"Русский рывок", прокрастинация или почему мы откладываем выполнение важных дел?

Автор статьи: Родионова Анна

Русский рывок прокрастинация или почему мы откладываем выполнение важных дел

Как часто ты откладываешь на завтра то, что можно, а иногда и очень нужно сделать сегодня? А потом тебе наверняка приходится в авральном режиме все же выполнять эту задачу, верно?

Научно доказано, что русские люди склонны к этому больше других, а в западной психологии и мировом тайм-менеджменте это явление получило название «Русский рывок». О его особенностях, причинах и эффективных методах выхода из таких ситуаций пойдет речь в этой статье.

Представь ситуацию: Василий – среднестатистический офисный сотрудник. Его руководитель дает ему в начале месяца достаточно сложную, но объективную задачу, которую необходимо выполнить за 30 дней, к слову, эта задача относится к прямым обязанностям Василия. Вася, понимая, что впереди целый месяц, конечно же не берется за нее сразу, а предпочитает немного отложить ее выполнение. Идут дни, Васин настрой все тот же, он откладывает задачу еще немного, у него каждый день появляются «более важные и срочные дела»: попить чай с коллегами, посидеть в соц. сетях, помечтать об отпуске, поплевать в потолок и много других увлекательных занятий. Также, как и в известной басне: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза», примерно 25го числа наступает момент «ОЙ!» -  Василий с ужасом понимает, что все возможные сроки пропущены. Без сна и отдыха он принимается за работу. Задерживается в офисе до позднего вечера, берет работу на дом и трудится в выходные. В авральном режиме работает на пределе своих физических и умственных возможностей. Но к 30 числу с гордо расправленными плечами предоставляет отчет на стол руководства. Что в этот момент чувствует Василий?  Чувства его двояки – во-первых, конечно он устал, т.к. последние дни работал в нечеловеческом режиме, а во-вторых, он чувствует себя героем, ведь провернул такой колоссальный объем работы. Вася ждет, что на его грудь руководитель повесит орден «За заслуги перед отечеством!». Но руководитель в лучшем случае похлопает Васю по плечу, ведь это его работа. А затем все повторится, ведь наступит новый месяц.

Почему же именно Русский рывок? Причины кроются в истории нашего народа, менталитете и сложившихся традициях. Испокон века в русском селе Иван лежал на печи всю зиму, но как только сходили снега, он в едином порыве с односельчанами возделывал поля без сна и отдыха, пока земля мягкая – от этого зависел урожай на весь год. Осенью аналогичная ситуация – как только урожай созрел, все вставали и шли его убирать, пока осенние дожди не залили поля – иначе зимой нечем будет прокормиться.  

Но мы же не в селе сейчас живем, скажешь ты. Верно, но вспомни, как современная молодежь учится в институте! Все красноречиво иллюстрирует расхожее выражение «От сессии до сессии живут студенты весело».

Какие риски в злоупотреблении такими плодами неэффективного планирования?

    1. Можно не уложиться в срок.
    2. Если во время авральной работы над задачей появится еще одна, она точно будет не выполнена.
    3. Работа в условиях цейтнота – это всегда большой стресс, а любой стресс приводит к нервному истощению (особенно, если он повторяется с периодичностью)
    4. Страдает репутация такого Василия.

Как же не допустить всех этих проблем и неприятных последствий?

Тут конечно есть и ответственность руководителя Васи, ведь если бы он обозначил контрольные точки и требовал еженедельный отчет о проделанной работе, Василий бы явно работал как минимум два дня в неделю. Но, чаще всего приходится заниматься самомотивацией.

Склонность откладывать выполнение сложных или неприятных задач на потом в современном мире получило название ПРОКРАСТИНАЦИЯ. Именно с ней и надо бороться. Причины ее очень занятны и во многом обусловлены работой мозга, но это тема, достойная отдельной статьи.



Вот несколько рекомендаций, которые помогут тебе побороть свою лень:

1. Если задача слишком большая – раздроби ее на более мелкие подзадачи, а их не еще более мелкие, назначь сроки для выполнения каждой и внеси в свой календарь. Твоя глобальная задача превратилась в кучку мелких дел, которые можно выполнять каждый день без особого труда и нервов.

2. Прокрастинация часто обусловлена тревогой, от того, что не знаешь с чего начать. И тут главное именно начать, как ни парадоксально. Возьми лист бумаги и набросай, что тебе понятно в предстоящем деле, а где у тебя неизвестность. То, что ясно – можешь делать хоть завтра, а «белые пятна» проясни, набросав варианты, например, у кого это можно спросить, где поискать информацию и т.д. Как только в задаче станет больше определенности, тревога снизится и прокрастинация отключится.

3. Лень – второй твой враг. С ней тоже можно бороться. Для этого лимитируй время, которое ты будешь тратить на работу и на отдых. Как только ты начнешь контролировать свое время, будет больше осознанности в понимании того, куда же оно все-таки уходит.Выдели в день четко регламентированный период, когда ты будешь заниматься выполнением важной задачи – 2-3 часа.Не знаешь с чего начать – начни с начала! Нужно написать статью – открой документ, напиши заголовок, первые два-три предложения, а лучше абзац. И дальше будет уже проще, ты выделил время, сел за работу, запустил мыслительный процесс – все условия созданы, не отвлекайся и все получится!

Но есть категория людей, которым для продуктивной работы просто необходимы стрессовые условия, в эти моменты они работают на пике свой эффективности и их труд приносит самые крутые результаты. Те, кому скучно делать в день по чайной ложке, кому необходим адреналин и азарт, который можно получить при работе в режиме цейтнота. Если ты узнал себя - поздравляю! Для тебя тоже есть рекомендация: ты можешь работать в разы эффективнее, и раскрыться на 100% ты сможешь, если увеличишь количество своих русских рывков на единицу времени. То есть не раз в месяц, как в случае с Васей, а три-четыре раза. Тебя такой режим не измотает, а плоды твоей работы не заставят себя ждать.

В заключение статьи хотела бы вновь вернуться к истории и русскому менталитету. Понятие «Русский рывок» имеет под собой и исторические корни. В советские времена так назвали период, когда в едином порыве народ выполнял у станка пятилетку за три, а то и два года. В те времена СССР по уровню развития вырвался далеко вперед в разных отраслях – от сельского хозяйства до военной и космической промышленности. Ни одному другому народу это не свойственно и стоит относиться к умению работать долго на пике продуктивности, как к отличному ресурсу, заложенному в нас генетически!

Удачи в новых свершениях!

Буду благодарна за отзывы в комментариях.



Просмотров: 577
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Прокрастинация. Что это такое и как с ней бороться.
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как справится с человеком, который тебя раздражает, если приходится видеться с ним каждый день?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь