«Удобные дети» во взрослой жизни или как избавиться от депрессии?

Автор статьи: Артем Молин

Психологи все чаще видят в своих кабинетах умных, образованных и успешных людей, которые потеряли возможность получать удовольствие от жизни. Их успехи часто сочетаются с разочарованиями, потерей интереса к жизни и безуспешным поиском себя. В этом можно увидеть признаки «скрытой» депрессии.

Очень часто люди, склонные к депрессии, в детстве были так называемыми «удобными детьми». Это дети, которым пришлось стать тихими, спокойными и научиться не доставлять хлопот взрослым.

Вот интересный пример - в школе учатся два ребенка, один из них послушный, имеет хорошие оценки и всегда готов помочь взрослым; другой, наоборот, плохо учится, может нагрубить и даже подраться с одноклассником. Чье эмоциональное развитие кажется вам более гармоничным? Наверное, многие скажут, что первого. Но не все так просто, ведь именно развитие первого ребенка может привести его к депрессии.

В нашей природе заложено стремление к удовольствию. Дети любят мультики, игры и вкусную еду. А вот учеба и помощь по дому далеко не всегда приносит удовольствие. Естественно, что когда детей просят отказаться от удовольствий в пользу дел, они бунтуют, обижаются, закатывают истерики и злятся. Это очень естественная ситуация, а мера протеста в каком-то смысле отражает меру психического здоровья таких детей.

Но ведь есть и другие дети: те, которые никогда не перечат взрослым, помогают им и крайне редко доставляют хлопоты – таких детей называют «удобными». Трагизм ситуации состоит в том, что «удобные» дети отказываются от своих чувств в пользу ожиданий взрослых, а взрослые, не понимая сути такого поведения, начинают гордиться и подкреплять это поведение.

Очень часто такие дети очень чувствительны к проблемам взрослых и делают все, чтобы не нагружать их еще и своими переживаниями. Они взрослеют раньше своего времени.

В итоге, такие дети знают, как надо себя вести, что нужно делать и говорить, но они не знают, чего они хотят, не знают, что они чувствуют и теряют возможность радоваться жизни.

Эти дети живут в мире запретов, что приводит их к депрессии во взрослой жизни.

Психологи очень часто встречаются с этим феноменом в своей практике. К ним приходят уже взрослые люди с призрачным ощущением того, что в их жизни “что-то не так”, они чувствуют невозможность получать удовольствие, они живут в монотонном ощущении безразличия, апатии и затянувшегося поиска себя. Они очень чувствительны к ожиданиям других людей, а собственные желания воспринимаются через призму вины и стыда.

Понятно, что этим взрослым крайне сложно восстановить связь с собой: ведь десятки лет они учились игнорировать свои чувства и концентрироваться на чувствах других. Но это не приговор. Вот несколько шагов, которые будут полезны.

1.Изучайте то, как вы подавляете свои чувства. Стремление к удовольствию заложено в нас природой и, если вы не можете радоваться, то, скорее всего, вы каким-то образом подавляете свои чувства и желания. И крайне важно понять, как именно это происходит.

Вот пример, знакомый многим из нас с самого детства. Ребенку внезапно приходит спонтанная мысль: “я хочу мороженого!”, а взрослый рядом с ним отвечает: “Тебе нужно все и сразу. Вот придешь домой, там и поговорим”. В этом примере взрослый подавляет желание ребенка и это достаточно естественная часть воспитания. Но иногда такой опыт очень негативно отражается на последующей жизни.

Если Вы прислушаетесь к себе, то сможете обнаружить, что и в Вашей взрослой жизни происходят похожие ситуации. Только теперь, спустя годы, вы сами отказываете себе.

Это касается как сиюмитных желаний, так и базовых потребностей: в близости, в сексуальных отношениях, в безопасности, отдыхе и собственном комфорте. И очень часто подавление желаний выглядит очень разумным и рациональным. Но правда и в том, что это приводит человека к депрессии. В конце концов этот подавляющий голос может быть настолько сильным, что полностью заглушает желания.

Так многие люди начинают брать на себя очень много ответственности: в личных отношениях, отношениях с детьми, на работе. Они очень устают и нуждаются в отдыхе. Но в ответ возникают десятки мыслей: «ты должен работать», «без тебя не справятся твои близкие», «это никто, кроме тебя не сделает», «надо быть сильным, лучшим» и т.д. И, вместе с ощущением выходных, приходит и чувство вины, которое точно не дает расслабиться и восстановиться.

С этим подавлением крайне важно разобраться. Может, вы даже вспомните, кто говорил Вам такие слова? Таким тоном? Кто так много запрещал, стыдил, винил и упрекал за подобные вещи? Может, отношения с этим/и людьми сыграли важную роль в вашей невозможности радоваться жизни?

2. Фокусируйтесь на своих переживаниях. Мы говорили о том, что развитие депрессии вплотную связано со смещением фокуса со своих желаний на ожидания других людей. Теперь Вам предстоит проделать обратное – фокусируйтесь на себе: что Вам нравится? С кем Вам нравится общаться, а с кем нет? В какой одежде Вам удобно? Если Вам в голову приходит какое-то «детское» или «иррациональное» желание, не выкидывайте его – остановитесь, подумайте о нем.

Да, часто это будет непросто, очень часто будет возникать уже знакомые вам подавляющие мысли. Но теперь Вы их знаете и можете отделить одно от другого и попробовать лучше понять себя и свои желания. Со временем, Вы научитесь уделять своим чувствам больше пространства, и это постепенно вернет Вам возможность радоваться.

3. Психотерапия. Отсутствие удовольствия от жизни – это повод для обращения на консультацию к психологу, особенно, если депрессивные состояния длятся продолжительное время, а попытки справиться с ними не приносят устойчивых результатов. Психотерапия специально разработана для решения подобных задач. Она во многом облегчит и ускорит этот процесс, поможет разобраться в своих чувствах, понять себя и вернуть возможность получать удовольствие от жизни.

Больше полезных статей на сайте http://am-psy.ru/

 



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Когда психологи недовольны, они делают вот что…»
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Книга о том, как получать удовольствие от повседневных дел и радоваться жизни
  • Меню твоей жизни может быть очень вкусным и разнообразным
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Самопомощь, если вам очень трудно. Два взгляда, несколько работающих техник.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь