Как изменить свой жизненный сценарий?

Все мы родом из детства – эту фразу знает, наверное, каждый из нас. Что она означает? Что мы понимаем под ней? И как она связана с основной темой этой статьи – нашим жизненным сценарием?

Попробуем ответить на эти вопросы, тогда и получим ответ про изменение своей жизни.

Кто в наибольшей степени влияет на ребенка в первые 10-15 лет его жизни? Его ближайшее окружение – семья. Здесь ребенок учится первым движениям, первым словам. Здесь же он постигает то, каким человеком он является (получая одобрение или неодобрение своим словам и поступкам). И именно в этой среде у маленького человечка закладывается основа всей будущей жизни. Он бессознательно считывает, как складываются отношения мамы и папы, бабушек и дедушек, есть ли любовь в семье, есть ли манипуляции, что является основой отношений (доверие или ложь, уважение или использование, безысходность или любовь, самопожертвование или взаимовыгода и т.д.). Так он познает предложенную модель устройства семьи и отношений в ней. Поскольку родители являются самыми значимыми людьми для ребенка, они и их жизнь становятся главными влияющими на его внутреннее мироощущение. Более того, этот образец принимается ребенком как единственно правильный и воспроизводится им потом во взрослой жизни. Приведем примеры.

Если девочка живет в семье, где папа регулярно унижает маму словами, кулаками, где постоянные скандалы и драки, то, как это ни парадоксально звучит, эта девочка во взрослой жизни встретит (читай – притянет) подобного мужчину с похожими наклонностями и будет строить с ним семью, где будут происходить такие же сцены, как и в ее детстве.

Ребенок, потеряв отца или мать в раннем детстве (первые три года жизни), будет чувствовать себя брошенным, ненужным, покинутым. Далее во взрослой жизни он будет часто пребывать в ситуациях, где также будет чувствовать несправедливость этого мира: начальник несправедливо платит ему премии, муж/жена несправедливы к нему/ней – любят не так сильно, подарки дарят, не те, что он/она заслуживает; учителя в школе относятся несправедливо к его/ее ребенку – оценки ставят незаслуженно, придираются по пустякам. И чтобы не почувствовать вдруг снова себя брошенным, ненужным, покинутым (это очень болезненно!), человек всячески избегает подобных ситуаций, борясь с несправедливостью мира.

Девочка, растущая в семье, где есть мужчина (папа или дедушка), но нет к нему уважения со стороны женщин (мама или бабушка), впитывает в себя такое же отношение к мужчинам. Создавая свою семью, ей будет очень сложно научиться уважать своего мужа, и велики шансы, что он будет удален из семейной системы (развод, смерть, зависимости). Мальчик, растущий в такой же семье, во взрослой жизни, будет постоянно стремиться доказать своей женщине, что он нужен, что он чего-то стоит, что он многое может. Опять же подсознательно он понимает, что его могут «выкинуть» из этой семьи.

Дети, пережившие развод родителей, во взрослой жизни могут не стремиться к созданию полноценной семьи с официальной регистрацией в ЗАГСе, поскольку не верят в надежность этого документа как гарантии сохранения семьи.

Получается, сопротивляясь или смиряясь, но мы проживаем тот сценарий, который получили в детстве от значимых людей. Это естественная закономерность: яблоко от яблони недалеко падает.

Можно ли его изменить? И как это сделать?

Далее я постараюсь ответить на эти вопросы, исходя из того, что я сторонница психоанализа, в работе своей сочетаю его методы и считаю, что проходя терапию, основанную на психоанализе, мы действительно можем на глубинном уровне изменить ход своей жизни без откатов назад.

Да простят меня, сторонники других психологических теорий, также помогающие людям улучшить качество жизни. Каждое направление имеет право на жизнь и, возможно, не менее результативно для клиентов.

Итак, если вас не устраивает то, как складывается ваша жизнь сейчас, значит есть какие-то негативные чувства и эмоции, связанные с дисгармонией внутри. Из-за них и складывается это ощущение, что вы живете не так, как хотелось бы. Как правило, эти эмоции или ситуации являются отражением как каких-то неприятных ситуаций, так и неприятных ощущений из детства человека (брошенность, предательство, ненужность, зависимость, несправедливость и др.).

Психика человека устроена таким образом, что она притягивает в жизнь ситуации со схожими ощущениями/эмоциями, чтобы переработать тот материал, который «застопорился» из детства. А сам человек «бежит» из этих ситуаций, потому что не хочет заново переживать болезненные чувства. И так крутится колесо его жизни.

Освобождение от боли происходит через ее проживание (прочувствование): полное принятие своей брошенности,  ненужности, отвергнутости, униженности в текущих ситуациях жизни, полное принятие родительских «ошибок воспитания» (их предательства, несправедливости, отсутствия) и смирение с тем, что произошло с вами в детстве. По-настоящему, это возможно при большой вашей мотивации, совместной работе с грамотным специалистом и готовности встретиться лицом к лицу со своими страхами. Вы проживаете заново свои самые болезненные ощущения детства, и далее в будущем они вас не беспокоят, вы перестаете остро реагировать в подобных ситуациях, и Вселенная посылает к вам совсем других людей, совсем другие возможности и открывает перед вами новые перспективы.

Тогда происходит ваше настоящее психологическое взросление, и вы теперь смотрите на мир, не через призму его несправедливости, отсутствия безопасности (т.е. «острых углов» вашего детства), а свободно (как будто пелена с глаз спала), гораздо шире и можете сознательно выбирать новые стратегии поведения и строить свою жизнь уникальным, подходящим и комфортным для вас способом. Так и меняется сценарий вашей жизни.

 

С любовью, Ольга Фомина



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Безусловное принятие как основной ресурс ребенка в его взрослой жизни.
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • Как мы боимся начинать что-то новое в своей жизни
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что ты хотел бы изменить в своей жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь