества с ними, в стремлении «перестроить» родителей из пассивных наблюдателей в активных участников педагогического процесса.

Признание приоритета «Семейного воспитания» требует новых отношений семьи и образовательного учреждения. Эти отношения определяются понятиями: «сотрудничество», «взаимодействие». Каким оно должно быть? Конечно, НЕТРАДИЦИОННЫМ!

А значит, при взаимодействии следует использовать такие методы и приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрой на доброжелательный, откровенный и деловой разговор.

Цель работы:

повысить уровень эффективности сотрудничества ДОУ и семьи на основе использования интерактивных форм взаимодействия.

Были поставлены следующие задачи:

  • Способствовать активному включению родителей в совместную деятельность.
  • Развивать творческие способности и эстетический вкус детей и их родителей.
  • Познакомить родителей с методами и приемами организации досуговой деятельности в семье.
  • Формировать позитивные, бережные взаимоотношения между детьми и родителями.
  • Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель – родитель; родитель – педагог; родитель – ребенок.

Внедрение интерактивных форм взаимодействия – одно из важнейших направлений совершенствования сотрудничества дошкольного учреждения и семьи.

Интерактивный (от англ. interaction — «взаимодействие») — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами.

Интерактивные праздники – это сюжетное событие, участие в котором вместе с детьми принимают и родители.

К данной группе форм относятся проведение совместных праздников, конкурсов, учебные практикумы для родителей, семейные клубы, театральные гостиные, экскурсии, встречи с интересными людьми и творческими коллективами, круглые столы, совместные проекты.

На первом этапе своей работы, на основе исследований Осиповой Л.Е, была проведена диагностика, которая помогла дифференцировать родителей на три условных группы:

  1. Родители – лидеры (12%), которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения.
  2. Родители – исполнители (27%), которые принимают участие при условии значимой мотивации.
  3. Родители – пассивные наблюдатели (61%).

Данные диагностического исследования помогли сделать вывод, что большинство родителей — это пассивные наблюдатели и наша задача повысить степень участия родителей в педагогическом процессе, через интерактивную деятельность.

Для организации интерактивной деятельности были созданы все необходимые условия в нашем дошкольном учреждении.

Макросреда:

  • театральный зал включает в себя
  • сцену с кулисами и задником для декорации
  • зрительный зал с затемнением и местами для зрителей под интерьер

театра,

  • ширмы для кукольных спектаклей (стационарная и передвижная)
  • гримёрная – костюмерная
  • гардеробную для хранения костюмов, бутафории и атрибутов
  • место для обучения созданию грима и работы над эмоциями у зеркала
  • стеллажи для хранения разных видов театра

Микросреда — это театральные центры в группах:

  • элементы для мобильной организации театрализованной деятельности
  • подвижные подиумы, ширмы, дидактические пособия музыкальные центры;
  • элементы гримёрной и костюмерной для индивидуальной работы и самостоятельной театрализованной деятельности: элементы костюмов, бутафории и атрибутов, зеркало для работы над эмоциями.

Детские праздники и развлечения воспринимаются родителями как развлечения для себя, устраиваемое воспитателем и детьми. И мы вместе с педагогами нашего детского сада решили попытаться изменить такую ситуацию.

Для активного включения родителей в совместную деятельность в своей работе используем нетрадиционные интерактивные формы сотрудничества.

  • Интересная форма работы игры- тренинги для родителей совместно с психологом дошкольного учреждения, на которых родители, так же как и их дети выполняли различные задания, как совместно с ребенком, так и индивидуально (что оказалось сложнее).
  • Театральные мастерские. Совместно с педагогом изостудии, родителями и детьми был проведен цикл мастерских «Сказка своими руками» по изготовлению театральных кукол по сказкам «Ку-ка-ре-ку», «Под грибом», «Стрекоза и муравей».
  • Традиционными стали конкурсы стихов в подготовке которых принимают участие родители (подбирают репертуар, разучивают, читают совместно с детьми)
  • Развивать эстетический вкус детей и родителей через синтез искусств (музыка, поэзия, живопись) помогают театральные гостиные, которым предшествуют совместная деятельность родителей и детей (разучивание стихов и песен, изготовление поделок).
  • Большой популярностью пользуются игровые — интерактивные программы.

В процессе подготовки которых мы активно стали привлекать родителей к изготовлению костюмов, атрибутов, подсказывая идеи, материалы. Особенно удачно это получилось в программе «Путешествие к неведомым мирам» Родители стали активно исполнять роли в играх- драматизациях, театральных постановках ( «Кошкин дом», «Под грибом»).

Мамы гораздо активнее принимают участие в игровых интерактивных программах. Так например, в программе «Я и мамочка моя» участницы и пели и читали стихи, делились своими рецептами, танцевали. Мы попробовали создать такую же программу, с редкими гостями в дошкольном учреждении – папами, у нас получилось, и теперь это одна из наших традиций. И если в начале папы только выполняли несложные задания, то сейчас с удовольствием конструируют «военную технику», читают стихи, поют и делают это с огромным удовольствием.

Расширять представления о традициях родного края, о народных праздниках, развивать чувство сопричастности к народному веселью помогают такие игровые — интерактивные программы, как «Масленичный разгуляй», «Коляда- коляда». В данных мероприятиях родители активные помощники и участники (пекут блины, играют роли ряженных, организовывают катание на лошадях, изготавливают атрибуты).

По окончание интерактивных праздников используем метод рефлексии. Родителям предлагаются карточки- смайлики для анализа эмоционального отношения участников и их отзывов о проведённом мероприятии.

На заключительном этапе была проведена повторная диагностика с целью выявления степени участия родителей в педагогическом процессе, через интерактивную деятельность.

  1. Родители – лидеры (27%), которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения.
  2. Родители – исполнители (52%), которые принимают участие при условии значимой мотивации.
  3. Родители – пассивные наблюдатели (21%).

Из результатов повторного диагностирования видно, процент родителей-исполнителей и родителей- лидеров вырос в два раза, значительно уменьшился процент родителей- пассивных наблюдателей.

В процессе работы было принято решение о создании творческой группы в которую вошли наиболее активные родители. На регулярных собраниях творческой группы решались вопросы по организации мероприятий, распределялись обязанности, роли, разрабатывались сценарии, положения о конкурсах.

Благодаря интерактивным формам организации общения сложились теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Родители получили возможность пересмотреть приёмы и методы домашнего воспитания. Родители убедились в том, что их участие в жизни дошкольного учреждения нужно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это важно для их собственного ребёнка.

Просмотров: 578
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Ахмедова Камала Сахиб Кызы. Методическая разработка «Организация и проведение мастер-классов для родителей как форма сотрудничества ДОУ и семьи»
  • Новоселова Екатерина Викторовна. Сообщение на тему: «Газета для родителей, как одна из форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников»
  • Лимонова Марина Аркадьевна. Статья о адаптации родителей к школе. Гиперопека – когда родители все контролируют
  • Малахова Мария Станиславовна. Круглый стол «Знаете ли Вы своего ребенка?» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы» с использованием интерактивных форм и методов работы.
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Сергунина Е.А.. Консультация для родителей 'Совместная творческая деятельность родителей с детьми'
  • Чернова Наталья Михайловна. Из опыта работы «Нетрадиционные формы работы с родителями как эффективный способ взаимодействия ДОО и семьи».
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Совместная театрализованная деятельность воспитателя, родителей и детей группы раннего возраста. Анкетирование как одна из форм работы по проекту.
  • Дорощенкова Галина Александровна. Взаимодействие детского сада и семьи в речевом развитии ребенка. (консультация для родителей).
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Яковенко Ольга Валентиновна. Родители – активные участники детских праздников и мероприятий в ДОУ.
  • Коновалова Оксана Витальевна. Интерактивная игра как форма сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и семьи
  • Бунина Зоя Георгиевна. Консультация для педагогов и родителей «Конструктивные позиции родителей – важнейшее условие воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
  • Федоренко Галина Леонидовна. Инновационные формы сотрудничества родителей и детского сада в духовно-нравственном воспитании дошкольника.
  • Новичкова Анна Михайловна. Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в формировании эмоционального интеллекта ребенка»
  • Филатова Елена Викторовна. «Использование инновационных форм и методов работы для привлечения детей и их родителей к чтению — восприятию художественной литературы путем создания в ДОУ детской библиотеке»
  • Аникина Светлана Александровна. Рабочая программа «Экологическое сотрудничество» по организации взаимодействия ДОУ и семьи в процессе экологического воспитания детей
  • Вера. Философия взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и родителей
  • Задера Ираида Александровна. Статья «Эффективная форма сотрудничества с родителями: совместное театральное творчество родителей и детей»
  • Онишенко Елена. Консультация для родителей «Специфика обучения и воспитания детей в логопедической группе. Роль семьи в преодолении дефектов речи»
  • Черемисина Любовь Алексеевна. Педагогическое просвещение родителей в ДОУ через эффективные формы взаимодействия всех участников образовательного процесса
  • Коротнева Алена Михайловна, Молкаева Елена Николаевна. Семинар-практикум для родителей «Здоровьесберегающие технологии в воспитательно — образовательном процессе в ДОУ»
  • Макурина Галина Ивановна. «Организация работы детского сада и семьи по реализации задач духовно — нравственного воспитания дошкольников. Проблемы и результативность сотрудничества»
  • Наталья Козлова. Педагогический проект для детей и родителей 'Семья - это счастье, любовь и удача!'
  • Топоркова Любовь Павловна. Консультация для родителей на тему: Особенности организации работы в разновозрастной группе.
  • Васенева Оксана Владимировна. Взаимодействие ДОУ и семьи, совместная деятельность детей, родителей, педагогов
  • Киндеркнехт Елена Васильевна. Формы взаимодействия педагогов и родителей в работе с детьми дошкольного возраста по сохранению и укреплению здоровья.
  • Солодовник Елена Николаевна. Вовлечение родителей в образовательную деятельность дошкольного учреждения.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь