Путь к зрелости через кризисы взрослой жизни.

     Традиционно, в конце года принято подводить  итоги. Мы пытаемся вспомнить и понять, какие события в нашей жизни в течение года прошло успешно, принесли радость, счастье и удачу, а что необходимо изменить, подкорректировать в следующем году.  Но задумываемся ли о том, почему  прошедший год был успешнее или сложнее, чем предыдущий? Не всегда. Возможно, перемены или трудности  связаны с  переживанием кризисного периода жизни. Каждый человек в  разные периоды жизни проживает возрастные кризисы, но не каждый осознает и понимает  их значимость и необходимость.

 

Путь к зрелости через кризисы взрослой жизни  

    

В  психологии слово «кризис» ассоциируется с чем-то сложным, тяжелым, чего нужно избегать и о чем лучше не думать. В последнее время достаточно широко кризис обсуждается как норма, а не отклонение, это необходимый этап развития  человека. Большинство из нас даже не предполагает, что существуют возрастные кризисы зрелости, хотя в психологии они четко выделены:

  • кризис тридцати лет
  • кризис середины жизни (40-45 лет)
  • кризис позднего возраста (55-60 лет)

      Иногда, люди, знающие о существовании таковых, считают их проживание  недостойным «сильного человека», каким каждый хочет себя считать. В результате, запрещая себе думать о неприятном, чувства загоняются глубоко-глубоко внутрь, на что тратится много жизненной энергии. А, как известно, если человек запрещает себе чувствовать, он начинает болеть. Такие недуги обычно называют психосоматическими, то есть имеющими психологические предпосылки.

     Зачем нам необходимы кризисы? Если рассматривать жизнь человека в зрелости как путь, то все согласятся, что путь этот не может быть абсолютно прямым. Ведь зрелость наступает не в одночасье, и поначалу человек не имеет ни опыта, ни мудрости. Поэтому ему необходимы «остановки», чтобы подумать о том, что уже пройдено, осмыслить опыт и осознать его ценность. Проверить, не стоит ли чуть изменить направление, скорость, потому что появились другие желания, стремления, возможности. А главное, поискать и найти в себе новые ресурсы и возможности, которые обязательно накапливаются в человеке в течение жизни.

     Кризисы - это те самые остановки, во время которых человек осмысливает отрезок пройденного пути, утверждается в его значимости, переоценивает ценности, ищет и находит новое в самом себе,  удивляется этому и идет по жизни дальше, счастливый и здоровый. Но все это происходит лишь тогда, когда человек «позволяет себе» прожить кризис. Получается, что очень важно заметить «ворота» кризиса, войти и позволить себе пожить за ними.

     Кризис - это не катастрофа, а момент изменения, критический период повышенной уязвимости и возросших потенций.  Сущностью каждого кризиса является выбор, который человек должен сделать. Выбор осуществляется между двумя альтернативными вариантами решения возрастных задач развития. Характер выбора сказывается на дальнейшей жизни человека: ее успешности или неуспешности.

     Жизнь состоит из чередования периодов стабильного состояния и периодов изменения. В период стабильного состояния (обычно это 6-8 лет) различные компоненты жизни человека (работа, семья, дружеские отношения, идеалы) находятся в равновесии между собой.  Период изменения наступает, когда человек, относительно довольный своей жизнью, вдруг видит ее в новом свете, то есть понимает, что одни моменты он переоценивал, а другие - недооценивал. Он может осознать, что не реализует свои способности, не следует идеалам. Появляется смутное чувство: творится что-то неладное. И лишь когда человек понимает: необходимо изменить что-то не в социальном окружении, а в себе самом - он начинает строить новую жизнь на реальной основе.

     Не менее важен и так называемый промежуточный период, когда старые модели уже не работают, а новые еще не созданы. Это этап, когда пора заняться переоценкой ценностей и постановкой вопросов, которые сегодня пока не имеют решения. Это трудная задача для тех, кто привык всегда находить готовые ответы и управлять событиями. Кризисный период затрудняет движение и развитие, но при этом открывает новые возможности, пробуждает внутренние резервы. Что именно принесет кризис, зависит от самого человека.

     Необходимо сделать еще одно важное замечание. Часто кризис ассоциируется с той или иной жизненной неудачей, негативными переживаниями. Чаше всего это действительно так. Но кризисную ситуацию может вызвать и существенное жизненное достижение, качественно изменившее состояние и вызвавшее сильные позитивные чувства. В качестве примера можно привести такое радостное событие, как рождение ребенка, которое может привести к осложнению супружеских отношений, если у молодых родителей  отсутствует понимание качественного изменения собственной жизни.

      Человек начинает задавать себе вопросы о смысле существования. Появляется состояние тревоги, чувство глубокого  психологического дискомфорта. Это так называемые экзистенциальные переживания. Вообще экзистенциальный надлом и соответствующая реакция с переживанием бессмысленности - это симптом завершения какой-либо существенной части жизненной программы человека, что, соответственно, является предпосылкой к переходу на новую ступень развития личности.

     Как правило, возрастные кризисы взрослых людей приобретают характер экзистенциальных, поскольку в их переживание включаются проблемы смысла жизни и индивидуального существования.

Помимо экзистенциальных кризисов, у взрослых могут наблюдаться и духовные кризисы, общей чертой которых является обращение к высшим ценностям.

Личностный кризис у взрослых может возникнуть на почве переживания той или иной трудной ситуации.

Семейный кризис связывается с переходом семьи на новую ступень жизненного цикла, который влечет изменения в ее структуре и взаимосвязях с другими социальными группами (например, рождение ребенка, развод родителей, «отделение» подростка от семьи).

Случаются и профессиональные кризисы, обусловленные профессиональным ростом.

Очень важно правильно оценить свое состояние и прожить его с пониманием, что трудности имеют временный характер, но они  необходимы для перехода на новую ступень развития, более высокую и более качественную.

Критериями успешного проживания кризиса можно считать:

  • принятие человеком ответственности за свое внутреннее неблагополучие;
  • отношение к этому как к сигналу для необходимости изменений (без ощущения жалости к себе или сетований на несправедливость происходящего);
  • отношение к внутреннему неблагополучию как к физической боли (наличие физиологических «сбоев» в организме  дает нам понять, что необходимо снимать не только  боль, но и лечить ее причину).

      Человеку необходимы изменения в жизни для того, чтобы он в целом был удовлетворен качеством своей жизни, считал себя счастливым, зрелым, чтобы отсутствовали психосоматические заболевания и основной эмоциональный фон был позитивным. 

     Зрелость достигается путем успешного преодоления психосоциальных кризисов и является следствием формирования у человека соответствующих возрастных новообразований. Мы можем говорить о зрелости взрослого человека, когда ум созрел в мудрость, способность к контактам переросла в мягкость и снисходительность, самосознание - в доверие.

    Путь к зрелости проходит через осознанное понимание необходимости выбора в периоды возрастных кризисов  и принятия ответственного решения за свою собственную жизнь.



Просмотров: 675
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Чем кризис середины жизни отличается от других возрастных кризисов?
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Семейные кризисы. Что такое семейный кризис и как с ним справиться?
  • Кризис в жизни человека, или барьеры на жизненном пути.
  • Кризис: среднего возраста, середины жизни, изменения, которые пугают.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • «Нет, я сам!!!» Кризис 3-х лет, или примите поздравления с прибытием на новую ступень развития!
  • Жизненный кризис. Часть 1. Что такое кризис и как понять, что вы в нем.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни, появилась любовница?
  • Кризисы жизни как условия изменения Я - идентичности
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Кризисы в жизни человека
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Часть 3. Возрастные кризисы. 30-летний кризис - кризис сценарной эмансипации.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Управляемый кризис. Кто или что инициирует терапевтически значимые изменения?
  • Как концепции ограничивают изменения нашей Жизни? И что такое КОНЦЕПЦИЯ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь