Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Описание игрушки"
Цель:
1. Обучать разговорной речи, отвечая на вопросы воспитателя; учить отвечать простыми предложениями, учить точному употреблению слов; расширять словарный запас, закрепить образование новых слов (медведь-медвежонок, медвежата, мишутка); расширять словарный запас (бурый, медведица, гладкий,
мохнатый, косолапый, берлога, ревёт, улей, густой); активизировать вежливые слова приветствия, прощания, приглашения; уточнить представление о диких животных, различать и называть разновидность животных, сравнивать и обобщать, делать выводы;
2. Развивать социальные навыки: выдержку, умение слушать товарищей; развивать наблюдательность, мышление, воображение;
3. Воспитывать доброжелательность к животным дикой природы, вызвать у детей радость от чтения знакомых стихов; воспитывать сенсорное восприятие, получать эмоциональное удовольствие от музыкального сопровождения
4. Словарная работа: звуковая задача – звук «р»; способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении загадок, одобрять удачные сравнения, эмоциональность, попытки ребенка самостоятельно рассказывать о животном;
5. Сравнение величин (большой – маленький); понятие один-много.
6. Музыкальная минутка – подражать движениям медведя, побуждать имитировать повадки животного;
7. Использование художественного слова, музыкального сопровождения, сюрпризный момент.
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций о бурых и белых медведях, прослушивание аудиозаписей «Колыбельная медведицы» (из мультфильма «Умка»), «Песенка Медведя», голоса животных (узнать рычание медведя), вспомнить стихи о медведе.
Материалы к НОДу: изображение белого и бурого медведя, мягкая игрушка Медведя, готовый контур-изображение медведя, гуашь, кисти с поролоном.
Ход занятия:
Появляется мишка на машине..
Весь мохнатый, сам косолапый Пушистые лапы, На лапах цап-царапы. Кто это? Дети: Медведь.
Мишка: — Здравствуйте ребята.
В: ребята, пригласите мишку в гости (здравствуй, раздевайся; садись, пожалуйста,
рады встрече с тобой..)
В: меня зовут Мишка Косолапов, я мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый.
В: кто же к нам приехал? (Обследовать медведя, ощупать, потрогать его). Как он
про себя сказал, какой он? (мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый). А как
зовут детенышей медведя? (медвежата). А наш мишка взрослый или малыш?
(маленький или большой). Это медвежонок, приехал один. Как ласково можно
назвать маленького мишку? (мишутка).
В: (показываю изображение бурого медведя) какого цвета взрослый медведь?
(коричневого). Где живёт бурый медведь (в лесу, он мохнатый, много шерсти, ест
ягоды, мёд, жёлуди, орехи)? А вы знаете, что на земле есть другой вид медведей.
Какого они цвета, где живут? (на Севере – белый медведь, гладкий, ест рыбу,
морские водоросли). Чем отличаются? (где живут, цвет, что едят). Это дикие или
домашние животные? Почему? (живут вдали от людей). Как вы думаете, с кем
живут медвежата? (рядом с родителями-медведем и медведицей). Где в нашем
городе мы можем видеть живого медведя? (в цирке, зоопарке).
В: послушайте загадки про медведя:
Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснется, ну реветь, Как зовут
его — (медведь).
Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза
прячет нос. (Медведь)
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Зимой спит, летом – ульи ворошит. (Медведь)
- Что делает зимой? (спит, питается накопленным жиром)
- Где спит? (в берлоге). Когда просыпается? (весной). Зачем ульи ворошит? (мед
достаёт из ульев, домиков пчёл). Как ревёт медведь? (р-р..)
В: как медведь ест мёд? (вспомните мультфильм о Винни-Пухе)? (лапой). Мёд все
ели, какой вкус у мёда? (вкусный, сладкий, густой, желтого цвета).
В: теперь послушайте рассказ нашего гостя о себе:
Я – бурый медвежонок, дикое животное, живу в лесу; я мохнатый, косолапый,
сплю зимой в берлоге, просыпаюсь весной, люблю ягоды, мёд, жёлуди, орехи;
мою маму называют Медведица, папу – Медведь.
В: теперь попробуйте вы рассказать о нем. (Рассказ составляют 2-3 ребенка).
Кто сможет помочь, кто ещё что-то добавит?
В: представьте себе, что вы – медвежата.
Музыкальная минутка
- выходят вразвалку, круговые движения
- топает поочередно ногами;
- поочередно дотянуться до пяток
- приседания, руки разведены (бочка мёда в руках)
- наклоны (собирает шишки)
- вместе «Всё»
В: а сейчас возвращаемся в лес.
В: мишка наш гость и без подарка мы его не отпустим, расскажем ему стихи:
Сел медведь на бревнышко Стал глядеть на солнышко Не гляди на свет, медведь Глазки могут заболеть.
А ну-ка, медведь, Скорей нам ответь, Тебя почему называют медведь?
Я мё-ёдом заведую Где спрятан он ве-едаю. - Ответил медведь. Здорово ведь?
В. Шардин
Мишка, мишка, лежебока Мишка, мишка, лежебока! Спал он долго и глубоко, Зиму целую проспал
И на ёлку не попал, И на санках не катался, И снежками не кидался, Всё бы мишеньке храпеть. Эх ты, мишенька-медведь!
В. Берестов
Провожая гостя, вежливо прощаемся.
|